D40 review di dpreview

Oleh: Bambang Widjanarko (162)    17 tahun yang lalu

0 
Di sini.

Tadinya ngga suka karena ngga bisa pake lensa selain AF-S. Tapi setelah baca beberapa review, keliatannya pantes di recommend ke P&S upgrader. Cukup ini aja sama 18-200 vr :D

Some Pros:
  • Excellent image quality
  • good build quality
  • very compact and lightweight (especially with kit lens)
  • Good fast auto focus system (only 3 areas but that's not a big issue for this camera)
  • bright viewfinder
  • In-camera retouching
  • Value for money (saya tanya di Cathay Photo SG S$995)

Some Cons:
  • non-AF-S/AF-I lenses are manual focus only
  • No status LCD panel
  • No exposure or white balance bracketing
  • No hard buttons (without customizing) for ISO or White Balance
  • Occasional visibility of moire
  • No RAW adjustment with supplied PictureProject, only simple conversion
  • Limited image parameter adjustment
Re: D40 review di dpreview

Oleh:  Arie Lendra Putra, ST (20556)    17 tahun yang lalu

0 

yg saya nggak suka cuman .. hilangnya slot untuk AF buat lensa lama ;))

kok jadi kearah Motor on Lens semua ya..
padahal dulu saya suka Nikon punya sistem semacam ini..

udah gitu udah nggak ada old-fashion mono LCD buat liat info.. (sama C400D jg gitu).. jadi boros2in batere aja..) tapi cenderung consumer DSLR semua jd gitu

jadi kesimpulannya D40 dah nggak bisa pake lensa2 AF lama.. jadi MF semua?

mending D50 deh :).. atau D80 sekalian..

Oleh:  Mula W. Wangsaputra (17049)    17 tahun yang lalu

0 

Memang ini bukan buat yang udah pake Nikon lama seperti saya. Target marketnya:
- Pengguna DSLR baru, amatir, yang mungkin hanya akan beli 2-3 lensa saja (termasuk kit)
- Pengguna DSLR, advanced amateur, yang baru invest di Nikon, jadi mulai dari awal, semua lensanya AF-S, kemudian dia upgrade ke D200 kali.

Oleh:  D. Setiadi (81319)    17 tahun yang lalu

0 

Point yg cukup menarik :

Excellent image quality, great resolution and detail, who needs eight megapixels?

Surprisingly good build quality, tight shut lines

Very compact and lightweight (especially with kit lens) yet still comfortable to use

Kit lens is better quality than many others

Oleh: Nugroho Setio Wibowo (2586)    17 tahun yang lalu

0 

Sekalian numpang nanya, soalnya D40 ini juga menjadi pertimbangan saya juga. Manual fokus di D40 susah dak ya ? Adakah petunjuk,kedipan lampu atau suara apabila obyek sudah fokus? (ketika memutar ring menggunakan manual fokus) . Soalnya blum pernah pake Nikon.Dulu pake C**N. Sekarang kebetulan ada sedikit rizki, mo beli DSLR lagi. Atau lebih baik d50 aja ? Mohon pencerahannya. Selain kit, prime lens seperti 50 mm nantinya jg jd pertimbangan untk dibeli. Terima kasih

0 

@mas Arie: pilihan lensanya sebenernya lumayan juga mas. Yang pemula/minimalis bisa pilih 18-55+55-200 atau 18-55+70-300vr atau 18-200vr, yang serius bisa pilih 17-55+70-200vr, yang seneng macro 105vr, yang pingin fast prime ada sigma 30 1.4

@mas D Setiadi: apalagi kalo cuma print ukuran 4R atau load ke internet ya mas ? :D

@mas Nugroho: mendingan D80 kali mas, karena mas udah pengalaman pake DSLR. Fokus indikator di D50 ada lampu di viewfinder, saya pernah coba sih ngga gampang manual fokus :) Tapi katanya D40 VF-nya lebih bagus.. Beli sigma 30 1.4 aja mas..

Oleh:  Salim S Marzuki (41351)    17 tahun yang lalu

0 

sy masih belum aware lebihnya d40 dibanding d50 kecuali built in photoshop / processing ? yg anyway lebih pas dikerjain di pc.

yg paling berat jelas ga bisa lens lama, dan kedua paling berat ga ada dedicated button utk set WB dan iso, ugh ...
jadi buat saya sih rasanya saat yg tepat utk meminang d50 ... mumpung masih ada dijual yg baru. :)

Oleh: Martadi (1250)    17 tahun yang lalu

0 

Ini kayaknya malah downgrade nya D50 ya? Angkanya malah turun, bukannya naik :D
Harga perkenalannya aja USD. 599 (kit)!!! Gile, terjun bebas nih, D50 aja dulu USD. 899 (kit). Feature nya juga dibanding D50 byk dipotong.
Dan gue kira D50 udah minimalis... :D

Oleh:  D. Setiadi (81319)    17 tahun yang lalu

0 

Kalo liat sample di DPreview, D40 warnanya malah lebih ngejreng dari pada D50 dan tajam pula. Lensa kitnya sepertinya jauh lebih tajam dari pada lensa kit D50.

