[ WTA & WTHelp ] : Hotshoe adapter buat SB-600

Oleh:  Novi Ali Nurmansyah (9411)    18 tahun yang lalu

0 

Saya ingin memasang cord ke PC-Sync untuk Wireless Trigger, tapi saya tetap ingin menggunakan SB-600. Kira-kira pake apa yah hotshoe adapternya, saya beli merk Kokaii eh flash nembak-nembak sendiri (ternyata pin di SB-600 gak kompak sama sepatunya adapter yg gak support TTL), saya sih mungkin gak butuh TTLnya saat pake Wireless Triger itu, pan lampu studionya juga gak TTL support. Adakah solusi nya kawan? Atau mungkin bisa modified dikit gak apalah, cuma saya gak tahun pin routingnya SB-600 itu. Mohon bantuan dan pencerahannya?
Thanks for all ....

Re: [ WTA & WTHelp ] : Hotshoe adapter buat SB-600

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    18 tahun yang lalu

0 

SU-4

0 

maksud saya wireless triger itu pake produk ketiga (saya pake merk China), padahal saya tetap ingin pake SB-600 itu di kamera saya (bukan pake SB-600 dipake wireless)

0 

Anda mau ngapain ya ? jadi bingung.

cari adapter buat SB-600 trus katanya masang cord [kabel?] ke PC sync [di body?] tapi untuk wireless trigger [??]

... koq pasang kabel buat wireless ? di SB-600?

Kalau mau buat nge slave in lampu studio anda, mesti cek dulu studio anda bisa ditrigger pakai apa.

Kalau misalnya lampu studionya udah ada mata kucing, SB-600 di body camera anda di set aja ke [M] anual mode dan set ke power paling kecil.

Tapi kalau anda trigger studio flash anda pakai kabel DAN mau jadiin si SB-600 buat jadi hair light misalnya, ya itu .. perlu SU-4 :P

0 

waduh ... sorry deh, saya juga bingung nyusun kalimatnya, lampu studio saya pake wireless trigger merk china, sensor ada tp tidak ingin saya pake makanya saya pakein wireless. tapi saya butuh pencahayaan tambahan pake sb-600 terpasang on-camera (bukan off-camera pak), nah saya pakenya d50 yg gak punya PC-sync di body-nya, maka saya beliin deh adapter hotshoe merk kokaii itu ada PCsync-nya. tp ternyata pin di sb-600 kan gak kompak sama adapter itu (karena ada pin yg buat ttl bersinggungan dengan socket di adapter itu, jadinya sering micu sendiri. nah, maksud say biar sb-600ku tetep on kamera d50 itu tapi saya tetep bisa pasang cord ke wireless transmitter yang juga on-camera maunya.
gitulah kira-kira pak, maaf sudah membingungkan dan merepotkan (saya pas bikin thread bingung susun kalimatnya tadi)
thanks, semoga berkenan ...

0 

intinya saya butuh : adapter hotshoe yang kompak sama pin-pinnya sb-600, tidak perlu ttl-support tp include pc-sync terminal. mungkin ada solusi mer-merk lain non-nikon ataupun nikon-brand, saya sudah berusaha browse tapi belum menemukannya.

0 

Jadi di hotshoe D50 anda ada kookai adapter yang ada pc syncnya dan diatasnya juga ada hotshoe lagi ? dan anda mau via kookai itu anda colok kabel sync ke flash ? :P

Kalo gitu , kalo ndak anda cari adapter yang bisa kerja [1]
atau [2] anda beli SB-800 karena dia ada port PC sync di samping atau
[3] pakai adapter itu, sync ke studio flash DAN beli SU-4 buat colok dibawah SB-600 untuk nembak bareng.
[4] anda selotape pin2 di SB-600 anda kecuali pin besar di tengah ;)

0 

ok deh, thanks bung Her sdh repot nuntun thread ini sendirian ... :)
kayaknya saya pake alt. #4 itu deh saya selotip atau saya obrak abrik adapter itu biar tdk nyenggol pin-nya sb-600, soalnya beli su-4 ataupun sb-800 juga masih mikir di ongkos, maklumlah pemula, ini juga sudah menguras habis kantong, sementara fotografi bagi saya masih jauh dari komersil, masih tahap skill explore gitu ...
thanks ... thanks ... thanks .... #:-s

Oleh: R. Rio Surya B. L. (2693)    18 tahun yang lalu

0 

Diselotip aja pin yg kecil2 di SB-600nya, sisain pin masternya.. beres dah.. Solusi paling murah tu..

0 

ok bung rio n bob thanks, udah dicoba n berhasil selotipin, gak kepikiran gitu dari kemarin .... :) (emang lagi bolot nih, atau emang bolot dari dulu yah ...)
thanks ... ya