Menimbulkan efek percikan api dari 2 besi

Oleh:  Anjar Prayudi (11948)    17 tahun yang lalu

0 

Saya memiliki assignment untuk dokumentasi beladiri tradisional Indonesia. Saya ingin ada foto yang mengadukan 2 buah senjata(golok) dan menimbulkan efek percikan api yang sedikit besar saat kedua benda tersebut beradu satu sama lain.

Saya pernah melihat efek ini di TV saat liputan kejuaraan dunia silat 8 thn-an lalu oleh 2 kontingen malaysia. Bagi para senior FN, adakah yang tau zat apa yang bisa digunakan untuk menimbulkan percikan api tersebut ? Atau mungkin ada masukan lain yang bisa membantu ?

Terima kasih atas pencerahannya..

Re: Menimbulkan efek percikan api dari 2 besi

Oleh:  Andi Cristop (8343)    17 tahun yang lalu

0 

ia nih...
saya juga lagi nunggu siapa yang tau ya..... ?
bagi bagi ilmunya dunks...

Oleh:  Hans T Winata (62931)    17 tahun yang lalu

0 

Pake listrik DC voltase tinggi tapi ampere kecil (spt system las listrik) atau contohnya kayak raket nyamuk dimana kalo metalnya digesek metal juga akan keluar sparks

Oleh:  Budi Prasetyo (5481)    17 tahun yang lalu

0 

ooo..kirain nanya oldig buat percikan api :p...
idenya Om Hans.. jitu tuh... tapi ati2 jangan sampe kesetrum :))

Oleh:  Heru Tjandranata (11140)    17 tahun yang lalu

0 

Betul triknya om Hans. Voltase tinggi, dan arus kecil. Jangan voltase tinggi arus tinggi ya.

0 

om hans, kira2 bentuk rangkaiannya seperti apa ya ? maaf saya masih blm pernah main rangkaian elektronik.. atau ada yg lain yg mengerti cara membuat rangkaiannya ? Bagaimana saya membuat ampere yg kecil ? bagaimana membuatnya ? apakah dengan menggunakan adaptor ? atau accu ? atau listrik langsung (kl ini koq agak ngeri ya.. ) :)

Mohon pencerahannya kembali..

Oleh:  Hans T Winata (62931)    17 tahun yang lalu

0 

Kamu ambil rangkaian dari raket nyamuk , prinsip kerjanya khan menaikkan arus dari battery 3V jadi sampai kira2 200V dgn ampere yg mengecil dan di bagikan kutub negatif ke satu layer jaring dan kutub positif ke satu layer jaring lagi ,jadi kalo ada nyamuk kena sentuh kedua jaring positif negatif tersebut terjadilah shortcircuit lwt badannya hingga timbul percik api.
Bongkar aja rangkaian raket nyamuk pasang di dalam pegangan pedang lalu matikan salah satu kutub nya ( grounding aja ke kayu atau di isolasi) dan kutub satunya di pasang ke bagian pedang , lalu di pedang satunya pasang lagi kutub yg berlawanan dgn kutub di pedang satu nya .
Ingat utk memisahkan pegangan pedang dari kontak kutub tsb (pakai pegangan karet (utk isolasi listrik) agar pemegang pedang gak tersengat arus saat dua pedang bersentuhan

0 

Terima kasih atas infonya yang sangat membantu. akan saya coba dulu untuk utak-atik alat nyamuknya.. Semoga juga bermanfaat untuk yg lain..

Oleh: Suharyati (539)    17 tahun yang lalu

0 

Waktu kecil saya pernah nonton permainan di sebuah bazaar. Ada rangkaian kawat beraliran listrik rendah (kayaknya sih pake batere ukuran besar) yang dibuat berlekuk dan berbelok kemudian dilalui oleh lingkaran kawat yang tidak diberi aliran listrik (kalo tidak salah ingat). Jika lingkaran kawat itu menyentuh kawat yg beraliran listrik maka akan timbul bunga api.
Mungkin prinsipnya sama dengan kawat untuk menangkap nyamuk ya mas .....??? artie

Oleh: Irfan Hasim (595)    17 tahun yang lalu

0 

ini hasil akhirnya kan foto, kenapa ga coba di oldig aja di photoshop :)

Oleh: Rendy Kurniawan (1373)    17 tahun yang lalu

0 

btw, kalau photoshop kliatannya harus rumit bgt deh..
gak iseng2 pake 3d ? :D