Tanya : Lensa Nikon AF-S DX 18-135mm f/3.5-5.6G IF-ED. vs TAMRON AF 18-200mm f/3.5-6.3 XR Di-II LD Aspherical (IF) Macro

Oleh: Andhika Budihardjo (235)    17 tahun yang lalu

0 

Kebetulan saya tertarik untuk beli lensa untuk D70s saya. Budget saya 3.5 juta.
Pilihan saya jatuh pada 2 lensa tersebut diatas.
Kebutuhan saya :
- Foto Produk
- Foto Pemandangan
- Foto Pernikahan
- Casual Photography
Menurut FNers sekalian, apakah lensa Nikon 18-135 ini cukup memadai untuk semua kebutuhan saya?

Saya suka foto makro, khususnya bagus buat foto makanan. Menurut FNers sekalian, apakah TAMRON 18-200 Macro ini cocok buat kebutuhan saya.

Denger-denger, TAMRON 18-200 ini punya masalah susah AF pada suasana yang ga terlalu terang, apakah lensa 18-135 ini punya masalah AF juga?

Buat yang pake lensa Nikkor 18-135, tolong sharing kekurangan dari lensa ini dong.. Begitu pula halnya dengan pengguna TAMRON 18-200.

Masukkan dari saudara/i sekalian sangat dibutuhkan... Soalnya budget terbatas banget nich :P

Salam, Thanks, n Selamet Taon Baru semuanya

Re: Lensa Nikon AF-S DX 18-135mm f/3.5-5.6G IF-ED. vs TAMRON AF 18-200mm f/3.5-6.3 XR Di-II LD Aspherical (IF) Macro

Oleh:  Edwin Mogi (46683)    17 tahun yang lalu

0 

Wah maaf kalo saya cerewet sedikit lagi nih...

Saya pengguna Lensa Tamron yang Anda sebutkan (18-200 f/3.5-6.3). Anda sebutkan Anda butuh untuk: foto produk, pemandangan, pernikahan, casual photography.

Kalau untuk foto produk, asal ada lightning yang cukup, saya rasa lensa ini cukup. Untuk pemandangan, saya senang lensa ini karena range-nya itu loh yang "sapu jagad". Hehehe... Untuk pernikahan, ini terus terang saya kurang jelas, belum pernah moto pernikahan, tapi saya rasa dengan tambahan flash, or adanya lightning yang cukup, mustinya bukan menjadi masalah.

Yang terakhir, casual photography, mohon maaf saya kurang mengerti apa yang Anda maksudkan dengan ini. Mungkin bisa diperjelas lagi.

Sekian, semoga bisa menjadi bahan masukan...

Salam

Re: Lensa Nikon AF-S DX 18-135mm f/3.5-5.6G IF-ED. vs TAMRON AF 18-200mm f/3.5-6.3 XR Di-II LD Aspherical (IF) Macro

0 

Hehe...
Maksudnya casual photography tuh maksudnya fotografi all around, yang ga fokus kemana2. misalnya kalo lagi iseng bawa kamera, bisa langsung bisa buat jeprat jepret. Yah mungkin disebut all around lah.

Kan banyak orang yang bilang kalo hasil dari lensa Nikkor tuh bagus banget. Nah, apakah lensa 18-135 tersebut cukup mampu untuk bisa disebut all around? Soalnya saya mempertimbangkan kualitas lensa dihadapkan dengan range dari lensa tersebut... Dari segi distorsi lensa, maupun dari segi ketajaman. Soalnya saya bandingkan di jpc, harga kedua lensa tersebut hampir sama. :P

Kalo lensa 18-200 dari Nikon nya sendiri bener-bener out of budget.. Hehe... :P

Oleh:  Edwin Mogi (46683)    17 tahun yang lalu

0 

Hehehe... Saya sih pemakai Canon Mas... Hehehe... ;)) Gak tau deh kalo mau dibandingin dengan lensa 18-135 yang mas sebut... ;)) Tapi kalau saya pribadi, saya kalo lagi iseng bukan khusus buat hunting tapi tetep bawa kamera, saya selalu pasang Tamron 18-200 itu... Bisa sapu jagad mas... :))Tapi selalu jaga-jaga bawa 50mm-nya Canon. Hehehe... ;))

Peace... :)

Oleh:  Bayu Swandhani S, Papz (15215)    17 tahun yang lalu

0 

18-135...

udah banyak yg bahas di forum.. coba cari dulu.. :)

0 

Duh mas Bayu, sorry nich... bukannya saya males cari tapi saya uda nyoba cari dengan kata kunci topik:
-Nikkor
-Nikkor 18-135
-Nikkor 18 - 135
-Nikkor 18
-Nikkor 135
n ga ketemu apa yang saya cari... Bisa mohon bantuannya... Sorry banget kalo ngerepotin :D

Salam...

