Mem "Blower" sensor secara berkala?

Oleh: Didik Indramawan (354)    17 tahun yang lalu

0 

Pagi teman2..:D
Mo nanya2 lagi niy, maklum masi newbie di DSLR.
saya sering pake foto buat out door, jadi kemungkinan kamera lebih cepat kotor kan, apalagi kalo sering ganti2 lensa, kemungkinan debu masuk tentunya lebih besar..;)
pertanyaan saya, apakah bagus dan boleh kalo untuk antisipasi kita memblower bagian dalam kamera tsb secara berkala (taruhlah 2 minggu- 1bulan sekali)..utk mengurangi "penumpukan debu"..:P
soalnya saya punya teman (kerjaan nya moto..:P) kasih tips saya seperti itu (berdasarkan pengalaman beliau tentunya..:D)
katanya, kan lebih baik dari sedikit udah di "blower" secara berkala..kalo debu udah numpuk terlelu banyak kadang nanti " nempell/lengket" sehingga pada saat itu blower tidak bisa diandalkan..
kira2 bagaimana pendapat teman2..niy, soalnya kadang saya agak "parno" kalo harus nglepas2 bagian lensanya lama2..(:|,
thks buat masukannya

Re: Mem "Blower" sensor secara berkala?

Oleh:  Akhmad Faqih (7194)    17 tahun yang lalu

0 

tergantung blowernya kayak apaan kuatnya. menurut saya sih gak pa pa. disesuaikan kebutuhan aja. Kalo emang sering ganti2 lensa di lingkungan berdebu, ya sering2 lah nge-blow.
tapi yang lebih bagus malah 'sucker' kali.

Oleh:  Hendrik Supardi (9053)    17 tahun yang lalu

0 

saya pernah melakukannya setelah membuka kacanya. tapi suatu kali sewaktu hunting, temenku bertanya setengah terkejut apakah boleh hal tersebut dilakukan karena setahunya bisa merusak sensor, apakah benar ? tidak ada yang bisa memberi keterangan jelas saat itu.

ada yg bisa menjawab ?

Oleh:  Akhmad Faqih (7194)    17 tahun yang lalu

0 

maksudnya "membuka kacanya" apaan mas? Mirror lock-up?

nge lock mirror nya terus nge blow ya gak pa pa. Emang kalo mau ngebersihin begitu caranya. Asal jangan sampe blower nya nyentuh si sensor.
Tapi saya pribadi sih gak bakalan bersihin sampe nge lock mirror di outdoor kecuali kepepet. Sebisa mungkin bakalan bersihin di rumah, jadi debunya juga minimal

Oleh:  Michael Brian (20189)    17 tahun yang lalu

0 

blower sensor ini sebenernya kegiatan pembersihan debu/kotoran
sama aja kaya rumah.. tergantung kondisi dan pemakaian
bisa 1 minggu sekali, 1 bulan sekali, ato sehari 3x?

Oleh:  Arie Lendra Putra, ST (20556)    17 tahun yang lalu

0 

saya mah.. selama sudah menggangu foto aja (sudah terlihat debunya).. kalau nggak .. ngapain juga.. mhoto aja terus.. :)

Oleh:  Victor Nicholas Sitorus (21195)    17 tahun yang lalu

0 

biasakan untuk memblower kamera ketika :
gonta ganti lensa baik indoor atau pun out door.
dan bukan hanya kameranya aja, tapi juga bagian belakang lensa. karena dari lensa debu juga bisa masuk.

minimal 1 minggu sekali, kalau kamera tidak dipakai selama seminggu penuh.
dan bawa ke service centre bila sudah mulai kelihatan debu bila memotret dengan bukaan kecil misalnya F22. Untuk mengecek, shot aja kertas putih pada bukaan kecil.

kenapa saya bilang begitu : karena sensor saya sangat susah dibersihkan, dan karena pada waktu itu, pada bukaan 11 aja sudah kelihatan, berarti parah banget.
apalagi kalau sering digunakan untuk memoto produk atau interior atau apapun yang sifatnya memakai bukaan kecil. sudah menjadi keharusan untuk membersihkan ke tempat servis sebelum pemotretan.

