Bagaimana cara motret di suhu rendah?

Oleh:  Briano Kawenang (7277)    17 tahun yang lalu

0 

Teman-teman FN,berhubung nanti saya akan pergi ke luar negri dan pas sedang winter,maka dari itu,saya mau nanya beberapa hal :
1. Bagaimana caranya memelihara kamera dari suhu yg ekstrem rendah?
2. Mungkinkah kita mengganti lensa di suhu yang dingin?
3. Kira-kira filter apa yang bagus untuk di musim dingin?
karena dulu kk saya bilang kalo di winter,lensa selalu berembun,nah, caranya biar tidak seperti itu gimana caranya???
thank's atas jawabannya...

Re: Bagaimana cara motret di suhu rendah?

Oleh:  Wellington Kuswanto (37404)    17 tahun yang lalu

0 

kalo lensanya gak mo berembun oom,
jangan dibawa dari tempat dingin terus langsung ke tempat panas...
misalnya abis dingin2 di luar mendadak dibawa masuk ke ruangan panas pasti berembun...
cara menanggulanginya... mhmmm kurang tawu hihihi...

sama batre sih... kadang suka ngedrop...

Oleh:  Heru Muara Sidik (10392)    17 tahun yang lalu

0 

Biasanya sih dibungkus jaket dan di dekatkan ke tubuh biar hangat.. tapi kayaknya repot.. saya malah kurang telaten ngurus kamera dan lensa.. jadi pake aja seperti biasa.. resikonya memang rusak tapi ternyata gak masalah sampe sekarang. Mungkin teknologi kamera udah maju jadi masalah cuaca udah di atasi... malah kamera poket ada yang bisa dipake nyilem dalam aer...
yang problem tuh malah debu yang melekat karena listrik statik yang dihasilkan dari gesekan jaket dan bahan2 pakaian maupun mebel disekitar kita... di udara yang kering malah bikin debu2 tersebut melekat erat ke tubuh kita.. .juga tubuh kamera mungkin ya... terutama jika sering ganti2 lensa...

Oleh:  Rio Subekti (19125)    17 tahun yang lalu

0 

wah ok juga ney...di jepun juga mo winter ney...masalah saya sama ma mas Briano tahun lalu...;) ada lagi mas yg Vital...:D...Motretnya pasti tangannya gemeteran...:))..trus idung Meler naik turun...;))...

Oleh:  Yoni Tan (13785)    17 tahun yang lalu

0 

Setuju ama Jeng Ling2 tuh, soal batere itu pasti drop jauh, jadi bawa spare batere cukup banyak aja.

Oleh:  Rudy Subagyo (8761)    17 tahun yang lalu

0 

kalo masuk ke ruang yg hangat dari udara dingin, coba masukin kamera ke kantung plastik yg ada sealnya (plastk yg buat sandwich/makanan, di supermarket banyak, masukinnya sebelum masuk ruangan) ..

Ganti lensa ? mungkin aja.

Oleh:  Michael Brian (20189)    17 tahun yang lalu

0 

supaya ga berembun yaa jangan ada perbedaan suhu yg extreme
jadi kalo dingin ya uda dingin ajah trus jadi panas lagi euahuhaa..
palingan batt aja yg cepet abis seh..

Oleh:  Felix Kuntoro (6616)    17 tahun yang lalu

0 

masalah berembun: kalau pelan2 perubahan suhunya nggak ada masalah, jadi kamera biasanya saya diamkan di tas, kalau dari luar mau masuk ruangan.

Masalah baterei, bawa cadangan di kantong celana atau di tas kamera. Selama saya motret di musim dingin, nggak pernah ada masalah dengan baterei, kamera atau lensa.... yang masalah malah badan saya aja, kedinginan suka sakit flu, tangan beku, hidung juga beku. Jadi kegiatan motretnya juga terganggu.

Oleh:  Mula W. Wangsaputra (17049)    17 tahun yang lalu

0 

Pengalaman saya:

Kalau mau rekreasi sambil motret, coba cari kamera pocket aja yang gampang operasinya, juga bawa batere cadangan. Kalau bisa latihan aja dulu pake gloves, karena telunjuk kita yang biasa mencet shutter jadi gendut :D

Kalau emang mau khusu motret di musim dingin, ya bawa SLR/DSLR, tentu dengan saran-saran rekan-rekan di atas. Sama, jangan lupa bawa batre cadangan. Pada suhu dingin, batere cepet drop. Sayangkan kalau moment hilang, mana ngga tiap tahun "kedinginan" :)

Kalau masalah berembun, ya apa boleh buat, harus pelan-pelan perubahan suhunya, tapi biasanya badan yang pengen cepet ketempat hangat.