Oleh:  Victor Nicholas Sitorus (21195)    17 tahun yang lalu

0 

rangenya yang tamron emang sapu jagad, tapi di tempat yang penerangannya kurang, sudah pasti ngak ngek ngok :)). pengalaman pribadi, saya pengguna canon, tapi pernah bertiga moto objek yang sama dalam keadaan low light, lensa saya yang canon, dan temen saya yang sigma bisa lock focus, tapi yang ini , ya begitu tadi, ngak ngek ngok. tapi kalau untuk weding digedung sih, bisa aja, karena penerangannya cukup.

Oleh: Steven Darmawan (33)    17 tahun yang lalu

0 

maaf double, yg ini mau di delete, tapi belum nemu caranya gimana.
sorii2...

0 

mas Andhika, saya jg sempat mengalami kesulitan waktu mencari info ttg 18-135.mgkn bbrp sites dibwh ini bisa membantu :

http://www.slrgear.com/reviews/showproduct.php/product/993/cat/13
http://www.dpreview.com/news/0608/06080902nikonafsdx18-135lens.asp
kenrockwell.com

sy jg pernah lihat 1 web yg menampilkan contoh2 foto yg dia ambil menggunakan 18-135 (camnya sy lupa, klo ga d80/d70s).lupa webnya apa, tp wkt itu dpt dr nyari di ggole.dari situ sy lihat sih ok untuk semua rangenya (dari mata awam saya).dan akhirnya memutuskan untuk beli sih..
beli 2nd aja, dibawah 3 jt tuh..lmyn ngirit bnyk.

Mudah2an membantu ya

Oleh:  Iwan Samuel (91200)    17 tahun yang lalu

0 

Pernah dibilangin sama FNer juga :D (soalnya saya sendiri belum pernah pake) .... 18-135 tajam di semua range dan bukaan diafragma ...
tapi kalo tamron 18-200 pernah baca di majalah Foto Video beberapa bulan lalu (edisi thn 2006 , tapi lupa bulan apa) yg ada perbandingan Tamron 18-200 vs Sigma 18-200 ... menang si Tamron 18-200 ... tapi nilai tingginya kalo pake camera Canon, kalau di Nikon hasilnya ga terlalu fantastis .....

Kalo saya sendiri dihadapkan pilihan pilih lensa nikon atau third party dengan budget yg sama ... pasti saya pilih yg Nikon :D :D (IMHO) ... kecuali anda minta dibandingin antara Tamron 18-200 VS Nikon 18-200 VR :P

0 

Saya baca di KenRockWell kalo dia lebih prefer lensa 18-55 or lensa 18-200... Well, setelah saya baca-baca sekilas mengenai artikel-artikel KenRockWell, saya mengasumsikan kalo dia fanatik banget ama lensa 18-200 VR... Yang saya mau tanya ke FNer sekalian, apakah VR itu bener-bener berguna? Apakah fungsinya bisa digantikan dengan penggunaan Tripod. Soalnya selama ini saya baca-baca di forum, VR itu ga efektif kalo digunakan pada objek yang bergerak... KenRockWell juga bilang, tanpa adanya VR, lensa 18-135 ini jadi blur kalo berada di tele maks (135mm) dengan setting speed dibawah 1/200... Wew... Menurut FNer sekalian gimana? Apa bener yang KenRockWell katakan?

Soalnya saya jadi bener-bener berasumsi kalo KenRockWell memberi nilai subjektif pada lensa 18-200 Nikon. Yah, itu asumsi pribadi sih... Saya yakin lensa itu bagus, tapi apakah lensa itu sedemikian bagusnya sehingga setiap orang yang membaca review lensa dari dia (kenrockwell) disarankan untuk membeli lensa tersebut...

Lalu, apakah distorsi, ketidak-ada-an-nya VR, dan vigneting seperti yang disampaikan oleh kenrockwell begitu berpengaruh? Pengen denger sharing dari FNer sekalian...

Saya akhirnya mengurungkan niat saya untuk membeli TAMRON 18-200 karena menurut FNer sekalian, lensa tersebut tidak terlalu memuaskan... :P Thanks a lot everybody...

Terus, mengenai lensa 18-55 dari Nikon ? Jika FNer sekalian dihadapkan denga pilihan untuk membeli lensa 18-55 atau lensa 18-135 (emang harga beda jauh sih, cuma menurut saya kadang kualitas lensa ga bisa diliat dari harganya...), dengan memandang dari segi kualitas, saudara sekalian akan memilih yang mana...

