teleconverter dan kamera mati total !?

Oleh: Angga Wicaksono (2460)    18 tahun yang lalu

0 

saya mau nanya nie mas admin atau siapa aja yang mengetahui, sebenarnya kalau pemakaian teleconverter lama Nikon 2x(manual fokus) apakah berpengaruh atau membuat kerusakan pada kamera digital?! karena saya baru membeli teleconverter tersebut tiba2 kamera saya mati total. namun saya tanyakan pada Nikon service center katanya tidak berpengaruh masalahnya hanya sistem saja(mati total) sedangkan TC adalah mekanis apakah benar? tolong masukan dan jawabannya mas? terima kasih

Re: teleconverter dan kamera mati total !?

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    18 tahun yang lalu

0 

Kalo TC nya model jadul dan korsletin pin2 yang buat kontak ke lensa di body ... mungkin aja mati sih :)

Oleh:  Chies (13989)    18 tahun yang lalu

0 

setahu saya nggak ada masalah tuh... paling cuma metering dan diafragma jadi ikutan manual ( diafragma gak terdeteksi ama bodi )

Oleh:  Hubert Januar (26908)    18 tahun yang lalu

0 

Dicoba dibaca n diliat disekitar body TC, apakah masih tertulis TC-1 dan seterusnya ? karena itu tipe masih yag 'prong' bisanya dipakai di seri F, F2, F3, F4, FM, dsb karena tidak ada 'coupling diafragmanya' kalo emang bener seri seperti itu ya emang gak bisa dipakai, smoga membantu, salam...

Oleh:  Akhmad Faqih (7194)    18 tahun yang lalu

0 

pin pin di TC kan cuman nerusin aja dari lensa ke body, jadi ini mungkin maksudnya si Nikon Service Center waktu bilang TC =Mekanis
Power sih dari battere (kamera body), jadi kalo kamera beneran mati total seudah dipasangin TC, mungkin bener ada yang korslet di TC. Unlikely sih.

Oleh:  Frank Bambang Yuwono, FBY (52910)    18 tahun yang lalu

0 

Maksudnya mati total walaupun TCnya sudah dicabut? <- gawat, rusak!
Atau hanya waktu TC terpasang? <- hanya berarti tidak bisa dipakai saja

Oleh: Angga Wicaksono (2460)    18 tahun yang lalu

0 

terimakasih atas masukan dan Ilmunya. benar saya pakai TC-2..( mudah2 an tidak salah). mungkin juga yang dibilang mas januar ada benarnya. korslet kali yah, tapi langsung mati total yah... hebat kekuatan alat ORLA hehehe orde lama ;)jadi kemungkinan gak bisa dipakai ya TC ini? adakah dari bapak2 yang bisa memastikan bahwa alat ini benar2 merusakkan kamera saya? sulit sekali meyakinkan diri saya bahwa alat itu yang merusaknya :'( karena ini pertama kalinya nemu TC yang mulussssssssss....... sekali kaya masih perawan.

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    18 tahun yang lalu

0 

Aneh .. di http://forums.dpreview.com/forums/read.asp?forum=1030&message=17710461 bilangnya dia pakai TC-2 + 200-400 VR on his D50.

Tapi di http://www.mir.com.my/rb/photography/companies/nikon/nikkoresources/teleconverter/index1.htm

itu pre-AI == gak bisa buat F mount . hmmm :)

Oleh:  Frank Bambang Yuwono, FBY (52910)    18 tahun yang lalu

0 

Apakah bisa diconfirm bahwa kamera itu mati total walaupun TC sudah dicabut?
Waktu masang dipaksakan nggak?
Mestinya kalau pre-AI akan agak seret kalau dipasang di body D70/D50, kalau dipaksa mungkin memang akan merusak sesuatu.