Masalah pada lensa Nikon 17-55 F/2.8 AFS DX ED. Adakah yang mengalami juga?

Oleh:  Yano (15849)    18 tahun yang lalu

0 

Saya menemukan problem ketika 2 bulan memakai lensa 17-55. Di D70
sering keluar FEE pada kolom diafragma, dan pemecahan adalah
mematikan kamera dan membuka serta memasang lensa kembali.

Pada D200 malah sering membuat kamera total shut down, atau F 0.
pemecahannya pun sama mematikan kamera, membuka serta
memasang kembali lensa.

sudah 2 kali saya kembalikan ke toko tempat membelinya. tapi tidak
pernah ditemukan kesalahan pada lensa ini. karena errornya hanya sekali2
tapi amat sangat mengganggu. tokonya bahkan pernah menerima
pada saat lensa ini terpasang pada D200 dan sedang dalam keadaan
total shutdown.
tapi tetap ketika dibuka dan dipasangkan kembali lensanya, semuanya berfungsi normal.

kalo ada yang menemui permasalahan sama denganlensa ini saya mengharapkan sharingnya.

apakah garansi berlaku? karena kerusakannya sulit dideteksi (tidak selalu rusak)
jika ada yang mengalami hal yang sama gimana pemecahannya,
mengingat lensa ini garansi singapore, dan jaminan hanya dari tokonya saja.

thanks for sharing.............. tambahan: pada D200 harus mengeluarkan batre terlebih dahulu.

Re: Masalah pada lensa Nikon 17-55 F/2.8 AFS DX ED. Adakah yang mengalami juga?

Oleh:  Ridhwan Arief (4126)    18 tahun yang lalu

0 

kalok di d200 saya ga tau oom tp biasanya hal seperti itu berlaku untuk lensa 3d party..biasanya masalah firmware di body kamera deh..apakah sudah up date?...sorry ga bisa bantu banyak..
setahu saya 18-200 vr di fuji yg masalah..tpi setelah update firmwarenya bisa normal..

0 

firmwarenya D200 saya emang lagi nunggu, tapi bukan masalah lensa sih,tapi masalah kesalahan kapasitas CF kalo kita pake compressed raw. untuk 2GB tetep ditulis 120 shoot, padahal bisa sampe 200 shoot. yah kalo ga ada masalahnyayang sama sih mending gua balikin ke tokonya dah. thanks arief

Oleh:  Ridhwan Arief (4126)    18 tahun yang lalu

0 

lensa pro rasanya minim sekali factory fault pastinya QC nya tinggilah..toh harganya juga ga murah..kalo masalah CF ga kompatible saya juga sering denger tuh..terutama yg diatas 1giga yaa..merk2 unbranded even yg branded juga byk yg fake ko boss..saya pernah ke china..flash disk belinya kiloan boss disana...yaa kualitasnya bisa kira2 lah yaa...kayak apa

0 

sepertinya saya setuju dengan pendapat lensa pro....tapi namanya juga buatan manusia sih....pasti ada yang cacat, mungkin gua pas dapet yang cacatnya........apes.....

flashdisk kiloan.....:D mau dong sekilo ajah.......yang 2GB ya hehehehehhe. soal CF di D200 bukan masalah fake atao unbranded, tapi masalah sepeti awal2nya keluar D70 (sebelum diupdate fimwarenya) kapasitas tertulis di kamera tidak sesuai dengan kapasitas sebenernya CF, contohnya didisplay ditulis 70, padahal setelah dijepret kita dapet ampir 100 shoot. pengalaman saya dengan D200 sih tertulis di display 120 shoot on raw pada 2GB, tapi kenyataannya bisa sampe 200 lbh. thanks 4 sharing

Oleh:  Dian Agung Nugroho (23376)    18 tahun yang lalu

0 

Yg pernah saya baca ttg 17-55 f/2.8, ada yg bilang sedikit 'beda' QC-nya dengan lensa2 pro Nikon lainnya macem 17-35 f/2.8, 28-70 f/2.8, etc.
Beberapa ada yg dapet 'bad copy'.
Saya lagi mempertimbangkan u/ beli lensa ini...tapi masih agak ragu karena nilai minusnya di flare/ghosting dan bbrp komplen ttg QC-nya.
Kalo garansi Singapore, biaya service-nya di Alta pasti lbh tinggi.

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    18 tahun yang lalu

0 

Saya belum pernah mengalami masalah dgn si 'lensa ganteng' ini :D

Oleh:  I Gede Mangku Antero Jaya (16412)    18 tahun yang lalu

0 

seriusan tuh...
dah dibawa ke alta lom..
coba tanya2,,

0 

waduh, Jaya....kalo dibawa ke alta sih....heheheheh soalnya bukan garansi alta, dan sedihnmya ini satu2nya lensa saya yang ga bergaransi alta. karena waktu itu harga alta dan JPC terpaut 1.5 juta. duit ngepas, karena terlanjur jatuh cinta ama si "ganteng" (menurut wiwin :D), jadi dah di beli.

Dian, minta dunks referensi tentang QC lensa ini dan artikel tentang bad copynya......

thanks........

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    18 tahun yang lalu

0 

Masih garansi kan ? Udah suruh minta aja dia kirim ke negara asal buat service . kalo gak .. apa yang namanya garansi ? :)

0 

nah itu dia Herlambang......setiap di masukin ke JPC, pas pada saat si lensa lagi bagus mulu. jadi susah. makanya saya lagi nyari orang yang pake lensa ini dan bermasalah. hehehehe but thanks anyway. mungkin gua mesti lebih tegas lagi dan minta perbaikan serta servis menyeluruh.

