Macro Flash - Ring Lite atau Twin Lite????

Oleh: Hendrik Tunriallu (314)    17 tahun yang lalu

0 

Banyak cara kreatif yang disajikan mengenai macro flash.

Saya baru mulai motret makro dan butuh pencerahan untuk pemilihan Macro flash untuk Canon. Ring Lite atau Twin lite. Lensa saya: macro 100mm f/2.8.
Pada kondisi apa pemilihan Ring atau Twin lite. + dan - masing-masing flash system.

Mohon masukannya. Bingung banget nih.

Re: Macro Flash - Ring Lite atau Twin Lite????

Oleh:  Hans T Winata (62931)    17 tahun yang lalu

0 

Bagusan twinlight (MT24EX) krn dgn flash tsb anda bisa atur angle sinarnya agar kesan 3D dari objek makro anda lbh kentara , dgn ringlite kesannya agak flat /datar , dari pengalaman sendiri (imho kalo salah ) paling asyik kalo pake twinlight dgn komposisi satu sejajar (90') dgn horizon dan satunya dari sudut 20-30' miring ke bawah ,lalu pake 1 flash lagi sbg slave utk nembak ke arah background agar gak gelap

Oleh: Antonius Wibowo (1607)    17 tahun yang lalu

0 

hloh ... ini tetangga kantor kayaknya ??? kalo saya sih minat pinjem 100mm-nya pak hihihihi.... IMHO dari diskusi, kalo ringlite; jadinya terang semua.... tapi kayak flat.... gag ada gelap-terang-nya ... kalo pake twin; ngga bisa disetting beda kekuatan cahaya kiri kanan.... akal2an akhirnya pake flash, dikasih bouncer, di kiri n kanan n atas lensa ... ruwet lah .... musti digambar ..hehehehe

Oleh:  Salahudin Damar Jaya, Jaya (45223)    17 tahun yang lalu

0 

kalo cuma untuk dokumentasi atau foto ilmiah pake yang ring karena hasilnya bersih dari bayangan, jelas tapi flat, tapi untuk mendapatkan nuansa gradasi pake yang twin aja.

Oleh:  D. Setiadi (81319)    17 tahun yang lalu

0 

makro? pake ini :D --> wireless lighting