Kecuali kalau banyak uang dan bisa beli kamera baru minimal sebulan sekali :D

Oleh:  Yadi Yasin (116383)    17 tahun yang lalu

0 

Posisikan kamera menghadap kebawah saat memencet blowernya, tapi tahan/jepit ujung blower (yg plastik merah kalau model rocket air Giottos) itu dgn jari telunjuk dan jari tengah agar ujung tip blower tidak menyodok sensor kalau mencet blowernya terlalu semangat.
Dengan memposisikan kamera menghadap bawah, setelah mengaktifkan mirror lock, diharapkan dust atau partikel yg kita blower akan jatuh ke bawah dan tidak malah berpindah ke chamber.
Saya rutin melakukan hal ini setiap selesai hunting (atau memakai kamera terutama jika merasa mengganti2 lensa saat memotret) dan sebelum masuk dry-box. Lakukan juga untuk lensa2 dan filter2. Juga metal mount pada body atau lensa juga perlu sesekali di lap....
Untuk me-lap gunakan kain "micro-fibre", djamin lebih bersih dan tdk meninggalkan bulu2 halus.

Jadi begitu lain kali akan di gunakan, kita sudah memliki "gear" yg bersih.

0 

ok..matur suwun teman2 atas masukannya..:D
berarti emang gpp ya bersihin 2-4 minggu sekali dengan blower tentunya..:D (karena sy memang suka ganti2 lensa..)
iya lah..sy klo memblow posisi pasti udah di dalam rumah/ ga berani kalo pas diluaran..:P, takut e malah kecipratan kotoran2..kan tambah gawat..
saya juga mikirnya kalo debu sedikit2 ga di blow..takut nya nanti "ngetel" (basa jawa kuno..:P) alias "numpuk" jadi nya ntar tambah suah dibersihin..

0 

@Ardhieta
sebenarnya saya juga mikir begitu..ngapain dibersihin kalo ga ngaruh di ouputnya..:D
cuman masalahnya..kalo dibersihkannya "menunggu" sampai menggangu hasil outputnya..biasanya kalo sudah sampai tahapan itu debu menurut saya emang sudah susah kita bersihkan sendiri (hanya dengan blower) sampai benar2 bersih..
nah..yang paling gampang emang dibawa ke ALTA atau JPC kemang yach?
tapi..sayangnya saya jauh di Solo, dimana di tempat saya ga seberuntung bisa dekat dengan service centre nya NIKON..:D
jadi ribet klo ikutin prosedur kirim-nunggu nya.
soo..sebagai pencegahannya saya nanya klo sedini mungkin kita bersih2 sendiri (tentunya hanya dengan blower dan ditempat yg benar2 "aman")..:D

Oleh: Rachmad Irfialdi (632)    17 tahun yang lalu

0 

saya juga sering ganti ganti lensa, dan setelah 5000frame (empat bulanan) kelihatan dengan jelas debunya,
kemarin untuk pertama kalinya ke nikon di mangga besar, disana sekitar seperempat jam untuk bersihin sensor, nggak mahal kok cukup dengan modal 7000 rupiah buat naik busway pp ,,, kalau begini terasa enaknya beli yang garansi lokal

Oleh: Al Kautsar, Iboy (2588)    17 tahun yang lalu

0 

berapa om bersihin lensa di Alta?

Oleh: Rachmad Irfialdi (632)    17 tahun yang lalu

0 

membersihkan sensornya gratis mas Iboy, kalau lensa tidak tahu biayanya karena kemarin tidak dilakukan. dan mereka melayani dengan ramah dan baik
oh ya, kamera dan lensa saya semuanya garansi nikon alta

Oleh: Al Kautsar, Iboy (2588)    17 tahun yang lalu

0 

ok-ok saya juga masih garansi, misal garansi udah abis gimana? berapaan tuh bersihinnya?

0 

..nah, makanya enak tuh klo yg rumahnya deket2 sama Service centrenya..:D, ga usah dibersihin..tunggu debu ngumpul aja ..:D

Oleh:  Rudi Juhanto (3883)    17 tahun yang lalu

0 

utk lebih praktisnya mari kita beli rumah deket service centre terus tiap hari suruh mereka bersikan...:)