Tanya lensa fix wide Nikon

Oleh: Ronaldy Suhendra (3149)    18 tahun yang lalu

0 

Rekan-rekan, mau tanya lagi ya. Kalau lensa fix Nikon seperti 18mm f/2.8 dan 20mm f/2.8 ada distorsi di pinggir-pinggirnya gak ya? Aku pakai 17-55mm f/2.8 sepertinya cukup parah distorsinya, di 17mm gambarnya jadi melebar gitu di bagian kiri dan kanan. Kalau untuk foto group pakai 18mm/20mm f/2.8 cukup bagus kan detailnya? Mohon pencerahannya. Thx

Re: Tanya lensa fix wide Nikon

Oleh:  Halim Effendy (2837)    18 tahun yang lalu

0 

Loh.. lensa is the best masih distorsi di 17 mm ??? Saya rencana pengen beli, justru lensa ini idaman saya, kalo dah bosan dan mau jual, kabari saya ya... he..he..

Oleh:  U Gumilar SNSSS, Ugie (21374)    18 tahun yang lalu

0 

cobain 17-35mm F/2.8 ada sih tapi ampir gak keliatan distorsinya

aku puas pake lensa ini..buat liputan dan kawinan..kalo kurang deket ya tingal deketin sambil senyum senyum siapa tahu bakal calon client kita

0 

Iya nih, pakai 17-55mm kalau foto orang rame-rame, kiri dan kanan jadi gendut gitu, kalau buat landscape sih asik-asik aja, tapi kalo foto orang kan bisa pada ngomel dibikin gendut, ha3x. Emang bisa dibenerin di photoshop sih, tapi jadi repot juga kalau banyak foto yang diedit terus.

Oleh:  Yoni Tan (13785)    18 tahun yang lalu

0 

jarak orangnya berapa jauh yah kok bisa sampai distorsi kayak gitu ?

Oleh:  Yano (15849)    18 tahun yang lalu

0 

IMHO orang akan selalu keliatan lebih gendut di lensa...kecuali extreme low angle, jadi kurussssss dan panjaaannggg.......IMHO lho.....gimana nih om yoni

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    18 tahun yang lalu

0 

Ganti lensnya dengan setup large format kalau mau foto rame2 dan tidak lengkung :)

Saya biasa foto s/d 10 orang dalam satu frame dengan AFS 17-35 ga pernah problem lengkung tuw ?
jarak ke objek ~ 60cm - 1m

Oleh:  U Gumilar SNSSS, Ugie (21374)    18 tahun yang lalu

0 

bener khan gue bilang..cobain gih 17-35
banyak kok canon shooter yg pake adapter hanya untuk lensa ini

0 

Hehehe, 17-35mm mahal mas, lagian overlapnya banyak bener sama 17-55mm. Aku juga perlu extra reachnya sampai 55mmnya itu. 17-55mm lengkungnya sih memang gak parah-parah banget, cuma ada keliatan melebar dikit aja, kalau foto 10-20 orang sih yang di pinggir pasti ada yang complain punya, he3x.
Tapi kalau foto group dengan jarak di atas 2m sih uda ga gitu keliatan lagi distorsinya, tapi kadang kan mo dapet tempat paling depan dibanding fotografer lainnya, jadi kadang terlalu deket juga dengan objeknya, he3x.
Jadi kalau lensa 18mm/20mm gimana nih, ada yang pernah nyoba ga? Btw, kalau liat di sini, koq kayanya bagusan 20mm ya? http://forums.dpreview.com/forums/read.asp?forum=1030&message=17970703

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    18 tahun yang lalu

0 

Target -> 28mm F1.4 :D

Oleh:  Widarto Adi, darto (13411)    18 tahun yang lalu

0 

sigma 12-24, king of distortion free..
soal distort, kalo pengalaman gue, angle juga nentuin.

misal direct nih didepan orang2x banyak, motonya jgn waist level.
coba se bahu, biasanya udah agak ilang distortionnya.

Oleh:  Ngakan KEBO Maesa (8755)    18 tahun yang lalu

0 

Setuju ama Om Wiwin ....

:D

0 

Rekan-rekan, kalau punya 17-55mm DX dan 20mm f/2.8, untuk foto group sekitar 20-30 orang lebih baik pakai yang mana ya?

0 

Anda bisa mundur berapa jauh ? kalo saya sih stay ama 17-55 DX.
kali2 aja tembok belakang mentok :P

0 

Hmm, aku bisa mundur sampe jauh banget sih, takutnya kalau pakai di 17mm malah distorsinya keluar. Tadi juga sempet-sempet compare 17-55mm sama 20mm f/2.8, untuk center sih sama tajemnya, tapi untuk corner masih bagusan 20mm, tapi anehnya banyak kontradiksi mengenai lensa 20mm ini, ada yang bilang bagus ada yang bilang kurang gitu bagus. Ada yang punya pengalaman serupa?

0 

Kalo bisa mundur jauhhhhh banget , mending cari 28 /2.8 PC bos :)

Jamin lempenggggggggggg . Menara Pisa aja bisa dibikin lurus kalo mau ;)

Oleh: Widharma (1119)    18 tahun yang lalu

0 

hehehe.. bener tuh kata bos BN..
klo perlu menara pisa di bikin miring ke arah sebaliknya juga bisa :))