Terus buat FNer yang uda pernah pake lensa 18-55 and 18-135, kalo disesuaikan dengan kebutuhan saya diatas, kira-kira bagus yang mana? Kalo buat foto makro, apakah kedua lensa tersebut cukup mampu? Soalnya saya sebenernya pengen menjurus ke foto makanan... N dari bermacam source, sepertinya untuk foto makanan, dibutuhkan lensa yang mampu untuk makro...

Untuk membeli lebih dari 1 lensa makro lagi, saya rasa duitnya ga cukup :P cuma ada 3.5 juta.. :P

Oleh:  Lie Johanes (5651)    17 tahun yang lalu

0 

@Andhika Budihardjo
Teman2 disini baru beberapa waktu lalu membahas, link berikut bisa membantu untuk dapet info yang sudah ada ... klik disini.

Saya pilih 18-70 drpd 18-55
pilih 18-135 drpd 18-70
pilih 18-200vr drpd 18-135
tapi yang saya gunakan sekarang tamron 17-50, krn butuhnya itu sih :D

Salam.

0 

Dari forum yang saya dapatkan dari Lie Johanes, saya tidak menemukan jawaban mengenai gangguan distorsi, mengenai makro, dan ketidak adaannya VR. Kalo FNer ada yang bisa sharing mengenai hal itu tolong yah :P Saya berhasil diyakinkan dari link forum tersebut bahwa lensa 18-135 ini tajam sekali, dan ketajamannya memuaskan...

Kemungkinan besar pilihan saya emang jatuh pada 18-135 ini... Cuma masih ada ganjalan mengenai hal-hal tersebut diatas yang jika saya rangkum akan menjadi seperti ini :
- apakah distorsi pada 18-135 mengganggu?
- apakah vignetting pada 18-135 mengganggu?
- apakah 18-135 bisa digunakan untuk foto makro
- apakah pada 135mm, lensa tersebut harus digunakan pada ruangan yang terang dan speed harus diatas 1/200... Kalo ga, bisa blur (kata KenRockWell)...

Yah gitu aja dulu deh... Thanks buat semuanya...

0 

FNer sekalian yang pernah pake lensa ini bisa sharing ga tentang masalah-masalah yang telah saya ungkapkan diatas?

Re: Tanya : Lensa Nikon AF-S DX 18-135mm f/3.5-5.6G IF-ED. vs TAMRON AF 18-200mm f/3.5-6.3 XR Di-II LD Aspherical (IF) Macro

Oleh: Bally T.A. Djumhana (1835)    17 tahun yang lalu

0 

saya pake d70s + 18-135 hasilnya cukup memuaskan untuk kriteria yang mas andhika sebut diatas, kalau masalah lensa saya masih pegang nikon di banding tamron untuk keseluruhan. maslah distorsi, vigneting dll, tidak begitu pengaruh dan tergantung buat moto apa ??
itu aja sih mudah2an ga sotoy hehehhe

ni contoh hsl jebredannya

Re: Tanya : Lensa Nikon AF-S DX 18-135mm f/3.5-5.6G IF-ED. vs TAMRON AF 18-200mm f/3.5-6.3 XR Di-II LD Aspherical (IF) Macro

0 

Wew... Keliatannya emang saya bakal beli ni lensa... Mungkin ada rekan FN lain yang bisa menguatkan keinginan saya untuk membeli lensa ini?

@Bally T.A. Djumhana : Masukkan dari mas sangat berharga buat saya koq :) BTW, cara ngedit fotonya gimana tuh.. Saya suka ama fotonya :P

Oleh: Bally T.A. Djumhana (1835)    17 tahun yang lalu

0 

thx glad u like it, cara ngeditnya hanya maen tools standart ps aja selektive color, hue sat, col bal, photo filt kok heheh terinsipirasi ama sir jim fiscus www.fiscusphoto.com mungkin dah pernah liat, mudah2an 18-135 ada soalnya pas beli kemaren saya cman dapet di jpc dan itu juga maksa nyopotin dari kitnya D80 heuhe

Oleh:  Mula W. Wangsaputra (17049)    17 tahun yang lalu

0 

Walaupun saya belum pernah coba lensa 18-135, tapi kayaknya feeling saya bilang "I'll go for it".

Kalau kualitas optik dari mulai 18-55, 18-70, 18-135, 18-200 yang semuanya Nikkor, mungkin ngga bakal terlalu keliatan di hasil deh bedanya, emang kalau lihat MTF atau SQF ada sih bedanya, misal MTF 18-70 ternyata emang lebih bagus dari 18-55. Jadi tinggal sesuaikan budget dan kebutuhan, so "go get it man".

