WTA setting monitor di CPU agar sama dengan di layar kamera (D70s, D80)

Oleh:  Wahyu Kurniawan (4799)    17 tahun yang lalu

0 

saya ingin bertanya dengan rekan2 nih, sering sekali saya melihat hasil foto (contras, brighness etc) pada layar di kamera Nikon saya dan di komputer berbeda. Apakah ada settingan tertentu pada layar monitor saya, kalo ia saya ingin pentunjuk dari rekan2.

Re: WTA setting monitor di CPU agar sama dengan di layar kamera (D70s, D80)

Oleh:  Meru Bramantya (8765)    17 tahun yang lalu

0 

wah kliatannya dulu ada yg pernah tanya ini...tapi saya juga lupa judulnya apa :D

sekedar membantu...
seingat saya, kalo buat d70s emang brightness/contrastnya harus diturunin jadi -1 atau -2
bisa juga EVnya di tambah +0.3 atau +0.7

yg saya masih bingung juga :">, dua hal di atas harus di apply dua duanya atau salah satu yah? (kok jadi numpang nanya nih ;)))

kalo buat d80, saya pribadi masih belum tau soalnya belum pernah nyoba sih :))

semoga bisa membantu
merci beaucoup! ;)

Oleh:  Meru Bramantya (8765)    17 tahun yang lalu

0 

eh..maksutnya pada monitor komputer yah?
aduh...maaf ^:)^^:)^^:)^
maklum udah malem, mata ngga mau kompromi nih ( 7 watt) :D
hmm...coba disini nih mas ---> kaliberasi emonitor
(:|

Oleh:  Felix Heru Hermawan (70948)    17 tahun yang lalu

0 

Lebih Penting...Monitor dengan Hasil Cetak...kali pak

Oleh:  Arbain Rambey (103716)    17 tahun yang lalu

0 

LCD kamera jangan jadi patokan.....Adjust monitor komputer Anda dengan benar, alias hasil cetakan harus sama dengan yang tampak di monitor....LCD kamera hanya alat bantu yang sangat "kasar", jangan jadi patokan....

Oleh:  Marcellino Santoso (8521)    17 tahun yang lalu

0 

saya blom pernah bener2 pake Nikon, tapi di Canon itu level RGBnya di auto-level, jadi keliatan terang semoaaa... Sedangkan di komputer (desktop, laptop, apapun OSnya) levelnya tetap dari 0 sampe 255.

Supaya bener, ya silakan otak-atik level, brightness, contrast, dan seterusnya...

Setting supaya bener-bener pakem, ya kudu kalibrasi monitor (dan printer, if applicable). Kalibrasi monitor linknya sudah dikasih sama oom Meru. Kalau mau pakem bener-bener asoy geboy tokcer, pake calibrator macam Pantone Huey (99 dollar), ColorVision Spyder / SpyderPro / Spyder2 / Spyder2Pro (tambah naik tambah mahal, silakan cek di websitenya), GraytagMacbeth EyeOne (lupa namanya yang bener, bisa di google), atau semacamnya.

Sama pentingnya juga kalibrasi printer (kalo punya / cetak sendiri), bisa dengan calibrator, tapi langsung yang mahal.

Kalau urusan cetak mencetak ke pihak ketiga, CMIIW: calibrasi aja monitor, dan di software image editor setiap kali ngesave, attach ICC profile monitor yang sudah dikalibrasi itu, dan waktu nyetak minta tanpa koreksi... mudah2an aja hasilnya bener (korek mi if a yem rong...CMIIW)

*kenapa scrollwheelku nggak jalan ya...:D off topic :D

Oleh:  Yadi Yasin (116383)    17 tahun yang lalu

0 

Kalau saya pengunaan layar LCD kamera:

• Untuk preview.. apakah tadi bener2 sdh menekan tombol atau belum, jadi yakin bahwa gambar sdh terekam dgn baik...atau jangan2 hanya mimpi ;))
  • Mengecek komposisi, apakah ada hal2 yg seharusnya masuk in frame tapi tapi ternyata tercrop tdk enak.
  • Lihat histogram untuk lihat ada blown-out highlights
  • Untuk akses menu2 kamera
Untuk yang lainnya... serahkan pada yg di Atas* :)

* maksudnya pada jawaban kakak-kakak yg diatas

Oleh:  Kunto Antariksa (9281)    17 tahun yang lalu

0 

Intinya pada saat moto ada di setingan kamera .....Coba lari ke setting menu......masuk ke sub menu image .... distu ketemu auto , portrait, vivid dst....pilih custom.....langsung pilih warna Adobe SRGB.....dijamin kagak bakal beda.....saya yang sudah membuktikan......semua kamera Nikon dari D40/D50/D70S/D80/D200/D2x....ada menu ini. Kalau bingung silahkan sms /call saya 081382738076

Oleh:  Kunto Antariksa (9281)    17 tahun yang lalu

0 

Kalau menu color setting ada warna 1 SRGB , 2 ARGB , 3 SRGB.....nah pilih warna no 2 yaitu Adobe RGB.....warna akan lebih netral di monitor dan kurang lebih akan sama dengan warna sebenarnya pada saat gambar terekam sensor.......disitu kuncinya.

