Penasaran switch On/OF VR

Oleh: Didik Indramawan (354)    17 tahun yang lalu

0 

Malem Fners..salam kenal newbie ..:D
barusan upgrade ke DSLR nya NIKON..:D, trus jadi mulai rajin liat2 review tentang lensa2 nikon.
nah setau saya ada beberapa lensa yang ada fasilitas VR (Vibration Reduction).
yang saya agak heran, kenapa sih utk VR nya harus dikasih "mekanisme" tombol ON/OFF? bukannya mestine hal itu selalu di set ke ON aja? karena memang tiap orang yg beli lensa dg fasilitas VR tentunya memang ingin memanfaatkannya? kenapa ga "dialihkan" utk hal2 lain aja yach? (misal bisa mengurangi biaya produksi, trus ujungn2nya harga jual jadi murah beberapa juta..he3x..:D)
sorry klo terdengar aneh2..:P
salam.
indra-

Re: Penasaran switch On/OF VR

Oleh:  Salim S Marzuki (41351)    17 tahun yang lalu

0 

terutama untuk pakai tripod mas, dimana 'katanya' kalau vr 'on' pakai tripod (misalnya utk very long exposure nighshot), si vr akan coba membuat counter movement yg sebetulnya tidak ada (ga lulus sekolah nih vr unitnya ... ga bisa nengok kebawah utk liat ada tripod).

maaf kalau jawaban tidak benar dan kurang berkenan dgn tebakan kami diatas. :)

0 

emh..bukannya "sensor" VR baru akan aktif kalo memang "sensor" mendeteksi ada "gerakan/vibrasi" ? jadi klo memang benar2 ga ada gerakan (di tripod misalnya) mesti nya "sensor" secara otomatis OFF kan?
gpp mas, keliatannya jg ga bakalan ada yg salah atau benar kok..D, ini cuman mo minta pendapat...:D
karena analogi saya seperti fungsi "ABS" di sistem rem mobil2 modern..yang mestine memang pengemudi akan "selalu" memanfaatkan fasilitas tsb..tanpa ada saklar "ON/OFF" di dashboard mobil..:P

Oleh:  Arbain Rambey (103716)    17 tahun yang lalu

0 

Mas Didik, VR bisa berguna kalau kita memang ingin motret dengan posisi kamera setenang mungkin......

Tapi manakala Anda harus memotret dengan kamera yang arahnya memang berubah-ubah, misalnya motret sepakbola, sumpah, Anda akan pusing karena gambar yang Anda lihat di jendela bidik digoyang-goyang oleh si VR. Maka untuk memotret olahraga, biasanya VR saya matikan. Itu gunanya switch ON/OFF nya Mas.....

Oleh:  Hendrawan P (16064)    17 tahun yang lalu

0 

Begini aja deh mas... kalo gak ada gunanya pabrikan juga gak mau tambahin biaya untuk masang switch itu...:D VR lain dengan ABS mas... mungkin lebih dekat ke suspension... Kalo mobil kelas atas buktinya ada pengaturan suspensi keras atau lembutnya ... ya sama aja on or off nya VR

Apa yang dikatakan mas Arbain udah betullll and benarrrr :)

Oleh:  Hady Pranoto (5200)    17 tahun yang lalu

0 

VR nya di OFF kan massss....kalau mau motret teknik panning dan ingin mendapatkan efek gerakan.....

kan artsful gak harus selalu tajam...:))

analogi nya wipper mobil aja...jangan dashboard kejauhan....
yang cocok dianalogikan dengan dashboard itu keping optiknya...=))

Oleh:  Hady Pranoto (5200)    17 tahun yang lalu

0 

bro arbain, emang digoyang goyang VR ya di view findernya......belum pernah punya lensa yang ada VR nya nih...

Upss.. bukan VR yang itukan ini.....=)) jokes....

Oleh:  Antonius Van Den Brink (20045)    17 tahun yang lalu

0 

seberapa boros baterai penggunaan vr kalo nyala terus?

Oleh:  Bayu Swandhani S, Papz (15215)    17 tahun yang lalu

0 

hehehe.... ada2 aja deh.... dan katanya kalo VRnya off... gambar bisa lebih tajam... trus kalo gw VR dalam posisi on cuma untuk kondisi lowlight ajah... kalo cukup cahaya seh.. gw off..

dan kalo motretnya kanan - kiri kayak orang maen bola.. :)) mata bener2 siwer.. :)) pussyyiinngggggg kalo VR on.. :))

sekalian aja tanya mas.. kenapa VR kok ada switch normal dan active... ;))

0 

@Arbain Rambey
oo..gitu ya guna nya..:D, ya maklum mas belum pernah make siy..he3x,btw thanks buat info nya mas..jd ilang penasarannya..:P

Oleh:  Eko Purboyo (9234)    17 tahun yang lalu

0 

kok kemaren saya baca2 review d internet kok kalo kita lagi ngefokusin pake af vrnya otomatis mati dan nunggu sampe udah fokus jadi vrnya kerja lagi, apa bener gak?
trus kalo mau gonta ganti lensa vrnya musti off dulu yah, dan kamera musti di off in juga yah?

Oleh: Al Kautsar, Iboy (2588)    17 tahun yang lalu

0 

yak hampir sama dengan pertanyaan diatas, saya liat di manualnya lensa VR saya katanya klo kameranya mau dimatiin VRnya hrs di OFF in dulu yah? katanya..apa....gitu..(ada bhs teknisnya gitu deh..)

bener ga sih? ko ga kaya gitu bisa membuat lensa VR kita itu jadi "ga bener"?

Oleh:  Yudha ardias sandy (13686)    17 tahun yang lalu

0 

@eko dan Iboy, minta linknya dong, tentang harus off, kalo mau di ganti lensa ato di matiin kameranya.

saya juga ada VR, tapi gak pernah baca manualnya, dari beli gak ada bukunya . :D

Oleh:  Eko Purboyo (9234)    17 tahun yang lalu

0 

tar deh saya cek lagi, saya lupa dimana, tapi udah saya simpen artikelnya di komputer..
tapi itu saya baca yang vrnya 70-200 loh, yang laen saya gak tau..

Oleh: Al Kautsar, Iboy (2588)    17 tahun yang lalu

0 

ok ntar saya scan-in deh, manual lensanya ada dirmh saya loalnya di kos mas..

@ eko: sama ko di manual saya juga ada itu, kan intinya featunya sama (VR) berarti sama.. :D

peace! :)