Mohon bantuan rekan2 fner mengenai makro,soalnya gak gtu ngerti nih..

Oleh:  Harris Tanu (19898)    17 tahun yang lalu

0 

saya punya lensa Sigma 70-300mm f4-5.6 APO DG Macro Super apakah ini bisa buat foto makro seperti foto mata lalat
saya pernah coba foto capung jadinya gak fokus dan gak bisa dpt seperti foto mata lalat,seperti rekan2 difn yah, apakah kalo mau mau foto mata lalat yg detail harus pake lensa makro khusus?
apakah dng lensa yg saya punya ini gak bisa?
trims

Re: Mohon bantuan rekan2 fner mengenai makro,soalnya gak gtu ngerti nih..

Oleh:  Frank Bambang Yuwono, FBY (52910)    17 tahun yang lalu

0 

Untuk mata lalat dibutuhkan magnifikasi lebih dari 2:1, berarti kalau anda mau pakai lensa 70-300mm mungkin perlu ditambah reverse lens 50mm di depannya (jadi 1.4:1 - 6:1) tapi focusnya akan sangat sulit karena gelapnya viewfinder dan tipisnya Depth-of-Field (DOF).
Tripod sangat dianjurkan untuk mempermudah focus. Tanpa tripod akan sangat sulit melihat sudah focus atau tidak, karena goyang sedikit saja sudah lari focusnya. Untuk idealnya bisa digunakan focusing rail di tripodnya. Gunakan manual focus, jangan nyalakan AF!
Biasanya dibutuhkan sinar buatan yaitu flash. Kalau ingin detail matanya terlihat flash harus dari samping (jangan dipasang di hotshoe) dan diberi diffuser kertas atau plastik. Tanpa diffuser, sinar akan jadi sangat tajam/keras/harsh dan detail malah tidak jelas terlihat. Bisa juga menggunakan macro twin flash atau ringflash tapi tetap lebih bagus kalau diberi diffuser.

Oleh:  Heru Muara Sidik (10392)    17 tahun yang lalu

0 

tambah satu lagi.. lalatnya harus disuruh diam di tempat.. kalo terbang lagi maka semuanya harus di setting dari awal lagi... hik...hiks..

Oleh: Sofian Yap (1084)    17 tahun yang lalu

0 

Kalau boleh tahu, pengertian dari 2:1 atau 4:1 atau kadang 1:1 artinya apa ? boleh dijelasin ? Kadang spesifikasi sebuah lensa makro juga ada 1:1. Thanks.

Oleh:  Heru Muara Sidik (10392)    17 tahun yang lalu

0 

Mas sofian.. coba aja lihat disini .. saya juga gak gitu ngerti .. pokoke jepret aja deh..

Oleh:  Hans T Winata (62931)    17 tahun yang lalu

0 

Sebenernya kalo pake DSLR yg sensornya APS-C itu dgn lensa makro 1:1 maka udah dapat magnifikasi 1,6X (1,6:1) krn crop factornya , ingat hitungan 1:1 itu berdasarkan format 35x24mm lho .
Cara paling cespleng nge boost lensa jadi makro lens adalah dgn extension tube , focusnya emang manual kalo ext.tube nya lbh dari 1 tumpuk dan amit2 susahnya krn gelap ,bantu pake lampu led mini yg bisa dijepit di lens hood selama focusing