Nikon, Tamron & Jamur

Oleh:  Ragawa Indra Maruti (5589)    17 tahun yang lalu

0 

Sekedar berbagi pengalaman. Saya punya 4 lensa, 2 lensa Nikon dan 2 lagi lensa Tamron. Berhubung dulu pindah rumah, jadi lensa saya sempet tidak di taro di dry box selama hampir 3 bulan. Setelah di cek ternyata 2 lensa Tamron saya langsung kena jamur, tapi herannya 2 lensa Nikon saya bersih sama sekali gak ada jamur. Apa memang lensa Nikon lebih 'rapet' sehingga jamur susah masuk atau gimana yah? Ada yg punya pengalaman yg sama?

Re: Nikon, Tamron & Jamur

Oleh:  D. Setiadi (81319)    17 tahun yang lalu

0 

" rapet " maksudnya apa kak? Karetnya kah?

Lensanya bisa lebih spesifik?
Lensa-lensa saya gak pernah masuk dry box, cuma di tas aja. Bahkan lensa jaman manual Ai-s masih OK.

Oleh:  Salim S Marzuki (41351)    17 tahun yang lalu

0 

kak Djaya kan tinggalnya di holan ... disana area bebas jamur toch ... malah katanya bawa lens jamuren dari indo ditaroh disana pelan2 bisa ilang sendiri. tapi nyimpen lens di jakarta mau dalem dryboxpun kadang bisa nimbul jamur ! jadi ada yg saranin baikan sekali2 dijemur / ekspose ke UV biar lebih tahan thd fungus.

oom Ragawa, setau saya bukan karena sari rapet tapi karena kekuatan coating nikon ... dan kl ga salah ini yg membedakan nikon dgn lainnya (rata2 lens ais kuno masih bagus2) dan kalaupun 'dibersihin' coatingnya tetep intact. tamron bisa achieve performance bagus, tajam dll tapi dgn sedikit sacrifice di coating yaitu lebih rentan thd jamur juga coating relatif tipis (lebih mudah baret / pudar) dan kalau bersihin jamur resiko coatingnya 'kena' sedikit. memang ga semua jenis lens lain, tapi sebagian besarlah ... sigma jangan ditanya lagi. mungkin yg EX sekarang sdh improve. rata2 3rd party lebih jelas umurnya, so enjoy them while you can. =)

sy pernah mau beli sigma, new in box, pas dibuka diliat dalem lensnya tebak ada apa. =) pantang menyerah, ambil box yang lain, masih baru juga, dan tebak didalemnya ada yg seperti kasus pertama atau ngga. serius !!
demikian sekilas info, semoga membantu. :)

0 

btw jamur tumbuhnya di kaca krn kotoran dan udara lembab, bukan nyelip masuk ke dalem. ini sering dijadiin link bacaan.

Oleh:  Ragawa Indra Maruti (5589)    17 tahun yang lalu

0 

Oom D.Setiadi, 'rapet', maksudnya lensanya rapet banget jadi jamur susah masuk, atau gimana yah saya enggak tau bahasa teknis nya. Yg kena jamur lensa Tamron AF 28-75mm f/2.8 XR Di LD dan Tamron AF 70-300mm F/4-5.6 LD Macro 1:2. Yg sehat lensanya Nikon AF-S DX 18-70mm f/3.5-4.5G IF-ED dan Nikon 50mm f/1.2 AI-S.

Oom Salim: Maksudnya tebak dalemnya apa nih? Jamur kan maksudnya? Wah jadi berpikir seribu kali nih mau beli lensa 3rd party lagi, thanks buat infonya.

0 

mikirnya jangan sampe 1000x mas ... kelamaan ... cukup 7 kali aja ... ;))
oya dua2 sigma yg baru itu sudah jamuran pd saat dibuka, dan dalem boxnya masih ada silica gel.

wajarlah kalau dikataken ono rupo ono rego, eh salah ya ... pokoke bahasa jawanya "there's no free lunch", 3rd party seperti tokina dan tamron give good lenses for less money, tapi ngerawatnya musti lebih hati2. sebagian consumer glass nikon juga gitu kok, sering juga liat 70300 dan 50/1.8 nikon yg jamuran dan lebih banyak canon yg bermasalah. btw 2875 harusnya lebih tahan jamur sih.

Oleh:  Novi Ali Nurmansyah (9411)    17 tahun yang lalu

0 

percaya deh ... ini om salim jagoannya lensa ..... hikkks :)) eh ;))

0 

maksudnya ahlinya jamur ? ;))
seriusli sy pemula kok ... :">
cuma suka sok tau aja. B)

Oleh:  Iwan Samuel (91200)    17 tahun yang lalu

0 

Om Salim ini fotografer yg kadang-kadang nyamar jadi pedagang ...
kadang-kadang jadi pedagang yg nyamar jadi ahli lensa ....
kadang-kadang jadi ahli lensa yg nyamar jadi ahli jamur .....
dan terakhir jadi ahli jamur yg nyamar jadi fotografer .... Iya kan om :-?

Oleh:  Surja Dharma (3557)    17 tahun yang lalu

0 

@Iwan : :)):)):)):)):))
kurang satu lagi, oom Salim juga kayaknya hackers internet yg nyamar jadi fotografer dan pedagang....

Oleh:  Muhammad Nur Ihsan (15267)    17 tahun yang lalu

0 

dan satu lagi julukan buat Om Salim,
fotografer yang nyamar jadi supir :p
(STOP OOT!) :">
ga masyalah sih, asal jamurnya ga anak-beranak aja dan bikin gambar bluwek ;))

0 

apa salah saiyhaaa ... :((

btw begitu ada tanda jamuren jangan tunggu nyebar ! bawa ke harpa atau utk lens kesayangan langsung di-alta-ken. :) (saran: 28-105, afs n vr baiknya jangan di 3rd party bengkel :P)

Oleh:  Anwar Salim (20712)    17 tahun yang lalu

0 

om Salim: aku nemu yg kerja nya bersih selain di harpa.. :D :D :D

Oleh:  Yudy (14008)    17 tahun yang lalu

0 

war: maksudnya apa? terima bersih;))

Oleh:  Yudy (14008)    17 tahun yang lalu

0 

war: maksudnya apa? terima bersih;))