[WTA]Perbedaan I-TTL dan D-TTL

Oleh:  Yudha ardias sandy (13686)    17 tahun yang lalu

0 

Hi, FNer's

saya pake D70s dan sering motert malem, karna SB800/600 harganya masih mahal saya berniat membeli SB80DX, saya dengar SB80DX tidak mendukung fitur I-TTLnya D70s, alias hanya pakai D-TTL.

saya ga ngerti perbedaan I-TTL dan D-TTL,
mohon pencerahan dari teman2. terimakasih

Re: Perbedaan I-TTL dan D-TTL

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    17 tahun yang lalu

0 

D70s bisa pakai SB-80DX in D-TTL mode ? kata siapa nich ? :) D70s kalau pakai non iTTL compatible flash nasibnya bakal ke Auto atau Full manual terakhir saya coba. Kalo soal perbedaan , yang pasti iTTL metering nya lebih pintar ajah. Penjelasan yang pernah diketik teman saya
Aaron Ng , oct 03, 2004; 06:15 a.m.
Film TTL: Mirror goes up, flash bounces off film during exposure and measured by flash meter.
DTTL: Mirror goes up, Flash PREFIRES, bounces off shutter curtain and measured by flash meter. Then actual flash output is based on the calculations made during the prefire.
iTTL: Flash PREFIRES, and is measured by RGB meter. Calculations and mirror goes up, flash PREFIRES and bounces off shutter curtain and is measured by flash meter. Then actual flash output is based on the calculations of the 2 prefires.

0 

temen saya nawarin murah sih 900rb(nego), kalo ga salah sebelum ada SB600 nSB800 ini merupakan flash terbaik nikon ya (CMMIW)

@herlambang
yang ini mas :D

maksudnya lebih pintar, dalam hal metering ya, terus kalo powernya/ternangnya sama aja kan? terimakasih sebelumnya

0 

Coba aja suruh yang bilang bisa, demo-in ke anda.
Kemarin ini pas saya test sih gak bisa TTL, ga tau deh kalo dia bisa ngakalin :)

SB-800 dasarnya SB-80DX plus plus .. jadi buat power ama terang sama.

0 

oh gitu ya...
jadi binggung sebenarnya bisa pake TTL gak ya? :-/

Oleh:  Yuwono Rahman (20907)    17 tahun yang lalu

0 

@ Pak Herlambang... wah makasih banget penjelasan TTL nya... jadi ngeh nih... :)

Re: [WTA]Perbedaan I-TTL dan D-TTL

0 

@herlambang

oww mas udah coba ya, gimana mas hasilnya?
settinganya mudah gak?

terus masalah metering, kalo mode auto gak berdasarkan TTL ya? jadi berdasarkan apa mas?
maaf nih banyak tanya:D

Oleh:  Mula W. Wangsaputra (17049)    17 tahun yang lalu

0 

Saya punya D70s dan SB22s, ngga bisa TTL, juga D-TTL, apalagi i-TTL. Kayaknya sama deh SB22s dengan SB80DX untuk urusan TTLnya, coba lihat di manualnya D70s deh, saya lupa, rasanya ada tabel tentang compatibilitynya

Jadi hanya bisa Full Manual atau Non-TTL-Auto, auto juga sih, tapi pake sensor yang ada di Flash bukan di kamera. Pengalaman saya kalau Flash dipasang di Hot Shoe kamera, hasilnya OK-OK saja. Nah kalau anda buat Off Camera, misal pake cable atau pake (apa sih namanya :) ), itu lho sensor yang bisa triger flash, ya harus manual deh, ukur jarak, set aperture dll. Tapi dengan Digital, hal ini lebih cepat didapat exposure yang tepat, tinggal coba-coba, hapus yang under atau over :D

Kalau power, kayaknya kurang lebih sama kuat deh.

900 rb sih, ya lumayan dibandingkan SB 800 yang di atas 3jt, atau SB 600 yang diatas 2 jt. Atau mau tunggu SB-400? Berapa ya?

0 

@ Yudha : Saya bilang "tanya yang ke yang bilang bisa" soale saya gak bisa tuw set D70s buat TTL ama SB-80DX.

Seperti kata P' Mula, setting Auto itu berdasarkan sensor cahaya yang ada di flash. buat bounced flash sih asik2 ajah.

0 

@mula&herlambang:

oww... thank's nih jadi lumayan ngerti, :D