[WTA] Supaya Flash built-in Nikon F80D fires otomatis [ CASE CLOSED ]

Oleh:  Benedictus Jerry (17863)    17 tahun yang lalu

0 

Halo all,

Saya baru pakai Nikon F80D, pertama2 saya setting kamera ke mode Auto Program dulu (P), trus saya set supaya illumination for superimpositionnya otomatis.

Saat saya tekan shutter button 1/2, maka Red Eye lamp nyala, tapi mengapa flash built in nya ngga "ngangkat" ya?

Bagaimana caranya, supaya flash built ini ini dapat "fires" otomatically ?

Mohon bantuannya.

Thanks

Re: [WTA] Supaya Flash built-in Nikon F80D fires otomatis

Oleh:  Adi Bagus Ramadian (6969)    17 tahun yang lalu

0 

Saya belum pernah pake F80, cuman pengalaman pake F50 dan D70 flash pop up akan ngangkat otomatis di mode P ato full automatis klo kamera "membaca" kondisi obyek yang akan dipotret membutuhkan flash. Klo anda pointing kamera-lensa ke daerah terang (outdoor-siang), flash gak akan ngangkat.
Klo kondisi seperti itu flash gak ngangkat...ya rasanya mesti di servis mas.
IMHO

0 

ok, saya coba dulu ke mode P, karena settingan F80D banyak banget, mungkin ada setup yg membuat flash ngga ngangkat otomatis, kalo ditekan tombol flash disamping flash built in sih pasti ngangkat hehehe...

ada usulan yg lain mungkin ?

Thanks Pak Adi

0 

up...mohon bantuannya

Oleh:  Iwan Samuel (91200)    17 tahun yang lalu

0 

Pak Jerry .... mohon maaf saya tidak bisa bantu banyak mengenai masalah automatic pop up flash di f80d ini (karena pada saat saya pakai fungsi ini jarang saya pergunakan ... biasanya saya pakai external flash karena built in flash ga bisa bounce :) ).
Selain itu kamera ini sudah agak lama saya tidak pakai lagi ... paling sesekali saya test dan bersihkan. Karena pertanyaan anda diatas, saya jadi terpancing buat cari info mengenai fungsi flash built ini ini di google ... saya ketemu artikel yg cukup menarik mengenai kamera ini di sini

Saya kutip salah satu bagian mengenai built in flash ini sbb :

Sync contact: X-contact only; flash synchronisation up to 1/125 sec.
Built-in Speedlight: Activated by pressing Speedlight lock-release button

Jadi disitu disebutkan untuk mengaktifkan built in speedlight dengan cara menekan lock release buttonnya ... sptnya memang tidak bisa pop up secara otomatis ya :-? (CMIIW)

Oleh:  Mira TJ (4738)    17 tahun yang lalu

0 

Emangnya di manualnya ngga ada ya? *jawaban orang yng ngiri banget, karena blm punya kamera baru* Hehehehehehhe.

Idem ditto sama pak Iwan Samuel. Automatic pop-up itu totally annoying (inget jaman-jaman masih pake F65). Secara gw cuma pake built-in flash kalau untuk sistim wireless flash doang, memang on-camera flash itu bagusnya harus dipencet dulu releasenya, baru nongol, supaya ngga ngajepret-jepret sembarangan. Kalo enggak... gimana seorang fotografer bisa mengontrol efek yang ia mau ciptakan?

Oleh:  Iwan Samuel (91200)    17 tahun yang lalu

0 

Sekalian di cek pak .... settingan di CSM menunya .... list kode CSM di F80D adalah sbb :

#1 Auto film rewind at end of film roll
0: Activated (initial setting); 1: Disabled

#2 Reset to DX film speed setting for new Film
0: Activated (initial setting) 1: Disabled

#3 Bracketing Order
0: Metered value, under, over (initial setting) 1: Under, metered value, over

#4 On-Demand Grid Lines superimposition display
0: Not displayed (initial setting; 1: Displayed

#5 Illumination for superimposition
0: Automatically illuminated for low light (initial setting) 1: Canceled; 2: Always illuminated

#6 Focus area selection
0: Normal selection (initial setting) 1: Enables successive rotation of focus area selection

#7 AE locks when shutter release button is lightly pressed
0: Disabled (initial setting); 1: activated

#8 Auto film loading when camera back is closed
0: Enabled (initial setting); 1: Disabled (enabled by pressing shutter release button)

#9 Closest subject-priority Dynamic AF in AF-S mode
0: Enabled (initial setting); 1: Disabled (selected focus area is priority area)

#10 Closest subject priority Dynamic AF in AF-C mode
0: Disabled (initial setting: selected focus area is priority area); 1 : Enabled

