[Ask] kompatibalitas lensa nikon Film ke DSLR

Oleh: Sherwin Koerniadi (953)    17 tahun yang lalu

0 

Dear FNers,

Salam semuanya, saya masih pemula, dan ingin tanya-tanya tentang kompatibilitas lensa nikon film ke DSLR. Kebetulan saya ingin beli D70 atau D50, dan ayah saya memiliki kamera Nikon EF film, dan memiliki lensa yang menurutnya bisa auto focus ( saya kurang mengerti karena di lensa tidak ada kode AF), dan untuk zoomingnya masih harus ditarik lensanya, bukan pakai sistem ring. Ring hanya dipakai untuk manual focus. Pertanyaan saya, benarkah ini lensa AF yg bisa dipakai di DSLR dan apakah bisa dipakai AFny?

Terima Kasih banyak atas sarannya.

Re: [Ask] kompatibalitas lensa nikon Film ke DSLR

Oleh:  Bayu Swandhani S, Papz (15215)    17 tahun yang lalu

0 

masih push pull ya.. kayaknya seh bisa dipake.. hmm... focal lenght-nya brapa ?? tulis lengkap..

dan memiliki lensa yang menurutnya bisa auto focus

lensanya ngakunya kalo dia bisa AF ya.... :D

0 

Dear Pak Bayu,

Thank you atas sarannya. Disana tertulis 50mm f1.4, jg ada beberapa lensa lain yang saya lupa. Iya nih, ngakunya bisa AF...hahahha.

Thank you pak.

Oleh:  Mula W. Wangsaputra (17049)    17 tahun yang lalu

0 

Kameranya kira-kira tahun berapa tuh? kayaknya EM kali yah? Kalau iya EM, berarti tahun 70an akhir kali, kemungkinan besar lensanya MF. Tapi walaupun manual focus, 50mm/1.4 tajem banget, pasti OK lah. Kalau anda beli D50 atau D70/s dan lensanya MF, ya meteringnya ngga jalan, jadi harus set manual, focusing juga manual, tapi kalau udah focus ada tanda bulet di view finder menyatakan "in focus" :) Ya perlu latihan dikit deh. Kalau lensanya masih bersih, yakin deh pasti keren hasilnya.

Kalau ada budgetnya sih beli aja D200, meteringnya bisa jalan loh dengan lensa MF :D

Oleh:  Ignatius Wibowo (4653)    17 tahun yang lalu

0 

Saya pake 50mm f/1.4 AiS (manual focus) juga jalan tuh di D70...
di D200 metering jalan ya dgn lensa MF ? asyik juga tuh.....

Oleh: Hilman Mehaga (1234)    17 tahun yang lalu

0 

lensa 50mm f/1.4 tuh maut banget ! tajem banget..paling pas dipake buat potrait...
Selamat menikmati deh..

0 

wah, terima kasih teman2 atas masukkannya....

Oleh: Irwan Darmawan (2956)    17 tahun yang lalu

0 

Kalau baru mau beli D70 atau D50, bisa dipertimbangkan untuk sekalian dengan kit lens nya, dimana semua features terbaru bisa digunakan dengan baik dan jelas lebih mudah utk mendapatkan hasil gambar yang bagus dan cepat :) , yang 50mm f/1.4 bisa buat belajar dengan lebih serius ~X(

Oleh:  Ahmad Zaki (5585)    17 tahun yang lalu

0 

lensa lama tuh... lensa analog akhir yg gak AF aja ga Push pull . yang jelas kelebihan F mount itu tetap kompatible apapun kamera Nikon mas. sistem AF nya aja yg gak bisa kebaca ma kamera. trpaksa mas harus set ke Manual fokus.tapi fungsi fungsi terkeni bnyak yg gak bisa mas pake di D70s... mending mas beli Kit aja deh..., sayang kalo kamera nya keren gitu tapi lensa nya JADUL