Flash Internal D80 Over Exposure....? (Macro Case)

Oleh: Adam Noer (2183)    17 tahun yang lalu

0 

---Sebelumnya maaf kalau kepanjangan---

Awalnya waktu acara buka puasa saya mau buat foto close-up makanan. Saya gunakan flash internal dgn setting 60-f/8, lensa 18-55. Saya close up (deketin lensa ke makanan), jepret dan hasilnya OE! Saya pikir saya salah setting dan stlh dicek ga ada masalah (TTL, iso 100, EV 0, FV 0, matrix). Lalu saya pakai sb-600 dan hasilnya fine2 aja......

Saya lalu cek di rumah dengan lensa makro nikon 60 mm dan obyek patung bali, saya setting speed 60-f 3.3, TTL, iso 400, EV 0, FV 0 dan matrix. Sebagai tambahan settingan kamera: color Mode IIIa, Saturation enhanced dan Sharpening +1. Dan hasilnya....tetep OE. Lalu saya coba dengan SB-600, hasilnya normal.

Sebagai perbandingan saya jepret patungnya dengan D50, flash internal, settingan sama (kecuali setting kamera: more vivid). Dan hasilnya normal. Saya biasa pake D50 dan flash internal utk makro dan setting ambil f/kecil utk bg blur dan selama ini ga ada masalah. Kayaknya kalo pake d80 ga bakal bisa kecuali nambah sb600....

Saya mau tanya apakah karakteristik flash internal d80 memang begini atau emang flashnya (TTL-nya/metering flashnya) rusak...(kalau iya berarti sy harus bawa ke alta--untung garansi)

Mohon sharing rekan2 yg punya d80....

NB: kalau flash ga digunakan buat makro hasilnya normal....

Re: Flash Internal D80 Over Exposure....? (Macro Case)

0 

Ini hasil dengan sb 600

0 

Ini hasil dari D50 dan flash internalnya......

0 

Saya coba turunkan FV d80 jadi -3, hasilnya seperti ini......

Oleh:  gathoe18 (66157)    17 tahun yang lalu

0 

Kayaknya karena belom pas settingannya aja mas, atau karena settingannya memang harus lain. Saya bandingin, setting flash n bracketing D80 lebih mirip (sama) dg D200, sangat berbeda dengan D50 yang memang dibuat lebih sederhana dan tau beres.
Kalo dengan SB 600, iTTLnya mungkin lebih presisi, karena perhitungan jarak dan perhitungan otomatis lainnya lebih pass gitu.
Aku juga baru mau explore D80, baru penasaran soalnya. Waktu pertama kali pake D200 juga agak setress juga cari settingannya, tapi setelah ketemu barus berasa bahwa bener2 kamera Dahsyat. Feeling aku untuk D80 pun juga demikian.

Thanks atas sharingnya, aku juga baru mau coba D80 dengan R1C1 untuk motret makro ....:-"

Oleh:  Frank Bambang Yuwono, FBY (52910)    17 tahun yang lalu

0 

Kayanya flash compensationnya saja sih...

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    17 tahun yang lalu

0 

R1C1 .. jgn becande deh, nanti aku mau juga nih :( ... yup betul .. waktu naik dr d70 ke d200 terasa sekali HARUS belajar banget sblm dpt setting flash yg oye ... sampe skrg masih confident .. suka takut salah ... btw : jarak flash internal ke obyek brp centi meter ? kl kedeketan ... susah juga ya

0 

P' FBY: Flash compensation itu FV kan..? saya sdh turunin -3 (maksimal negatif) tapi speed msh 60, msh terlihat OE. Mungkin kalau saya ubah ekstrim speed 200 (max. speed sync.) dan FV -3 bisa terkoreksi. Nanti saya coba.

P' Wiwin: saya gak urur jaraknya tapi sekitar 15-20 cm (dari flash ya...). Perbesaran makronya memang belum optimum...(takut kena bayangan lensa)

P' DoF: kalau sdh ketemu settingannya sharing ya....sy jg baru mau explore lagi d80 ini.....sementara, kecuali flash tadi, lebih bagus dari D50....

Oleh:  Nufransa Wira Sakti , Frans (19637)    17 tahun yang lalu

0 

Pak DoF kameranya banyak amat yak:D
Gak ada yg mo dihibahkan buat gue?

Oleh:  Salahudin Damar Jaya, Jaya (45223)    17 tahun yang lalu

0 

-3 ev aja masih over yah...., parah banget kalo gitu, nanti saya mau coba dulu pinjam punya teman.

Oleh:  Pravira S Notodisurjo (7761)    17 tahun yang lalu

0 

wek -3 EV aja gitu.
kalo pake manual gimana Mas Adam.

ato dicoba pake spot meteringnya

Oleh:  Stephanus Hannie (25454)    17 tahun yang lalu

0 

Wah kalo itu sih belom kenal sama istri baru namanya.... Lha wong saya pake D200 ajah terasa beda banget upgrade kelasnya...dan D80 nggak beda-beda amat (tanya deh ama kak Gahtoe....).... nggak kayak tetangga sebelah yang upgrade cuman embel-embel kodenya ajah hehehehehe....lebih parah deh.... ;)) ;)) salam NBGTL :)>-

Oleh:  Frank Bambang Yuwono, FBY (52910)    17 tahun yang lalu

0 

Aneh ya...baru dengar ada yg begini problemnya. Coba di reset dulu kameranya, mungkin bisa kembali ke deafult?

0 

saya udah reset, hasil sama saja.

saya coba manual dan berhasil dgn setting 1/64 power. juga setting fv -3 dan speed tinggi (200).

pertanyaan saya, apakah memang begini karakter d80 atau hanya punya saya saja.

Oleh:  Heru Muara Sidik (10392)    17 tahun yang lalu

0 

Emang yang saya alami unt D80 agak over eksposure... malah cenderung settingannya agak diturunkan.