Seberapa lamakah camdig kita miliki????

Oleh:  Nur Kholis (5589)    18 tahun yang lalu

0 

Mas/Mbak saya ingin discuss, mungkin sederhana, tapi kok agak mengganjal di benak saya. Sebenarnya apabila kita memegang 1 camdig misal D100 dan kita tahan sampai tahunan apakah memang tidak masalah or harus update setiap ada release baru ? Pertanyaan ini megesampingkan sekedar keinginan ' ingin memiliki', 'ingin mengetahui tehnologi baru (meskipun jarang kita perlukan), dan pemakaian biasa2 aja, dimana kita tidak buat studia misal butuh cetakan besar so butuh MP yg besar.
Seandainya kita bisa 'setia' dgn D100 dgn 6 MP ya buat home sy kira tdk masalah, batt ok, durability ok so kenapa kita harus upgrade seandainya sebetulnya seluruh yg ada di D100 utk misal 5 thn kedepan no problem. Saya coba banding dgn F90X (sory baru pegang nikon aja). Kamera ini sejak dikeluarkan ampe sekarang juga msh OK2 aja tuh( ya karena da era digital akhirnya ter duakan).
Pls comment para maesto kita, apakah tdk sebaiknya kalau beli lensa aja yang sd anak cucu kayaknya tetap up date.
Sori agak panjang mungkin jika ada waktu bisa sharing.
Thanks for all

Re: Seberapa lamakah camdig kita miliki????

Oleh: Sugeng Sugiharto (1108)    18 tahun yang lalu

0 

Ada yang bilang body (camera) datang dan pergi

Tapi lensa bagus adalah perkawinan abadi ;)

Oleh:  Hady Pranoto (5200)    18 tahun yang lalu

0 

calon istri baru (lensa) yang punya keahlian "VR" dan "IS", bikin pindah kelain hati juga.. heheheh

Oleh:  Yuwono Rahman (20907)    18 tahun yang lalu

0 

iya.. bodi kamera digital cepet banget keluar baru dan banyak yang merasa perlu upgrade... memang karena sebagian besar isinya elektronik (semiconductor) yang tentu saja punya lifetime... beda seperti FM2 misalnya.. mo disimpen puluhan tahun oke2 aja... malah jadi klasik!!

hmmm lensa lebih bisa lama dikoleksi? Nah itu mas hady aja mau upgrade ke VR... :D

Oleh: Johannes P. Kusumo, barron (2861)    18 tahun yang lalu

0 

setuju mas Sugeng,
tapi kalaupun saya punya d70 sudah out of date, tetep saya simpen, lha wong cinta pertama je..
first love never die :D

Oleh:  Arie Lendra Putra, ST (20556)    18 tahun yang lalu

0 

300D saya.. dan 2.5 tahun..

baru aja rusak shutternya.....
dan diganti...

well.. kayaknya trus go on.. sampe matot :) (moga2 nggak terjadi)

Oleh: Muhammad Jawani Badru Zaman S.Sos, Badrus (1518)    18 tahun yang lalu

0 

20D Saya baru punya desember kemarin,
paling ganti juga kalo dah ancur en ga bisa dipake sama sekali kayak Ponsel 3210 sayah :) , lebar pisan mun gonta-ganti mah :D:D

Oleh: Sugeng Sugiharto (1108)    18 tahun yang lalu

0 

kalau DSLR mah yang pasti ganti onderdil itu shutternya. Sisanya rata-rata bandel lah, awet tua :))

Shutter sih umur rata-ratanya variasi, umumnya DSLR dengan kelas lebih baik juga shutternya memiliki MTBF lebih lama. Tapi kalau ganti juga lebih mahal daripada shutter kelas entry level.

Oleh:  Mhd. Luthfi, Upie (41313)    18 tahun yang lalu

0 

beli D200 trus disimpen di drybox trus.. shutter count nya cuma 1 doang ... always kannn in my heart :D

Oleh:  Mula W. Wangsaputra (17049)    18 tahun yang lalu

0 

Sepertinya Mas Nur Kholis sudah jawab sendiri deh :)

Biasanya kita ganti body kalau ada feature yang betul-betul melonjak, misalnya dari film ke digital, ya itu contoh mas sendiri F90 dengan D100 atau kalau emang bodynya udah rewel banget, misalnya hampir setiap 3 bulan harus dirawat, ya ngeselin donbg, mending ganti aja baru sekalian upgrade selama kebutuhan fotografi dengan kamera tersebut masih tetap terpenuhi.