0 

Anda test aja di depan dia s/d hang pak.
Kalau menurut tech disini, problem itu terjadi bilamana elektonik di dalam atau konektor lensa anda malfunctioning.

Bisa coba anda tekan2 CPU contact di lensa anda apa ada yang nyangkut atau terpendam. Terus kalau ada kotoran, bersihkan aja dengan gara di 'gusek' pakai penghapus pensil.

Oleh: Wahyu B. Pratomo (228)    18 tahun yang lalu

0 

apes.. :(:(:(

Oleh:  Dian Agung Nugroho (23376)    18 tahun yang lalu

0 

Kak yano, ini referensi ttg adanya bad copy :
http://www.fredmiranda.com/reviews/showproduct.php?product=230&sort=7&cat=28&page=2

bisik2 ttg QC-nya :
http://www.nikonians.org/dcforum/DCForumID6/17797.html#1

0 

@dian: thanks banget sharingnya, mudah2an membantu komplain saya.

@herlambang: thanks banget sarannya, nanti saya coba dulu. terus
mengenai di test hingga malfunction, udah pernah. tapi sesudah di matiin
dan dikeluarmasukin batre, normal lagi....pusying akyu. menurut JPC
dia sudah melakukan prosedur pembersihan CPU
contactnya waktu saya masukin pertama kali (just info: saya udah
masukin 2 kali di JPC). yang kedua katanya teknisinya ga bisa
nemuin apa2 lagi yang salah.....hiks dah

thanks all 4 sharing :D

0 

btw.....Herlambang, anda menulis menurut tech disini... anda orangnya/empunya alta
nikindo? hehehehe kalo iya masukan anda berguna sekali buat jadi
reference komplain.

0 

Saya ndak di Indonesia pak, cuman kemarin ini pas obrol ama Nikon engineer disini , saya sekalian tanyain problem anda.
Dia bilang sih dia belum pernah ketemu problem itu , tapi BIASANYA .. begitu :)

0 

wah thanks banget ya, sampe terharu ditanyain langsung ke teknisinya nikon......:D. hari ini saya coba bersihkan lagi dengan contact cleaner, dan saya coba pijit2 CPU contactnya, diliat menggunakan lensa 85mm dibalik (jadi kaya pembesar) ga ada yang macet atau telat kembali sih. nanti saya tes lagi setelah dibersihkan dengan contact cleaner. dan kalau kembali ke jakarta saya mau kembalikan lagi ke JPC. thanks for sharing ya :)

Oleh:  Wellington Kuswanto (37404)    18 tahun yang lalu

0 

oom yano...
bawa ke singapur aja ke toko yang belinya langsung
skalian jalan2 kesini gitu kita hunting street ceria hheheheheee...

Oleh:  Surja Dharma (3557)    18 tahun yang lalu

0 

Oom Yano, bisa jadi sampai saat ini kepancing orientasinya ke lensa. Padahal ini lensa 'ganteng' sekali kayak kata om Wiwin.
Karena kok saya khawatir justru problemnya timbul dr firmware D200 nya sendiri yg belum ke up-date. Lagian terakhir kita pernah ngobrol, kan seingat saya D200 anda mungkin malahan produk No.1 (baca: yang pertama) mendarat di Indonesia kan, dan biasanya kloter awal kan selalu rentan atas firmwarenya.
D200nya kan garansi Alta kan? coba aja di cek sekalian..

0 

wadu om surja, lensa ini ga bermasalah hanya di D200, cuma lebih parah aja di D200, bisa bikin total shut down sampe harus lepas batre.

di D70 pun sama aja cuma, ga harus sampe lepas batre, cukup lepas lensa, semuanya jadi normal lagi. begitu juga di D100 ama D50 (pinjeman), tapi usulan masukin ke alta udah jadi option juga sih, cuma malesnya ke mangga dua itu lho.........:D, udah gitu sambil nunggu error dulu lagi....... but thanks ya buat usulannya....si lensa ini emang ganteng banget, cuman lebih cantik 12-24, gua lebih suka cantik sih daripada ganteng :P

@ling: hunting street ceria?......gimana kalo lu aja yang ngikut gua yu.....pasti lebih ceria street huntingnya....dijamin.....btw, ym gua hancur berantakan, sekarang lagi pake id [email protected]

Oleh: Sofian Yap (1084)    18 tahun yang lalu

0 

Kalau ga salah, kalau ga salah ya... lensa itu garansinya berlaku untuk seluruh dunia....coba deh baca di kartu garansinya, beda dengan body kamera yang garansinya hanya berlaku di negara tempat kita membelinya.

0 

@ Sofian : Lensa2 yang dijual memang sebagai BM rata2 dicabut yellow warranty slipnya.

Jadi kecuali anda bisa BIKIN sendiri kartu garansi tsb *hint" :)* dealer resmi Nikon ndak bakal service lensa anda gratis biarpun masih garansi.

0 

waduh untung punya saya masih ada yellow waranty slipnya, jadi ga termasuk BM banget lah.

kalo ga salah yang non-yellow itu, kalo kita beli di gray marketnya amerika, bener ga sih?

Oleh:  Surja Dharma (3557)    18 tahun yang lalu

0 

Padahal saya ngiler banget lho sama ini lensa.
Masak sih sering terjadi kasus kayak gini? Kalau iya bakal ngeri kalau mau beli nih...

Paling beres bawa saja deh ke Alta...

0 

@ JAG : mm .. kalo ada slip kuningnya .. bawa langsung aja pak ?
itu tulisnya Nikon mana ? Nikon service center mestinya men servis koq any lens yang ada kartu garansi kuningnya selama masa garansi berlaku. Kalo Nikon ID gak mau, email aja ke nikon asia ... bikin ribut :D
Biasa ntar pasti diladeni kayak D70 temen saya yang kena GLOD.