tolong kasih saran untuk foto makro

Oleh: Erwinsyah (578)    17 tahun yang lalu

0 

kepada kakak2 yang lebih pintar dan lebih baik.saya mau nanya nich?saya lagi senang foto macro.beberapa kali sudah coba tetapi kurang puas.karena menurut saya kurang detail dan fokus sulit walau manual karena terlalu dekat.akhirnya saya ambil sedikit jauh walau harus kehilangan detail.saya ingin seperti foto2 profesional dimana tawon terlihat detail baik rambut dan matanya.Saat ini saya pakai canon 350D dengan lensa EF 28-105 USM II.kalau memang kamera ini dianggap kurang mumpuni!tolong terangkan bagaimana agar cukup mumpuni dengan biaya 500 ribu.setelah brosing saya terpikir untuk pakai filter close up. Tapi masih ragu.cukup baik atau tidaknya.kalo patai tube atau reverse ring saya masih tidak ngerti dan biayanya pasti sekitar 2 jutaan.gimana dong.tolongin ksiah pendapatnya yaa.thanks

Re: tolong kasih saran untuk foto makro

Oleh:  Togar Sitanggang (65921)    17 tahun yang lalu

0 

bukan kamera yg salah... tapi mestinya pake lensa yg mmg 'dedicated' untuk macro... misalnya EF 100mm atau tamron 90mm...

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    17 tahun yang lalu

0 

setuju bang togar, beliau paham betul

Oleh:  Arie Lendra Putra, ST (20556)    17 tahun yang lalu

0 

nggak perlu bang Togar, kalau baru masuk ke macro mah ;))

begini mas..
coba gunakan metode:

1. Reverse lens..

lensa 50mm (manual/af) direversed di depan lensa utama (dalam hal ini 28-105).. pembesaran cukup lumayan besar.. bahkan lebih dari lensa macro.. tapi rada vignet... tinggal crop di Photoshop.., hanya saja working distance sangat dekat.. bisa 3-5 cm di depan lensa..

2. Direct Reverse..

lensa 50mm (manual/af) di reverse langsung ke body kamera.. dengan menggunakan adapter yg dijual/ bikin sendiri dari bodi cap dan filter bekas..(caranya bisa cari di forum).. pembesaran bagus jg.. kualitas hasil bagus.. working distance masih lumayan .. sekitar 10-15cm didepan lensa..

3. Gunakan RAYNOX DCR-250

ini ada adalah Closeup lens (add-on) yg dipasang di depan lensa seperti filter..terdiri dari 3 elemen dalam 2 grup ... cuman rada mahal 600rb-800rb haraganya.. kualitas bagus.. . recommeded buat pemula..

4. Guankan CLOSEUP filter..

biasa dijual dalam 1 set (+4 +2 +1) pemasangan seperti filter biasa.. Kualitas Pas-Pas an.. pembesaran pun nggak gede2 banget..(tapi tergantung lensa asalnya jg)...
ini cuman kisaran 100-300rb per setnya.. tergantung merk..

5. Extention Tube, sebagai tabung kosong diantara lensa dan bodi.. gunanya untuk membuat focus bisa bertambah dekat..(dan otomatis pembesaran bertambah).. kualitasnya.. ya tergantung lensa asalnya :), 50mm 1.8 ditambah extention tube.. dah cukup banget ;)) cuman extention tube.. cukup mahal untuk sebuah pipa bolong ;))

nah.. silahkan coba salah satunya :)

Salam :)

oh iya.. jangan lupa latihan tahan nafas.. dan jongkok yg stabil.. itu sangat berguna..
sebisanya gunakan flash ekternal. untuk membantu freezing objek.. dan pencahayaan yg cukup.. ... cahaya flash lebih baik di diffuse dengan diffuser/ atau bisa dengan tissue :)

selama mencoba..
untuk hasil2 nya bisa lihat di gallery FN atau di www.arielp.net.tf

hasil2 di gallery saya.. jarang yg menggunakan lensa macro.. (paling hanya 1 atau 2 yg gunakan lensa macro beneran) sisanya hasil eksperimen macro tanpa lensa macro....

Oleh:  Ketut Mertha Yasa, K-M-Y (11917)    17 tahun yang lalu

0 

Halo...saya juga pemula...dari pemula untuk pemula nih...
Kalau liat saran2 dari Mas Arie Lendra cukup lengkap tuh...

Tapi dari pengalaman saya pinjem kamera dslr buat coba2 foto macro...kesimpulannya yg no 1. Reverse Lens... jangan dulu deh...susah fokusnya...

