(WTA)please saran lensa buat event outdoor malem hari dong...

Oleh:  Eric Ertanto (6923)    18 tahun yang lalu

0 

temen2 FNers semua mohon pencerahannya dong.....saya sekarang memakai nikon D70s beserta kitnya......trus ada lensa tambahan 10-20 sigma f 4-5.6, ada lagi tamron 70-300 f 4-5.6 juga ada external flash SB800

yang saya pusingkan hari minggu ini saya ada job fotoin event outdoor malem hari gt....masalahnya D70s itu grainy banget kalo isonya di naikin sampe di atas 800.....sedangkan lensa saya F nya paling lebar 3.5(kitnya D70s)

saya ada rencana beli fix lens mungkin 50mm F 1.8 ato 28 mm F2.8 ato 35mm F2 ato 50 mm F1.4

saya ada budget sekitar 3.5 jt an....

menurut teman2 lensa apa yah yang pas.....dengan budget segitu....atau 60mm micro?

trima kasih atas sarannya.....
salam.

Re: (WTA)please saran lensa buat event outdoor malem hari dong...

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    18 tahun yang lalu

0 

Pakai 50mm jelas, F1.8 or 1.4 oke .... third partynya bisa pilih Sigma 30mm F1.4 ..

Oleh:  Ridhwan Arief (4126)    18 tahun yang lalu

0 

vote 30mm1.4 untuk liputan..
kalo pgn wide nikon 20f2.8

Oleh: Arief Herusaktiawan (400)    18 tahun yang lalu

0 

Focal length 50 mm kalo di D70s jadi 75 mm, cuma cocok untuk portraiture.
Tergantung eventnya apa, tapi kalo dengan fixed 75 mm agak kurang leluasa, mesti lebih wide mas Eric.

Harus diperhitungkan juga dengan aperture 1.8 apalagi 1.4 DOFnya sempit banget, 2.8 aja untuk group photo enggak bisa.

0 

thanks sarannya...makanya menurut saya dofnya sempit banget...ini buat fotoin shanghai tourism festival d shanghai......fotonya malem hari jam 7 malem an......perlu banget bukaan lebar ngga yah?ato F3.5 aja cukup?kalo 35 mm F2 gmana?consider focal length nya lumayan wide jadi ngga perlu jauh2 fotoinnya...ato 28mm F 2.8.....kalo 24-120 VR nya ngefek banget ngga yah?kira2 dapet shutter tinggi ngga yah?thanks....

Oleh:  Mira TJ (4738)    18 tahun yang lalu

0 

Saya lihat koleksi lensanya sudah cukup banyak, ditambah ada SB800 pula. Kalau mau untuk mengcover event malam hari, outdoor maupun indoor, saya sih lebih sarankan membeli asesoris untuk SB800-nya, dibelikan bouncer atau diffuser. Saya pribadi cuma memakai 50 mm untuk portrait, kalo untuk liputan... mmm kurang fleksibel. Saya lebih suka go for additional light, not for faster lens.

Karena bouncer dan diffuser itu palingan cuma beberapa ratus ribu, dan uang masih banyak, kalau itu uang saya - saya akan beli buku-buku fotografi. Terus terang di FN ini nilai buku di-under-appreciate banget. Padahal buku fotografi yang baik memberikan informasi yang terstruktur, terurut, tidak loncat-loncat, serta lengkap. Kalau sekedar baca-baca dari FN, memang infonya segudang, tapi urutannya ngga ada. Buku tetap perlu. Info di FN lebih cocok dikategorikan sebagai info tambahan, bukan basis-nya.

0 

thanks infonya.....kemaren ini abis beli diffuser....tapi rasanya kegedean....jadi auto focus d SB800 nya ketutupan...so mesti pake SC29...jadi auto focus ada di kamera.....tapi masak mau moto liputan bawa2 sb800 di pasang di tripod gt....kan ribet banget gt.....lagian ini saya cuman 1 orang...kalo buat sigma 30mm f 1.4 bagus yah itu?buat indoor juga ketajaman ok ngga?trima kasih sebelumnya....

