Lensa Nikon (produksi baru) yang tertajam apa ya?

Oleh: Tjandra Adinata (2222)    17 tahun yang lalu

0 

Hello,

Saya sukanya foto portraite, so far modelnya anak dan istri sih. Tapi saya juga tergolong sharpness-freak. Pingin beli prime yang tajam gitu loh, bisa minta pendapat bagi yang pernah compare lensa2:

1. 85/1.4 D
2. 105/2 D DC
3. 105/2.8 VR (bonus bisa macro)

Kalo range lain (60/2.8, 50/1.4) saya agak kurang sreg, karena saya suka ambil 1/2 badan.

Saya ingin tau mengenai ketajaman nya (mungkin yang terpenting no. 2 adalah contrast), karena kalo review2 di internet yang ada sekarang, biasanya mereka menilai secara keseluruhan (CA, handling, etc). Mohon masukannya. Thanks so much

Adinata
081-737-8818

Re: Lensa Nikon (produksi baru) yang tertajam apa ya?

Oleh:  Nufransa Wira Sakti , Frans (19637)    17 tahun yang lalu

0 

105/2.8 VR dijamin ketajaman dan kontrasnya. Gak nyesel deh.

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    17 tahun yang lalu

0 

Anda pakai monitor berapa besar ? :)
80-200 Tripod collar buat print 10R ajah sih tajam.

dari 3 diatas dan buat moto, I put my money on 85/1.4 D sih :)

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    17 tahun yang lalu

0 

Yang terbaru , ini :p ...
Nikon Planar T 1.4/85 ZF Price Rp 10.499.900

Oleh:  Aditiyo Prakoso (8670)    17 tahun yang lalu

0 

bener tuh... kata om wiwin.... Nikon Planar T 1.4/85 ZF tp manual.... ato 85 f1,4D aja... dijamin maknyuss bgt... gak nyesel deh.... cuman harganya itu lho... gak nahan, mending beli 80-200 kyk kt om herlambang

Oleh:  Niky Tanjung (14424)    17 tahun yang lalu

0 

sharpness en contras... saya megang 85 f1.4 abis itu 105DC... nah lbh bgs lg kl beli Carl Zeis Nikon Planar T 1.4/85 ZF...

Oleh: Irwan Darmawan (2956)    17 tahun yang lalu

0 

Saya pakai 105 / 2.8VR, tapi belum pernah pakai 85 dan 105DC, yg 105 /2.8VR tajamnya mengerikan ~X( bahkan melebihi 80-200, dimana mungkin utk portraiture photography, pertimbangannya bukan hanya dari ketajaman tapi juga colour rendering (terutama skin tone) dan bokeh yg creamy dan dreamy yg dihasilkan dari lensanya, dimana terlalu kontras juga tidak selalu baik. Dari forum forum photography kebanyakan lebih menyukai yg 85 f/1.4 utk portraiture karena colour rendering dan yg pasti bokeh nya bagus dan utk 105DC lebih karena penempatan DOFnya bisa diatur, mohon koreksi bila pendapat saya salah... salam :D

Oleh:  Arie Lendra Putra, ST (20556)    17 tahun yang lalu

0 

wiwin :| itu mah bukan merk nikon.. tapi for nikon ;))

karena lensa itu lensa manual.. jadi for canon jg.. tapi pake adapter :Pheheheh

Oleh: Andie Tanadi (1418)    17 tahun yang lalu

0 

kalau anda ingin test ketajaman lensa coba pakai film slide, menurut pengalaman saya pribadi lensa 85/1.8 AF nikon juga OK, kalau Planar T 1.4/85 ZF sudah terbukti memang , sebenarnya lensa ini sama dengan lensa untuk body contax.
Satu lagi apa yang anda maksud dengan "tajam" --> resolusi lensa untuk motiv perline ?

Oleh:  Bayu Swandhani S, Papz (15215)    17 tahun yang lalu

0 

105 VR... gak nyesel... mak nyuussss....

Oleh:  Rendra Kartadinata (19382)    17 tahun yang lalu

0 

Tajem ? Pilih lensa macro.
Saya sempet bandingin yang Canon antara 85 mm f/1.8, 135mm f/2L dan 100 macro, tajem yang paling dahsyat dari lensa macronya (untuk moto portrait) meski DOFnya ngak setipis yang 135 mm.

Oleh:  Nandi Dharma (18821)    17 tahun yang lalu

0 

pernah baca di post terdahulu .... kalo ga salah , katanya lens makro work best di makro range .....

jadi utk potrait ... mungkin lebih baik 85 or 105dc

mohon dikoreksi apabila salah

Oleh: Tjandra Adinata (2222)    17 tahun yang lalu

0 

Thanks everyone for the info.
Memang sempat consider Zeiss, tapi mahal (ga da yang bekas) dan manual (preffer AF)...

Om Herlambang: Saya memang kebanyakan cuma nyetak max 12R, tapi pingin gitu lho kalo hasil bagus dan tajam, jadi kalo mau di perbesar juga OK.

Om Andie: Mungkin "resolusi" yang saya maksud..

Yah pinginnya 105/2 ato 85/1.4, tapi 105/2 beberapa review bilang kalo di f5.6 kebawah sdh downgrade, krn memang di design untuk outdoor. 85/1.4 susah nyari bekasnya dan pasti kalah cepat dengan FNers lainnya deh....

Kalo 80-200/ 70-200, berat, males ah... Kalo modelnya sip sih bisa untuk narik perhatian...hehehe

Sekali lagi, terima kasih banyak atas masukan-masukannya...
Juga buat FN.

Oleh:  Bambang Indrayoto (2642)    17 tahun yang lalu

0 

Saya pake 85 f1.4 AFD. Oke punya terutama bokeh. Kalo ketajeman sih dari sisi lensa nggak usah diragukan lagi. Tinggal dari sisi potopgrapernya, tekniknya udah bisa bikin foto tajem ato belum.

Kalo mau combine makro sama portrait dan dana terbatas, pake Tamron 90 2.8 SP. Bokehnya juga top. Ketajeman juga oke. Kalo nggak perlu VR dan AFSnya makro 105nya nikon yang baru.

Saya pake dua-duanya dan oke-oke aja tuh. Contoh foto bisa dilihat di galeri...

Smoga mbantu

Oleh:  Aryono Aimbiarto (2414)    17 tahun yang lalu

0 

80-200mm TC aja...