Oleh: Irwan Darmawan (2956)    17 tahun yang lalu

0 

Menurut saya kalau 100% sama antara monitor computer dengan LCD display pada kamera adalah tidak mungkin, yang paling bisa adalah mendekati, meskipun sudah dikalibrasi dengan alat alat Spectrophotometer yang paling canggih sekalipun dengan generate ICC profile sendiri, hasilnya hanya mendekati, dimana sewaktu kita lihat monitor computer maupun LCD camera temperatur cahaya sekeliling kita juga mempengaruhi.

Jadi yang paling memungkinkan adalah kalibrasi monitor komputernya seperti yg disarankan Bung Meru dan Marcellino lalu LCD monitor camera di adjust brightness nya disesuaikan dg Monitor computer, dimana color setting di camera ngikuti Bung Kunto.

Hasilnya hanya mendekati, kalau sudah ke output (printer) akan lebih rumit lagi. Perlu juga diingat, seperti Bung Arbain katakan monitor di camera hanya preview saja dan saya tambahkan bahwa mata kita adalah yg paling canggih, dimana bisa menyesuaikan seperti yang otak kita mau, jadi kadang kadang bingung sendiri kalau sedang colour matching. Selamat mencoba, semoga membantu.

Oleh:  Wahyu Eko Ariyadi (13625)    17 tahun yang lalu

0 

@Kunto : Kalo kita ubah settingnya di Color setting diatas, itu bukan mengubah tampilan di LCD malah mengubah setting color picture yang kita jepret yang direkam di CCD, padahal masing2 color setting tsb. gunanya beda2. Kalo Ia(SRGB ) biasanya untuk Portrait, IIIa(SRGB ) untuk Nature,Landscape. Kalo memakai II(Adobe RGB ) color yang dihasilkan sesuai dengan settingan Om Adobe. Kalo menurutku sich jangan ngubah di setting tsb. kecuali sesuai untuk keperluan diatas. IMHO.

0 

wah makasih banget atas masukan-masukannya terutama dari mas kunto antariksa, it's worth for me,...

0 

@Wahyu Eko Ariyadi : Saya setuju bila kita mengganti Colour setting akan menghasilkan warna yg berbeda.

Tetapi menurut pengertian saya (mohon koreksi bila salah) profile yg kita pakai seperti sRGB, Adobe RGB atau yg lainnya merupakan perbedaan colour gamut, dimana bila saya lihat colour gamut Adobe RGB lebih besar dari pada sRgb, dimana biasanya default setting monitor computer lebih ke sRGB, kecuali sudah di ganti atau di generate sendiri ICC profilenya. Jadi akan lebih akurat bila pada camera di set sRGB dan sewaktu dilihat di monitor komputer akan lebih sama warnanya, kecuali colour spacenya sudah diganti sewaktu dibuka di Photoshop. (Gambar colour gamut terlampir)

Kalau profile A untuk Portraiture atau profile B utk landscape sih menurut saya sesuai selera masing-masing, salam

0 

wah masih ada tanggapan, sip2 jadi benar-benar oke nih

Oleh:  Rismiyanto (24575)    17 tahun yang lalu

0 

Saya pemakai D80, dan beda banget hasil preview antara di kamera dan monitor meskipun saya pakai monitor LCD juga.....gambar lebih cling di monitor PC apalagi kalau pakai RAW dan editing NC NX....:)
Setuju sama suhu2 yang di atas..:D

0 

Melanjutkan... bila mana ada warna di obyek yg kita shoot berada diluar colour gamut pd profile yg kita set pada camera dengan secara otomatis akan ditarik masuk ke dalam area gamutnya alias warnanya dirubah dg warna yg mendekati tetapi masih dalam area gamut profilenya.

Ups...ngelantur ke mana-mana nih, maaf...maaf...

0 

@ Rismiyanto : Bila anda buka file yg sama di komputer lain hasilnya akan beda lagi, bawa ke tempat cuci cetak foto hasil gambarnya setelah di cetak lain lagi......

Solusinya adalah colour management yg baik atau yg paling mudah dan murah, feeling individual untuk mengetahui perbedaannya ( lebih akurat ya lebih jago gitu, namanya juga 'feeling' , ini bisa didapat dg kebiasaan yg berulang dlm waktu tertentu.

Salam...

0 

berarti dalam pencetakan hasil harus dilakukan oleh kita sendiri ya

Oleh:  Iwan Samuel (91200)    17 tahun yang lalu

0 

Karena udah disinggung masalah perbedaan dengan cetakan (sedikit OOT dari topik)... ada nggak sih software kalibrasi antara komputer (monitor) dengan printer / cetakan tertentu (misalnya dengan printer canon/epson/dll. atau dengan mesin cetak kodak / fuji digital frontier / dll ) sehingga kita nggak kawatir waktu nyetaknya ... soalnya saya cetak foto di printer saya warna skintone jadi kemerahan sekali, dan warna lain cenderung gelap ... padahal di layar monitor udah oke banget ...

