F-Stop lari...

Oleh: Andhika Budihardjo (235)    18 tahun yang lalu

0 

Ceritanya, saya pake lensa 35-70mm f/3.3-4.5 dengan D70s. Maksud dari bahasa lensa tadi kan kira-kira gini (correct me if I'm wrong...) kalo waktu di 35 mm, f stopnya bisa di setting sampe ke 3.3 tapi kalo di 70 mm f stopnya cuma bisa di setting ampe 4.5. Nah hal ini berlaku juga dengan lensa dan kamera saya. Cuma, ada yang saya bingung :
Ketika lensa saya buat 35 mm, saya hanya bisa mentok di f/22 ( hal ini sama seperti yang berada di aperture ring yaitu 22), namun ketika lensa saya berada di 70 mm f stopnya bisa menyentuh angka 32. (sekali lagi angka paling gede di aperture ringnya tuh 22)
Yang saya ingin saya tanyakan, apakah ini suatu hal yang wajar ? karena lensa saya itu lensa autofokus kuno yang dipasangkan dengan kamera digital baru..

Lalu sorry nich, agak sedikit melenceng dari topik... Kalo misalnya saya menggunakan lensa yang memiliki aperture ring, apakah saya memang harus menentukan angka di aperture ring ke f minim ? (f/22 pada lensa saya...) Dan aperture ring itu menjadi tidak berfungsi lagi? (Kita hanya bisa menyetting aperture dari wheel di kamera...) Kalo kita ubah2 di aperture ringnya, jadi f/EE...

Sorry kalo pertanyaannya agak sedikit cupu... Soalnya baca di manualnya rada bingung...
Thank u...

Re: F-Stop lari...

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    18 tahun yang lalu

0 

Wajar sekali pak, karena itulah vario lens.

Lensa anda Nikkor 35-70mm f/3.5-4.5 itu artinya di 35mm diafragma paling besar di 3.5 dan di 70mm itu 4.5, biasa ngekor lagi spec 22(32) dimana di 35mm paling kecil di f/22 dan di 70mm f/32.

soal aperture ring mesti di lock dan jadi f EE kalo di geser, itu memang terjadi bila anda bilang ke camera untuk set aperture dari dial.
Tapi kalau di D1/2 saya [dan F5 / F100 , ga tau di D70 ga pernah pakai lama soale ] , ada menu untuk set aperture dari ring atau dari dial, supaya ndak f EE kalo di puter2.

Oleh:  david hermandy (3403)    18 tahun yang lalu

0 

edit, salah reply :|

Oleh:  Budi Prasetyo (5481)    18 tahun yang lalu

0 

mas david.. reply sampeyan salah thread kayaknya... ;)) ;))

Oleh:  david hermandy (3403)    18 tahun yang lalu

0 

ups :|

Oleh:  Arie Lendra Putra, ST (20556)    18 tahun yang lalu

0 

itu mmg gitu.. super sangat wajar..

semua zoom (terutama yg low end) mempunya f yg bervariasi tergantung posisi zoom..

kecuali zoom yg premium (seperti L series di canon) yg umunya punya f/ yang fix.. misal 17-40 f/4L yg di 17mm f/4 dan di 40mm jg ttp f/4

note: mungkin baca2 di google dulu oom

Oleh:  Yudy (14008)    18 tahun yang lalu

0 

105 mm nikon juga gitu..
beli f/2.8 eh pas dipake malah lari2 sampe f/5

Oleh:  Aditya Budi Pratomo (7325)    18 tahun yang lalu

0 

Yudy : Lensa makro emang begitu... :D

Oleh: Andhika Budihardjo (235)    18 tahun yang lalu

0 

Wew... Thank you yah buat pencerahannya...