Tanya:Remote control TV universal unrtuk D 50?

Oleh:  Budiarto Gondowijoyo (14643)    18 tahun yang lalu

0 

Apakah ada remote control TV Universal yang dapat digunakan untuk remote control D 50?
Saya telah baca di forum ada yan bisa untuk D 70/D 70 s.
Bila ada apa merknya,mungkin sudah ada yang pernah coba,dan bagaimana cara setting remote control universal tsh,apakah tidak merusak kamera?

Re: Tanya:Remote control TV universal unrtuk D 50?

Oleh:  Marcellino Santoso (8521)    18 tahun yang lalu

0 

hmmm.... saya salah kamar lagi, tapi share aja nih:

saya punya remotenya 300D, tapi pakai PDA (Palm Tungsten T3), pakai softwarenya NoviiRemote. Caranya ada banyak sih, yang saya pakai dulu sbb:

google database ir-signal commandnya RC-5 (eh, pokoknya remote aslinya 300D), terus di sync ke NoviiRemote, cerita finish.

ATAU

Cari remote ASLI (hardware)nya buat 300D, terus di Noviiremote bikin satu database baru dan train tombol yang diinginkan dengan code IR fungsi yang ada di remote asli (misalnya AF, Shutter release, dan Shutter dengan 5 seconds delay). Dokumentasi how-to train buttons on NoviiRemote ada di help-nya NoviiRemote

NoviiRemote atau software serupa banyak bertebaran di internet, kebanyakan sih shareware / trialware, baik untuk PPC atau PalmOS.

Universal TV Remote Control yang programmable (buttons bisa di assign untuk 'belajar' kode baru) mustinya juga bisa ditrain, tapi ya itu, kudu ada 'masternya'. Untuk merk / type saya kurang tahu

semoga membantu

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    18 tahun yang lalu

0 

apa gak lebih efisien pakai ml-l1 atau ml-l3 yang asli ataupun clone nya ?
lagi bayangin bawa2 remote TV pas hunting .. salah pencet yang nyala apa ya ntar ? :P

Oleh:  Budi Prasetyo (5481)    18 tahun yang lalu

0 

Saya pernah bikin sendiri Remote untuk D50 EL-ML3...
nih link-nya....
Udah bikin artikel sih...cuma belum diapprove ;)) ;)) ;))

Oleh:  Adi Bagus Ramadian (6969)    18 tahun yang lalu

0 

om budi, berapa kira2 biaya bikinnya? Saya pernah coba yang bikinan mike tapi belum berhasil karena mungkin programmingnya yang gak bener. Sok tau sih aku hehehehehe(not so DIY ternyata).
Ato bisa gak beli mikrokontrollernya tok yang sudah diprogram ke om Budi?
Saya pernah coba pake noviiremote di palm treo90, sinyalnya bagus. jarak 10 meteran masih nyaut( sebelum kameranya disaut ma maling hehehehehe). saya pikir pake PDA lebih handy daripada pake remote universal yang gede banget(tentu saja yang ML-l3 jauh lebih handy).

Oleh:  Budi Prasetyo (5481)    18 tahun yang lalu

0 

saya bikin.. kebetulan nemu IC mikrokontrolernya AT89C2051 di laci,
resistor sama komponen lain termasuk LED IR nya , saya ngambil kompenen bekas2....
oh ya kalo mo beli AT89C2051 paling harganya 20 000an 1 biji diglodok....
Programmer ICnya pake punya perusahaan...:P

Jdi modal program doank yang saya buat sendiri...alias gak bayar blas...
oh ya sama beli batere...

Kalo mau PM aja, nanti tak kasih hex filenya....
oh ya casing saya pake paralon yang gepeng dikasih tutup.. ( gak tau bekasnya apa, nemu dirumah... jadi cukup kecil juga... )
Ini pas saya coba tapi masih belum dikasih casing..

Oleh:  Budiarto Gondowijoyo (14643)    18 tahun yang lalu

0 

trim.s atas penjelasannya