Bambang : pake kamera pocket udah cukup malah. ;)

Oleh: Tiara Gave (100)    17 tahun yang lalu

0 

Saya belum pernah punya slr
Pengen beli D40 karena murah
kira kira sulit ga yah pemakaiannya

0 

@Tiara: Kalau belum pernah punya SLR, D40 cocok banget deh, beli aja gih, ntar juga bisa sendiri pakenya. Pengalaman sih, kalau Nikon lebih cepet familiar, jangan lupa beli kit aja, katanya 18-55 AF-S II nya bagus, kalau masih ada dana sekalian SB-400 :D Kit yang mantab deh.

Oleh:  Salim S Marzuki (41351)    17 tahun yang lalu

0 

Oleh:  Lie Johanes (5651)    17 tahun yang lalu

0 

:D saatnya D50 turun tahta dari tampuk pimpinan IQ di kerajaan Nikon ... hmm upgrade firmware bisa meningkatkan kemampuan image processing-nya ngak ya ...

Oleh:  Tegar Andito (4454)    17 tahun yang lalu

0 

Kalo D40 pake non CPU lens jadinya kayak gimana ya?

Oleh: Dedi Junanto (23)    17 tahun yang lalu

0 

Kasi saran dong buat pemula dslr antara d40+kit vs oly***s +kit (serinya lupa kemaren liat di kompas) bagusan mana?

0 

@Dedi: temennya banyakan pake nikon ato oly ? Biar bisa pinjem lensa :D

Oleh: Benedictus Ari Prihantoro (550)    17 tahun yang lalu

0 

nanya sekalian boleh ya, soalnya ditawarin D40,D40 bisa ga yabuat foto2 landscape, pedesaaan. fashion, model?

Oleh:  Herman Sam Martino (3473)    17 tahun yang lalu

0 

Mendingan D50 deh :)

0 

@Benedictus: Ya bisa lah, untuk landscape, kayaknya lens kit sudah bisa, pedesaaan: bisa juga :D, fashion, model, juga bisa, pake aja SB 800 + studio lighting....

Oleh:  Muhamad Septiansyah, Jaka (6837)    17 tahun yang lalu

0 

baru mau masuk dunia dslr nih.. sumpah masih bingung antara d40 sm ca**n 350d.. ada masukan ga yah? harga hampir sama soalnya.. :D

0 

@Septiansyah: Ya kalau nanya disini pasti disaranin beli D40 atau D80 sekalian, pasti ngga nyesel, apalagi baru mau coba DSLR :D

Oleh:  Heri Agus (2492)    17 tahun yang lalu

0 

kemaren gue juga bingung, antara D40, D50 dan 350D. Beruntung (apes...sih tepatnya) yg dua terakhir tokonya gak stock, padahal butuhnya saatnya juga, jadi beli deh D40. sampek sekarang, gue masih bingung cara makenya :)

Oleh:  Kunto Antariksa (9281)    17 tahun yang lalu

0 

D40....tadinya saya belikan kamera ini buat anak dan istri yang mulai menyenangi fotographie......iseng saya coba...eh hebat betul.....asal bisa setingannya....mirip D80 punya saya sih.....hasilnya OK....ini tanpa oldig lho hanya ACDsee saja....speed 1/200 , ISO 200 , F/ 5.6....lensa 18-55 kit D40.....bagaimana............hasil berani diadu dengan merek lain sekelasnya.......semoga bisa jadikan referensi.

Oleh: Ingrid F (845)    17 tahun yang lalu

0 

wah asik .. review D40 nih ..
saya pemakai D40, baru pertama kali punya DSLR .. kesimpulannya:

1. Tangguh, meskipun pernah jatoh tapi kameranya baik2 aja ..
2. User friendly
3. Hasilnya tajem!
4. Relatif kecil dan ringan, jadi buat cewe pas bgt!
5. Harganya sangat2 ramah!

Oleh:  Heri Agus (2492)    17 tahun yang lalu

0 

mumpung D50 dan 300D belum ilang dipasaran, cepetan beli... atau nyesel.
D40 memang murah, tapi invest lensa kedepannya mahal bo'

Oleh:  VS. Sonny Faah (22193)    17 tahun yang lalu

0 

ada review yang bilang D40 ini gak punya DOF preview, ini maksudnya apa ya ? apa bener kita 'mbidik via viewfinder tapi gak bisa ngeliat DOF disitu, jadinya yg kliatan tajem semua? gitu bukan ya ? hehe..sorry newbie neh