Oleh:  Salim S Marzuki (41351)    17 tahun yang lalu

0 

mas Wahyu, mungkin diatas sdh dijawab, LCD jangan jadi patokan warna, baikan nanti liat hasilnya di monitor (yg sudah di kalibrasi) lalu cek di exif, settingan mana yg 'pas'.

sedikit nambahin: ati2 pakai adobe rgb, rasanya masih harus di process dan kadang di monitor sudah ciamik tapi hasil printnya beda dgn kebanyakan tempat cetak. iseng sy test balik ke srgb dan keliatan jelas hasilnya lebih sesuai dgn yg di monitor saya.

0 

oom Iwan S: thanks bgt sesuai saran sampeyan ... sy sudah cobain pakai spyder dan hasilnya cocok dgn adorama / fuji lab uncorrected, dgn catatan kalau pakai sRGB.

tapi untuk printer dirumah ... nyerah deh, di monitor warna apa ... yg keluar warna lain lagi. pernah liat iklan di majalah tapi kl ga salah lebih mahal lagi krn perlu masukan dari hasil printout dgn sejenis calibrated scanner.

0 

@Iwan Samuel : Software kalibrasi warna yg pasti ada dan dijual terpisah atau paket dg alat Spectrophotometer nya, harganya..hmm bisa cukup beli body D2X, kalau tanpa alat Spectrophotometer software saja nggak bisa kalibrasi printer, kalau scanner atau camera bisa (harus punya original test chart nya), setau saya di Mang Du ada yg jual copy nya (Profile Maker 4.x.x, versi lama)

Setau saya output dg Noritsu (Kodak) / Frontier (Fuji) / atau merk lain memang mendekati dg profile sRGB ditambah dg feeling operator mesin + kondisi temp ruang dan chemical mesin

Printer desktop / inkjet ( Epson, HP, Canon, dll) bisa saja dikalibrasi tapi tetap hasilnya hanya mendekati, saya kira karena rip softwarenya terintegrasi di printernya , kalau pakai inkjet printer (type2 tertentu) dimana rip software terpisah akan lebih akurat.

Seperti yg saya sampaikan sebelumnya kalibrasi printer akan lebih rumit, tetapi bukannya tidak mungkin dikalibrasi.

@Salim SM : calibrated scanner yg dimaksud mungkin namanya alat Spectrophotometer merk nya macam-macam

0 

Kalau diskusi ke hasil cetak jadi off topic dan salah kamar beneran nih, tapi masih berkisar colours management sih..

Sekedar sharing, kalau cetak di desktop/inkjet printer pada dasarnya proses warnanya CMYK, bukan RGB spt pd monitor, tetapi bukannya nggak bisa print langsung dr gambar yg colour spacenya RGB, dimana kalau kita lihat profile CMYK itu colour spacenya lebih kecil lagi dari pada RGB. Bilamana kita print langsung dr RGB, ya printer akan convert otomatis ke CMYK, lihat saja kalau kita isi tinta printernya kan Cyan, Magenta, Yellow dan Black, kalau yg 6 / 8 warna cuma ditambah tinta Light supaya nambah colour space yg dicapai printer lebih luas, kelebihan ini terasa pada warna2 gradasi spt misalnya skin tone, langit, dll

Kalau sudah nyerah dg RGB, boleh juga dicoba sebelum di print gambar diconvert dulu ke CMYK, t'rus di assign profile bawaan Photoshop t'rus diadjust warnanya lalu di print, siapa tau ada yg mendekati warnanya, kan nggak susah susah harus di generate profile sendiri

Perlu diperhatikan beberapa software bawaan printer ada yg dapat diatur colour managementnya, bisa juga dipelajari dan diganti-ganti setupnya, kadang profile dg jenis media tertentu di share profile nya di Web site produsen printernya, tinggal di download

Yang pasti setiap media pasti colour profilenya beda2, setiap printer juga beda karakternya meskipun merk dan tipe yg sama, apalagi pakai 3rd Party Inks

Kalau mau mudah tetapkan dulu semua media, tinta, setup printer, baru coba assign profile pada gambar dg profile yg tersedia sebelum di print

Good luck, semoga membantu. Maaf Pak Moderator....

0 

wih, thanks banget buat infonya pak Irwan ! [icon jempol hijau disini]

belajar banyak n masalah kesamaan / kalibrasi warna emang bikin puyeng.

Oleh:  Iwan Samuel (91200)    17 tahun yang lalu

0 

Iya ... terima kasih banget pak Irwan ..... udah mulai lebih mengerti, dan nanti malam mau coba lagi jurus-jurus yg dikasih ... mudah-mudahan printer dirumah ada manfaatnya :D :D