Kasus bintik merah dan biru di hasil D00

Oleh:  Rio Subekti (19125)    18 tahun yang lalu

0 

tadi malam saya hunting malam..dan memang kamera saya terdapat beberapa bintik merah saat saya masih di indonesia..tapi saya sangat terkejut dengan hasil foto saya yang seperti ini *akan saya upload*...

yang jadi permasalahn..apakah yang menyebabkan bintik merah dan biru ini...hal ini selalu muncul saat saya menggunakan slow speed biasanya untuk foto malam..akan tetapi saat untk mengambil foto di siang hari..tidak muncul bintik sama seklai..hanya 1 atau 2 di posisi yang sama..

apakah D100 saya ini sudah rusak total..???..bagaimana cara memperbaikinya...?? mohon bantuan FN ers

Re: Kasus bintik merah dan biru di hasil D00

0 

nah seperti itu..fotonya..ada bintik merah dan biru buanyak banget..agak ga keliatan sey klao kecil...tapi klo digedein..kaya pasir..apa itu noise yah?? padahal saya pake asa 200...itu pake bulb brapa detik deh..saran dunk teman teman...please

Oleh:  Budiarto Gondowijoyo (14643)    18 tahun yang lalu

0 

mungkin itu noise karena menggunakan speed lambat maka akan timbul noise sekalipun gunakan iso rendah

Oleh:  Yuwono Rahman (20907)    18 tahun yang lalu

0 

yap... sepertinya ini noise karena "long exposure". Kalo di D50 (mungkin juga di D70/s) ada Long Exposure NR (Noise Reduction) menu di kamera. Mungkin bisa di aktifkan untuk menguranginya...

Oleh:  Carlo Alexander Kawilarang (24098)    18 tahun yang lalu

0 

kalo gak salah yah, ini namanya colour noise... bisa direduce koq, apalagi kalo motretnya pake RAW... kayanya emang karena long exposure deh ya?

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    18 tahun yang lalu

0 

25" f/8 ISO 200 yah setting anda ? Kalo gitu mah ndak heran pak :) Digital s/d hari ini masih belum ada yang mantab buat long exposure. Kalau mau Nikon F mount dan sekelas D100 , boleh coba pakai Fuji S2 Pro. Saya expose s/d 39" .. ok ok ajah, masih acceptable :) http://members.iinet.net.au/~permadi/b18/outdoor/duo.jpg <-- D1H pakai 30" . Kalau anda mau lower noise, coba ganti ke D50. Noise dia lebih kurang dibanding D100. Dan setahu saya , kalau memang ada pixel yang mati, dia mestinya hitam ajah deh. Mungkin Master Harlim lebih ngerti soal sensor2an.

0 

oh iya..itu noise..setelah saya teliti...3 awal foto saya menggunakan speed 1-3detik itu ga ada kaya gitu hanya sedikit..hanya..bintik merah dan biru yag sudah permanen di kamera saya"memang selalu ada klo saya moto gelap"..tapi saat saya pake speed 25 sec yah nongol aja tuh..hehehe itu noise yah...

trus kalo yg bintik permanen itu namanya dead pixel bukan???permanen sey..setiap saya foto selalu ada di posisi itu/...ada biru merah...

klo beli body baru....enaknya beli apa yah..d70 atau d50....atau ada saran make yang laen...

Oleh:  Nyoman Bayu Yudianala (306179)    18 tahun yang lalu

0 

Mas Rio... itu namanya 'dead pixel'... seperti yang anda katakan. Posisi-nya sama pada bidang foto. Tidak bisa dihilangkan dengan noise reduction.
Itu kamera beli murah di Indonesia yah...??!!... :D
Caranya menghilangkan..??...
yah... pake photoshop mas.. clone stamp atau apalah yang dari PSCS2... ;))

Kalau bisa beli baru.. D80 aja... !!
Ntar aku pinjem kalau hunting bareng.... ;)

0 

iya sey murah...:D murah buanget...cuman 5jt..body+MB100+lensa 18-75...itu aku beli pas kuliah..tapi waktu di indo dead pixelnya cuman 2 buah aja...tapi kenapa sekarang jd banyak yah>>> apa bisa beranak??? hehhe..d80 brapa kalo BO...minat juga ney...
klo d80 ma d200 bagusan mana?

0 

@ NBY : Mau beli dimana juga sama ajah. Wong namanya kamera 2nd. Resiko ada bos !
Apa anda berani jamin camera Jepang anda gak bakal ada dead pixel s/d 4 tahun mendatang ? :)

@ Rio : coba fwd ke saya full imagenya ke bn.herl di gmail.com . Penasaran mau liat camera yang ada dead pixelnya :)

0 

mas herlambang...gambarnya mo saya kirim ke mana...minta emailnya dunk....

0 

dah saya kirim mas herlambang..di analisis yah..trus minta pendapatnya

Oleh:  Arlie (9396)    18 tahun yang lalu

0 

Aktifin NR nya mas, Noise reduction akan lumayan meredam color noise...kalo masih tetep olah PS aja pake gaussian blur di chanel yg noisenya kentara...kalo mau jalan pintas clone stamp aja hehehe....
sstttt jng ngomongin dead pixel ah mengerikan, saya juga pake D cepek :D:D

0 

lah....emangnya di D100 ada NRnya....???..iya sebenernya ngeri kalo ngomongin Dead Pixel..jd sedih ney..hiks hiiks

0 

@ Rio : da dicoba belum steps yang saya kirim ? ditunggu ya.

@ mas herlambang

0 

mas saya sudah coba...pake sped 1/60 f/16..dari asa 200-800...saya shoot masing masing 1x...hasilnya saya buka di PS....trsu saya zoom...
1. yang asa 200...ga ada sama sekali bintik merah n biru yang seperti biasanya...
tapi ada dead pixel deh kyanya..1 buah..warnanya abu abu..saya zoom bbanget baru keliatan otak kecil warna abu abu..itu hanya satu....mungkin yg itu yg dead pixel...

2. semakin meningkat asanya di asa 800 ada bintik merah n biru yang sudah saya ceritakan..posisinya selalu sama...apa ini hanya noise mas..?? mohon petunjuknya....

Oleh: Cahyo Sulistyo (325)    18 tahun yang lalu

0 

kalo kasus bintik biru memang saya sering temui. pernah saya dapat info di forum itu namanya dead pixel.

ada kok program yang buat ngilangin dead pixelnya, aku pernah download sofwarenya tapi sampe sekarang belum pernah nyoba. soalnya takut ambil resiko gara2 kamera garansi bukan dari alta.

tapi kalo minat sama softwarenya nanti tak kirim. namanya pixel remap

Oleh:  Heru Muara Sidik (10392)    18 tahun yang lalu

0 

Bisa jadi deadpixel, tapi coba dulu apakah ini disebabkan karena noise yang berlebihan akibat panasnya sensor ccd. Kalo dalam kondisi dingin, atau cuacanya memang dingin apakah masih muncul? caranya ya begitu kamera nyala langsung gunakan untuk memotret bulan atau objek di malam hari dengan f stop di 5.6 atau lebih. trus cek di PC apa masih ada noise itu.. kalo masih ada ditempat yang sama berarti memang deadpixel, kalo tetap ada namun tempatnya berubah itu lebih karena sensor ccdnya memang mudah panas.

Oh ya .. jangan gunakan speed yang terlalu rendah.. ini menyebabkan ccd cepat panas juga. salam.