Need help : indikator SB 600 ber-kedip2

Oleh:  Ragil Setio Pranowo (44479)    17 tahun yang lalu

0 

topik udah saya search dan belum nemuin nih, maaf kalo udah pernah dibahas.
SB 600 saya baru2 ini ada sedikit trouble yg cukup mengganggu. Indikator LCD nya berkedip-kedip tanpa henti. Dan tiap kedipannya ga terlalu cepet sih, kira2 nyala-mati frekuensinya beda 1 detik aja.
Untungnya segala fungsi SB 600 msh bisa dipakai, dan sama sekali ga ada masalah bila saya pakai pada D50.
Cuman ya cukup terganggu dgn kedip2nya itu :P

Sebagai catatan, sb 600 saya pakai sekitar 6 bulan, kalo diibaratkan shutter count pada kamera, kira2 udah 10000 (sepuluh ribu) jepretan lebihlah. Maklum sering terpakai untuk acara candid dan dokumentasi.

Yg saya tanyakan, apakah gejala ini sering terjadi pada sb 600? Dan bagaimana cara mengatasinya? Kebetulan garansi Alta msh jalan, apakah bisa diservice tanpa keluar biaya?
Terima kasih sebelumnya atas semua perhatian rekan2. Mohon bantuannya yah :)

Re: Need help : indikator SB 600 ber-kedip2

Oleh:  Tata Widiatmoko (7020)    17 tahun yang lalu

0 

Sori mungkin Flash external gue bukan Nikon
Cuman di flash Canon 580EX gue indikator akan kedip2 bila, kaca yg ada diujung flash diturunkan,
(Kaca utk mendapatkan sudut pancaran pada focal length < 24mm)
dan di posisi flash di tilt ke atas (kalo nggak salah).
Mungkin kasusnya seperti itu kali...?, sori soalnya nggak nguasain Flash SB 600.

Oleh:  Yunardho F (24843)    17 tahun yang lalu

0 

makanya pake mesin potokopi hehehe.. peace gil :P

Oleh:  Bobby Alpiah (29283)    17 tahun yang lalu

0 

saya juga pake SB 600...aku pengalamam juga yang kaya gini mass.....solusinya mungkin flash-nya ngga kepasang beneran waktu nguncinya....malah punya saya lampu indikatornya nyala teruss ngga mo standby.....trus di copot lalu di pasang lagi...jadi dech....
and biasanya kalo power-nya udah lemah lampu indikator-nya memang lama baru matinya.....

semoga bisa membantu...salam NIKON:)

Oleh:  Palty Osfred Silalahi (44490)    17 tahun yang lalu

0 

masa sih? biasanya ngedip-ngedip gitu karena terminal nya tidak pas nge plug nya.

Atau, pada saat pemasangan di body, posisi body sedang ON, atau SB 600 nya sedang on, kalau pengalaman saya pakai SB 600, jangan pasang sewaktu body atau flash sedang ON, pasanglah pada saat OF, baru kemudian dinyalakan, biasanya yang terjadi jika salah satu atau keduanya dalam keadaan hidup pada saat dihubungkan, TTL-nya tidak akan jalan

Di SB 600 ada tombol untuk mereset settingan flash, sudah dicoba ???

salam

Oleh:  Ragil Setio Pranowo (44479)    17 tahun yang lalu

0 

terima kasih kawan2, akan saya coba semua tips2nya.
oh ya, yg jelas indikator berkedip2 itu saat ga terpasang pada hot shoe. Waktu saya pasang di hot shoenya D50 pun sama aja :(

ok, trims atas semua saran2nya ;)

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    17 tahun yang lalu

0 

Cek batere anda. Pakai batere Alkaline biasa dulu.
Dulu SB-80DX saya [atau SB-26 ya .. lupa :) ] pun pernah gitu, tau2 problemnya ada di batere yang udah rusak cell nya satu.