Saya cocok dgn no. 2. Direct Reverse...Fokus masih enak, tapi perlu latihan dulu juga. Dgn 500Rb bisa beli Lensa bekas 50mm, cara pasangnya ada di forum. Katanya hasilnya lebih bagus dari pada pake Filter Close up.

Pilihan terakhir pake Filter Close Up. Hati2 dalam memilih filter Close up. Perhatikan kaca optiknya. Disarankan pilih yg kacanya terdiri lebih dari satu 1 elemen. Pengalaman saya pake yg 1 elemen ( kaca pembesar :D ) akan menimbulkan color fringing pada pinggiran dari objek.
Jadi sebelum beli filter close up, cari speknya di Internet.
Dgn filter close up set yg lengkap +1, +2, +4, +10 kita bisa bebas menentukan penguatan/perbesarannya. Tapi ada kerugiannya juga kalau dipake bertumpuk. Dari yg saya baca di Internet katanya gambarnya jadi agak soft dan juga vigneting.

Kalau dana nggak masalah....sarannya Bang Togar Sitanggang yg paling top deh...+ ekstension tube bisa motret dgn jarak 1/2 meter dgn speed tinggi. Bisa buat freeze tawon yg terbang....

Salam dari pemula....
seeettt...kalo saya sih pakenya Filter kaca pembesar, coba liat galeri macro saya ;))

Oleh: Erwinsyah (578)    17 tahun yang lalu

0 

makasih banget buat saran-sarannya.sekarang saya sudah mengerti.habis penjelasannya cukup lengkap sich.hehe.terimakasih buat pak togar dan pak arie serta yang lain atas penjelasannya.akhirnya saya mengmbil keputusan untuk menabung lagi sambil terus latihan.agar tidak menyesal kalau beli yang murahan.thanks

Oleh:  Mardianto B. Santoso (84531)    17 tahun yang lalu

0 

Untuk belajar macro saya sarankan Raynox DCR-250.
Tajam, ringan, perbesaran cukup, memasangnya mudah di lensa dengan ring 52 s/d 67mm.

Salah satu cara agar mudah membuat foto macro yang tajam adalah jangan lupa pakai flash ... agar bisa dapat speed yang cukup cepat dan diaframa kecil agar DOF lebih lebar.

Dengan internal flash ditambah diffuser sederhana bikinan sendiri, bisa mendapatkan speed 1/125s dan f/16 di ISO 200.

Salam

Oleh:  Bayu Hertoto (11238)    17 tahun yang lalu

0 

Mas Mardianto, gimana caranya bikin diffuser untuk internal flash?

Oleh:  Mardianto B. Santoso (84531)    17 tahun yang lalu

0 

Lihat disini

http://www.kamera-digital.com/forum/viewtopic.php?TopicID=8571

Oleh:  Ketut Mertha Yasa, K-M-Y (11917)    17 tahun yang lalu

0 

Terima kasih atas ide kreatifnya....
Mau coba ahh...bikin mardibounce buat A700 soalnya nggak punya eksternal Flash.
Biar bisa motret pagi2 atau sore2 tangan nggak gemeter lagi...
Makasih Pak Mardibros buat Mardibouncenya ( cocok namanya )...

Oleh:  Iwan Samuel (91200)    17 tahun yang lalu

0 

Atau sebagai alternatif, anda bisa beli lensa tele zoom yg bisa sampai macro ratio 1:2 (contoh : Sigma 70-300 APO Macro II atau Tamron 70-300 Macro) .... Dengan ratio 1:2 anda bisa belajar foto kupu-kupu / belalang / mantis (yg agak besar) ... dan biasanya para pecinta macro juga paling suka foto bunga (object macro yg tidak bergerak).

Selain bisa foto macro, anda bisa juga memanfaatkan tele 300mm nya. Dan harga juga relatif murah (baru sekitar 1,6jt untuk sigma dan 1,3 untuk Tamron ... atau mau lebih murah, cari di bursa FN yg second). Nah kalau sudah benar-benar 'Addicted' sama macro, bisa tambahkan Raynox DCR-250 atau pakai Extension tube. Dulu pengalaman saya menggunakan telezoom ditambah extension tube ... bisa foto close up wajah capung dari jarak agak jauh lho (sekitar 30-40cm) jadi si capung tidak terlalu takut sama kita, dan bonusnya dapat FPE di FN.

Oleh:  Iwan Samuel (91200)    17 tahun yang lalu

0 

Tapi kalau 'racun macro' sudah lebih kental lagi..... beli lensa macro dedicated spt kata Bang Togar Sitanggang dan Wiwin Yulius. Anda bisa close up muka lalat spt ini ......

Oleh:  Heru Muara Sidik (10392)    17 tahun yang lalu

0 

Gilee.. beneerrr. ... mas Iwan emang jago deh..