#11 AE/AF-L Button
0: AE/AF simultaneous Lock (initial settings); 1: AE-Lock; 2: AF-Lock; 3: AE-Lock (remain locked until button is pressed again); 4: AF operation only starts by pressing AE/AF-L button

#12 Command Dial functions
0: Main-Command Dial for shutter speed; Sub-Command Dial for aperture setting (initial setting)
1: Main-Command Dial for aperture; Sub Command Dial for shutter speed

#13 Film rewind
0: High speed film rewind (initial setting); 1: Quiet film rewind

#14 Multiple exposure
0: Single shutter release operation (initial setting); 1: Continuous shutter release operation

#15 Time delay for auto meter-switch-off
4 Four seconds; 6: Six seconds (initial setting); 8 Eight seconds; 16: 16 seconds

#16 Self Timer duration
2: Two seconds; 5: Five seconds; 10: 10 seconds (initial setting); 20: 20 seconds

#17 LCD Illumination by pressing any function button
0: Disabled (initial setting); 1: Activated

#18 AF-Assist Illuminator activation
0:Activated (initial setting); 1: Disabled

#19 ISO film speed setting for data imprint between frames (F80S only)
0: Automatically (initial setting); 1: Under ISO 25; 2: ISO 32-80; 3: ISO 100; 4: ISO 125-200; 5: Over ISO 250

Note : takutnya ada settingan yg kerubah secara tidak sengaja .....

0 

Makasih banyak Pak Iwan..sampai dicarikan artikelnya..hehehe.

Kalo ditekan Flash Release buttonnya memang ngangkat dan dijepret, flash built in bekerja dgn sempurna.

Saya coba menggunakan Flash External METZ 32CT3 juga berfungsi 100% normal, artinya : saat red eye lamp nyala dan saya tekan shutter buttonnya maka flash METZ itu langsung nyala juga (normal)

Namun, yg saya agak bingungkan, kalo saya pake Nikon D50(digital), Canon EOS 350D(digital) dan Canon EOS 300 (Analog) dulu kok kalo pake program Atuto itu flash ngangkat otomatis..hehehe ini mungkin jd anggapan saya kalo mode ke Auto maka flash langsung ngangkat otomatis..nah saya analogikan kalo Nikon F80D ini juga begitu, tapi saya ngga tau lagi kalo sistem nya lain.

Trus memang kalo kita menekan 1/2 shutter button dan AF bekerja ngga ada bunyi "tit-tit" gitu ya ? hehehe (agak melenceng dikit)

Thanks buat Pak Iwan, Thanks buat Mbak Mira, Thanks Buat Pak Adi, Thanks buat semuanya.

0 

PS. : seluruh intial setting tetap tidak ada perubahan

Oleh:  Bambang Indrayoto (2642)    17 tahun yang lalu

0 

saya juga dulu pake f80 kayaknya flashnya nggak bisa otomatis ngangkat deh... kalo kita pencet bisul di sebelah kiri flashnya baru njeplak ke atas. imho lho..

0 

o, gitu ya Pak Bambang, kalo bunyi tit-tit pas AF jalan memang ngga ada juga ya?

Thanks

0 

any other experience?

0 

up dulu ah

Oleh: Herliansyah R (1184)    17 tahun yang lalu

0 

saya pakai F80D, dan kamera saya kalau di mode P(program) trus motret di kondisi low light secara otomatis flash akan terangkat.
tapi entah punya bapak kok gak bisa ngangkat secara otomatis, coba nanti saya cek2 lagi kamera saya....
kalo soal bunyi tit-tit pas AF jalan, memang kagak ada pak...mungkin belum jamannya...he..he..

0 

ehmm ada yg ngangkat dan ada yg engga..yg bener yg mana yaaaa :D

0 

Udah nanya langsung ke CS nya Nikon (Alta) memang Flash Pop-Up / built-in Nikon F80D ini tidak bisa terangkat otomatis meskipun kondisi Low light. Dan suara beep itu memang tidak ada di F80D ini..

Horee akhirnya keraguan saya terjawab sudah

THANKS ALL :)

Re: [WTA] Supaya Flash built-in Nikon F80D fires otomatis [ CASE CLOSED ]

Oleh:  Ahmad Zaki (5585)    17 tahun yang lalu

0 

Saya udah tahuan pake F80D... emang nikon satu ini sodaranya nikon F5 dan F100. jadi udah rada2 semi pro, liat aja F80D ga ada Variprogramnya kan? jadi wajar kalo flashnya ga ngangkat..., anda yg harus memaklumi kamera anda ya... , anda dianggap Nikon uda pro dan ngerti situasi saat motret, karena milih F80D. kalo kamera pemula pasti ada Varyprogram dan flash otomatis. selamat anda udah pro tuh... maaf..