Oleh:  Abubakar Shahab (3392)    17 tahun yang lalu

0 

Saya kebetulan pengguna juga dari 18-135 pak. Dari sisi hasil, terus terang saya gak bisa bedain dengan 18-70. Yang jelas kelebihan range ampe 135 cukup buat jadi all round lens. Kekurangannya, barangnya susah banget nemu yang resmi Alta, atau emang belom dijual terpisah ya?? Salam

0 

mas Andhika, saya juga pengguna 18-135 (+d70s) walaupun baru 2 hari :)
so far saya merasa puas.
Anda menbyebutkan bbrp kekhawatiran, antara lain seperti speed di 135mm sy upload bbrp foto hasil coba2 jepret di sekeliling rumah, ada bbrp yg mungkin bisa membantu Anda meyakinkan membeli kamera ini tanpa ada kekhawatiran

foto gitar ini diambil pada 135 mm, 1/80s,iso 1600,tanpa oldig,n ga ukur ev dulu,lsg jebred :P

p.s : tangan sy adalah tangan non-pro.ini dslr pertama, jadi kalau anda lebih berpengalaman, mungkin lebih tidak khawatir lagi.

0 

klo untuk macro,apakah foto ini cukup makro ? kalau cukup, then go for it!

kalau untuk keseluruhan, saya rekomendasi lensa ini.kebetulan sy senang traveling, jd sgt tdk praktis kalau bw2 2 lensa, apalagi lebih.lensa ini mgkn cukp deh untuk sehari2 sih.

yg ga suka cm suaranya deh,kdg2 suka 'ngik2' ky plastik kegesek2.tp klo ga diperhatiin bgt seh ga kedengeran.

mudah2an bermanfaat!

0 

Keliatannya di foto mas Maximillianus Steven D. yang pertama ada sedikit vigneting... (IMHO loh... bagian atas kiri...) Tapi keliatannya emang sangat memuaskan hasilnya dan ga mengganggu ama sekali.. Saya juga blom pro koq.. Tangan saya suka gemeter (Jadi takut penyakitan.. hehe..) kalo lagi fokusing...

Terus buat saya foto yang kedua emang blom cukup makro.. tapi baru-baru ini saya baru beli lensa makro 60mm Nikon second.. Emang blom nyampe di tangan si barangnya.. Tapi saya rasa, untuk makro saya bakal pake tu lensa.. Jadi kita bakal eliminate masalah makro from now on.. Hehe... Tapi bunga nya bagus banget... Hehe...

BTW mas Shahab, saya liat comment anda di forum lain, anda sudah ketemu BR2-A dan BR3 blom? melihat forum anda saya langsung contact temen di SG.. Hehe... Moga-moga ada.. Soalnya saya punya lensa 35-70 yang konon katanya bagus juga buat makro kalo dibalik.. Sorry kalo buat FNer laen kalo sedikit out of topik yah.. :P

BTW, emang masih sulit yah nyari yang garansi alta? wew.. Koq bisa gitu yah? wew.. padahal uda 90% yakin maw beli ni lensa.. :( Komentar teman-teman lain masih ditunggu.. :)

Semua komentar FNers sekalian bener2 menguatkan saya untuk beli ni lensa... Uda 90% yakin nih.. tinggal di sentil dikit lagi.. Hehehe...

Oleh:  Recky Lapian (23681)    17 tahun yang lalu

0 

18-135mm...wew.....ini lensa all around yang cocok bgt buat gw... di semua rangenya hasilnya cukup mumpuni menurut gw...tinggal penguasaan metering aja seh menurut gw....kalo gak pas memang saturasinya agak menurun..tapi kalo meteringnya mantap hasilnyapun otre mandre

nih ada contoh tanpa sotosop

0 

mas Andhika, saya tadi dapet info dari ek-gadgets, dalam 1-2 hari akan tersedia 18-135 garansi alta.
mungkin Anda bisa coba contact mereka.

0 

Setelah saya pikir-pikir kalo lensa itu yang digaransiin apanya yah? Sebenernya butuh ga sih lensa yang ada garansinya? Jadi ga yakin untuk beli lensa yang pake garansi. Menurut FNer sekalian, mendingan beli lensa yang garansi resmi ato garansi toko?

Oleh: Nugroho Dewanto (1211)    17 tahun yang lalu

0 

Kebetulan ga pernah ngalamin lensa rusak, tapi kalo cuma AF-D, ato Manual, kayaknya garansi ga penting dari mana....

Tapi Kalo udah pake Silent Wave Motor dan VR, kayaknya peralatan elektronik di Lensa lebih rumit dan ringkih dari cuma sekedar coating. Jadinya Garansi resmi lebih berarti... kali....