Oleh:  Wellington Kuswanto (37404)    18 tahun yang lalu

0 

vote juga buat sigma 30 1.4 ...
ganteng deh ih...

0 

ok....dah putusin beli 30mm F1.4 sigma.....makasih semuanya....sangat terbantu....saya dapet dengan harga 3100 rmb garansi 1 th.....setara ama 3,5juta rupiah....kemahalan ngga yah?mumpung belum di beli...buat nikon 35 f 2.0 nya 2400rmb setara dengan 2800.000 rupiah...garansi juga.....salam

Oleh:  Heru Tjandranata (11140)    18 tahun yang lalu

0 

Setuju sama yg lain, mending beli alat2 lighting.

Malem2 ya? Pasang SB800 di monopod, suruh asisten yang pegangin. Maen2 dengan mode wireless, pasti pol hasilnya. Ati2, asistennya harus dilatih dulu supaya membiasakan sensor SB800 nya ke arah kamera.

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    18 tahun yang lalu

0 

Cek dulu tempatnya apa, sunset jam berapa, ambient lighting kayak apa dll.

kalau memang suasana jam 7 di sana kayak jam 4 sore di Jakarta , ya ndak perlu lensa cepat2 toh :)
FYI kalau summer time , di OZ jam 8 pm baru matahari mulai meredup , dan di Kutub utara, jam 11 malam katanya masih terang benderang .. jadi Shanghai itu kayak apa ? anda riset dulu mending :D

But for me, I'll pack 2.8 lens and some 1.4 ... Sigma 30 /1.4 DC lumayan ok sih, tapi kalau bisa dipair ama D80 pushed ke ISO 800 .. lebih mantab lagi :D

0 

hoho...saya emang tinggal di shanghai...jadi dah ngerti tempatnya...ini di jalan utama shanghai kok....waduh temen yang sama2 fotografer lagi pulang di indo.....jadi ngga ada temen deh....udah autumn pak herlambang...jadi yah kayak d indo gt jam 7 ya udah gelap....saya masi bingung kalo di kasi f 2.8 gt apa ga titik focusnya sempit banget...apalagi f 1.4 kalo buat event2 gt apa ngga enak nya F 5.6 ke atas?

Oleh: Budi LIE (77)    18 tahun yang lalu

0 

seandainya saya dihadapkan pada situasi ini, yang akan saya lakukan :
(fyi, peralatan saya D70s dan 28-105 f3.5-4.5)
saya akan pake apa yang saya punya, dengan asumsi : HASIL SEBUAH PHOTO YANG BAIK, TIDAK 100% DITENTUKAN OLEH CAMERA, TAPI SEBAGIAN BESAR DITENTUKAN OLEH YANG BERADA DI BELAKANG CAMERA.
coba deh: iso 400, 1/30 atau 1/20, f5.6, dengan flash sb800. photo orangnya akan diexpose oleh flash, ambience lightnya akan diexpose oleh slow speed 1/20 atau 1/30 tadi.
selamat mencoba.

Oleh:  Akhmad Faqih (7194)    18 tahun yang lalu

0 

hehe, kemaren baru motoin event indoor di resto/dance floor. High ceiling, remang remang, banyak spot light. Nightmare pisan.

Tergantung obyek juga menurut saya sih, Mas Eric. Gak ngerti tourism festival itu kayak apa. Kalo festival, apa enggak biasanya lampu jalanan banyak dan terang?
Saya kemaren pengen nangkep semuanya, jadi pasang bukaan di 5.6 ke atas. Pake flaslight + bounce card dadakan. Speed 20 ke bawah. Hasilnya 40% motion blur :D Gak pa pa deh, sebagian lumayan