(WTA)masalah pada D70s n SB-800

Oleh:  Eric Ertanto (6923)    18 tahun yang lalu

0 

maaf teman2 kalo masalah ini pernah di bahas....dah coba cari di topik lama ngga ada...adanya masalah hotshoe nya........saya memiliki D70s dan SB-800...saya coba di wireless in tapi kok kadang nyala bareng tapi kadang ngga nyala....termasuk built-in flash pada D70s saya ngga nyala....padahal indikator led di SB-800 udah siap....saya udah tunggu beberapa saat....kadang saya tunggu 30 dtk nyala bareng...kadang 1 menit...bahakan kadang sampe 3 menit an...settingannya pada D70s udah di bikin comander mode...yang TTL punya...pada SB-800 udah ke REMOTE di chanel 3 dan pilih di GROUP A....trus saya juga udah pernah nyoba pakecomander yang MANUAL mode di D70s dan SU-4 yang manual juga...tapi hasilnya sama...kadang nyala bareng kadang ngga....mohon pencerahannya....saya udah nyobain berhari2 hasilnya tetep aja.....salam...dan terima kasih....

Re: (WTA)masalah pada D70s n SB-800

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    18 tahun yang lalu

0 

RTFM udah ? :)

D70s afaik ga usah set di A3 deh , karena dia sedikit lebih pintar dari D70.
Atau malah mestinya di A1 ya malah ? :)

Oleh:  Martinus Rohadiwantoro (9018)    18 tahun yang lalu

0 

Seting di SB-800 A3 dan seting di kamera D70S comander sudah betul. Yang perlu di perhatikan SB-800 yang di set sebagai remote akan ikut menyala bila dapat triger dari D70S ( Baik dari built-in flash atau dari SB-800 yang dipasang di hotshoe ). Dan seting diatas hanya berlaku untuk mode M,A,S,P karena untuk mode yang lain seting flash pada D70S otomatis jadi TTL.

Saya sendiri menggunakan seting diatas selalu berhasil.

Bila seting dan kondisi diatas sudah sama tapi tetap nggak bisa, sedikit saran SB-800 di test dengan D70s milik rekan dan begitu pula kameranya di test dengan SB-800 dengan milik rekannya. ( Mudah-mudahan tidak ada masalah di kamera atau di SB-800 )

Selamat mencoba semoga berhasil.

Untuk rekan yang lain bila ada yang kurang tepat mohon koreksinya.

Salam.

Oleh:  Athmam Mufti (8642)    18 tahun yang lalu

0 

coba perhatikan posisi sensor IR di SB-800, yg di kanan bawah. usahakan agar sensor menghadap kamera tanpa halangan
kalo sb-800 di kiri kamera, mustinya ngga masalah. kalo di kanan kamera, sebaiknya head sb-800 di putar sehingga posisi sensor mudah menerima sinyal trigger.
selamat mencoba :)

Oleh:  Adi Bagus Ramadian (6969)    18 tahun yang lalu

0 

Wah...klo built in flashnya kadang nyala kadang enggak...rasanya mesti "diobati" dulu D70 nya mas. Masih Garansi kan?! Klo built in flash nya sudah gak konsisten...gak heran klo SB 800nya juga kadang nyala-kadang gak. Setau saya klo built in flash dalam posisi buka/siap tembak...mestinya klo shutter dipencet dia harusnya nyala-apapun kondisi setingannya.

0 

@ pak Herlambang, BN------>RTFM apaan yah?maklum masi pemula...
@ pak Martinus rohadiwantoro--->makasih saran nya mas...tapi ngga ada lagi temen yang pake nikon...satu2 satunya temen yang photographer pake canon....
@ pak Athmam mufti---->makasih sarannya.....udah saya coba...hasilnya tetep sama
@ pak Adi bagus....iya tapi anehnya kalo aku set du mode AUTO kok built in flas nya selalu nyala yah.....

Oleh:  Martinus Rohadiwantoro (9018)    18 tahun yang lalu

0 

Coba lokasi ada di Semarang, saya dengan senang hati untuk meminjamkan untuk test. Ya salah satu cara yang ke toko yang jual camera siapa tahu ada D70s dan SB-800 Second. Siapa tahu bisa bantu untuk test.

0 

@ bung martinus rohadiwantoro--->thanks sarannya......saya akan coba pergi ke toko kamera.....salam...