Lens Hood flower buat 80-200ED D...?

Oleh: Andri Ratanacandra (1328)    18 tahun yang lalu

0 

aku punya lensa 80-200ED,udah beli lens hood-nya juga yg HB-7 tapi kan bentuknya bayonet,aku pengen yg bentuknya flower...
buat rekan2 nikonian, tanya dong, ada ga yah lens hood flower buat lensa ini...biar tongkrongannya lebih garang gitu...hehe..thanks yah buat informasinya..

Re: Lens Hood flower buat 80-200ED D...?

Oleh:  Akhmad Faqih (7194)    18 tahun yang lalu

0 

77mm ya? Kayaknya dari Nikon gak ada deh. Paling cari third party

Oleh:  Hubert Januar (26908)    18 tahun yang lalu

0 

ya tinggal ambil gergaji triplek trus buat malnya beres dah tinggal dipotong sesuai selera, mau bentu apa aja bisa, :))

seharusnya ya kan dibaca dulu di buku manual tersebut, apa memang ada bentuk / jenis yang kompatibel dengan lensa tersebut, tinggal anda cari di web resminya Nikon
karena setau saya untk lensa tersebut ya memang pakenya HB-7, kalo mau yang bentuk flower ya lensanya harus upgrade ke tipe lain.

Oleh:  Ngakan KEBO Maesa (8755)    18 tahun yang lalu

0 

Dulu Om Alexander Raditya pernah bikin thread buat prakarya ini deh.
Tapi karena server-nya bekerja berat, saya ndak sempet cari link.
Kontak aja si om alex atau Ndoro Tuan, dia pasti akan senang hati membantu.
Tapi emang cara ngerjainnya seperti yang dikatakan om Hubert di atas.

Oleh: Adam Noer (2183)    18 tahun yang lalu

0 

kalo saya ga salah hood itu spesifik ama lensanya deh soalnya sudah didesain sesuai karakter lensa. Jadi ada yg pake bayonet ada yg pake flower....saya ga tau kalo bisa dituker2.
Contoh 70-300 G pake bayonet, 18-70 G pake flower.....
CMIIW

Oleh:  Yuwono Rahman (20907)    18 tahun yang lalu

0 

yang penting petal kan? dari kertas ngga papa? ini ada link nya.. tinggal print di kertas, dan gunting... hahaha..

Oleh: Petrus Iwan Priyatno (1096)    18 tahun yang lalu

0 

ms, rajn-rajin nyiram bayonet-nya n jangan lupa dipupuk teratur sapa tau bisa 'ngembang'... :D

'form follow function'-lah,..bukan kren ato tidak tapi bguna ato tidak, klo pasangannya adanya bayonet ya emang 'it supposed to be'... | gratias

Oleh:  Athmam Mufti (8642)    18 tahun yang lalu

0 

rupanya ada fungsi baru hood neh :-?

Oleh: Slamet Riadi (2613)    18 tahun yang lalu

0 

biar tongkrongannya garang.....emang tuh lensa buat motret apa buat nakut2 nakutin.....hik..hik....kabur ah.

Oleh:  Raymond Sabar Hottua, Hutabarat (26165)    18 tahun yang lalu

0 

saya juga lagi nyari tuh. kalo gak salah sih yg hb-17 bisa (yg dipake buat 70-200). Kalo gak salah loh

Oleh:  Arie Lendra Putra, ST (20556)    18 tahun yang lalu

0 

kayaknya rancu deh..

bayonet mah.. sistem mounting hood / lensa..
yaitu dengan cara masukan.. lalu diputar untuk mengunci.. (seperti sistem bayonet/pisau di ujung senjata tentara VOC) ;))

(metode ini lawannya screw/ulir)

nah kalau mmg mounting hoodnya tipe bayonet.. dan mmg ujung lensa tidak berputar.. coba aja prakarya pake gergaji kecil yg buat prakarya.. pelan2.. gambar dulu.. untuk punya bentuk petal/flower hood..

tapi kalau ujung lensanya muter.. heheh .. ya nggak bisa pake tipe petal hood.. harus hood yg polos ..

Oleh: Andri Ratanacandra (1328)    18 tahun yang lalu

0 

mas Raymond : bukannya yg 70-200 pake HB-29 flower, yg HB-17 bener mas, bisa..?saya pengen banget nih...

mas Arie : emang ga rusak mas kalo digergaji..?

Oleh:  Arie Lendra Putra, ST (20556)    18 tahun yang lalu

0 

ya mesti hati 2 dong..
kan gergajinya jg pake gergaji triplek..

itu loh yg bentuknya seperti hurup P

tapi saya sih nggak pernah loh.. pernah jg cuman ngebubut hood 70-300 supaya lebih langsing :P

Oleh:  Salahudin Damar Jaya, Jaya (45223)    18 tahun yang lalu

0 

kenapa bentuknya kembang, karena digunakan untuk lensa wide, kalo bentuknya silinder saja maka dipinggirnya akan ada efek vinyet, ini bisa dijelaskan sbb :

Pada kamera wide sudut pandangnya sangat lebar jadi dibagian sudut-sudut persegi panjang harus tidak ada yang menghalangi, sedangkan untuk yang sisi lebarnya harus lebih pendek hoodnya dari pada sisi panjangnya, sehingga terbentuklah polah kembang tersebut, pola ini sebenarnya tidaklah ideal sebagai lens hood karena jika sinar kuat tepat di sudut kiri/kanan atas maka akan tetap masuk cahayanya.

Pada lensa tele, maka aturan kembang tidak berlaku karena sudut pandangnya kecil jadi bentuk silinder biasa sudah cukup, bisa juga sih kalo mau dibuat kembang dan hoodnya akan bisa lebih panjang. tapi untuk apa?

Jadi sekali lagi Pola kembang dan silinder memang diciptakan karena ada keperluan dan optimasi masing-masing lensa, jangan karena kita tidak tahu fungsinya jadi pingin yang salah penggunaannya, jangan gitu ah.....

Oleh:  Eka Rachmat, Meneer (88294)    18 tahun yang lalu

0 

wah dah paangannya ndiri2 tyuh...moso mo ngelonin pasangannya yg lain ;)), HB-7 utk AFD 80-200, HB-17 utk AFS 80-200, HB-29 utk 70-200. kalo salah ya maap