Cara mengoptimalkan Nikkor AF-D 70-300 f/4-5.6G

Oleh: Andri Sujihartanto (2179)    18 tahun yang lalu

0 

Saya terlanjur membeli Nikkor AF-D 70-300 f/4-5.6G 2nd, hasil fotonya nggak bisa tajam pada 300 mm-nya. Mohon bantuan cara mengoptimalkannya.

Re: Cara mengoptimalkan Nikkor AF-D 70-300 f/4-5.6G

Oleh:  Budi Setyono, ibe (7627)    18 tahun yang lalu

0 

Lensa G atou D sih?
optimal 300 mm pake buat shot keadaan siang hari aja.. panas terik.. pake bukaan kecil-sekecil-kecilnya,
300m pada 5.6 emang gak banget dehh..
Yach.. ni lensa lumayan buat capture pic aja mah oke..

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    18 tahun yang lalu

0 

300mm focal length dengan lensa ringan gitu cenderung shake pak.
Coba latihan renang dulu 100 lap per hari selama sebulan atau kalau mau moto tele gitu, pakai tripod.

Oleh:  Aditya M. Pradhana, A.M.P (4622)    18 tahun yang lalu

0 

Saran saya, sebisa mungkin pake f/8-f/10, speed minimal 1/320 ato malah 1/400 (kalo perlu naikin asa film atau iso digital sampe didapet speed itu). Berikutnya setuju sama Pak Bob (BN Herlambang) diatas, sebisa mungkin pake tripod ato monopod, atau tumpukan kamera (atau fotografernya yang bersandar) pada benda berat dan diam. Terakhir, jagalah baik2 kesehatan anda.. :D Salam.

Oleh:  Budiarto Gondowijoyo (14643)    18 tahun yang lalu

0 

yg dimaksudkan anda nggak tajam karena kualitas lensa atau camera shake?Bila kamera shake memang tips di atas dapat digunakan,saya sendiri gunain lensa tersebut meskipun belum lama,saya biasa gunakan ISO 400 biar dapat kec rana yang cukup cepat sekitar 1/500 det atau lebih cepat,memang chromatic abberationnya cukup besar lensa tsb,dan kualitas lensa pada rentang 200-300mm menurut review memang agak soft tetapi acceptable untuk foto-foto umum,namanya aJA lensa murah meriah,jangan bandingkan dengan lensa yang MEMPUNYAI HARGA BEBERAPA KALI LIPAT,duit nggak bo'ong kan.
Bila ingin terlihat lebih tajam bisa dilakukan sharpening saat post-processing di photoshop dll.

Oleh: Andri Sujihartanto (2179)    18 tahun yang lalu

0 

Memang benar kalo pake f/8-f/10 atau lebih dan dengan shutter speed tinggi memang lumayan,tapi harus dengan menaikkan ISO. Terima kasih atas saran dari teman2 semua, salam kenal.

Oleh:  Novi Munardi (18367)    18 tahun yang lalu

0 

Dulu pake punya kantor, triknya sih hampir sama dengan yg laen.. pake speed tinggi .. yang laen sih .. jgn pake AF .. selaen lama fokusnya juga gak akurat .. sekarang pake Tamron 70-300 Macro 2:1 hmm lumayan lah gak terlalu ringan .., trik yang laen sih jgn lupa makan .. nanti shake terus .. :)