sb-26 di nikon d70s

Oleh: Budi LIE (77)    18 tahun yang lalu

0 

ada cerita baru nih : memanfaatkan flash non digital untuk kamera digital.

sy punya teman pake d70s, flash yg dia punya sb-26. sy saranin dia untuk taruh setelan flash di A (non TTL auto). dicoba dipake, katanya ga cocok, kadang-kadang over, kadang-kadang under. katanya masih ga cocok. dan jadilah ia beli sb-800 (mahal kan? :(( )

kemarin sy coba sendiri kasus yang sama, dengan penyetelan yang sama, dan hasilnya lumayan ok, tidak pernah over, hanya under saja +/- 1 stop. sehingga sy lakukan kompensasi dengan cara menaikkan ISO camera 1 stop.

contoh: setting di d70s : iso 400, f5.6, 1/60s, mode M
setting di sb-26 : mode A, iso 200, f5.6
motret dalam ruangan.

(photo di upload menyusul)

benarkah apa yang sy lakukan ini? buat rekan-rekan yang punya kamera d70s tp blm kebeli sb-800 atau sb-600, cobain deh... semoga bermanfaat.

sy tunggu komentarnya.

Re: sb-26 di nikon d70s

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    18 tahun yang lalu

0 

Coba foto benda terang di ruang gelap dan foto benda gelap di ruang terang deh :)

Oleh:  Adi Priono, APO (31955)    18 tahun yang lalu

0 

Mas Herlambang, pinjemin saya SB-800 + GF Lightsphere-nya duonnnkkk :D

0 

Main ke sydney aja pak. sekalian hunting bareng nanti :)

Oleh: Christofol C Simon (2606)    18 tahun yang lalu

0 

saya pake SB-28 di D70s.. Mode A pun sebenernya gak ngaruh.. tetep gak bisa.. bisanya sih ya cuman manual ajah..

memang harus SB-600 ato SB-800.. :(

Oleh:  Nandi Dharma (18821)    18 tahun yang lalu

0 

bud: temen apa sodara? hehe

Oleh:  gathoe18 (66157)    18 tahun yang lalu

0 

Sebenarnya sih ... nggak papa juga pake SB26 ... untuk D70s atawa yg laen ... Asal kita mau repot ajah ... ngeset flashnya dimanual ... cuma memang nggak selincah kalo pake TTL memang ... kudu sering2 diubah (diset lagi jarak, iso dan kekuatan lensanya.)

Oleh:  Mula W. Wangsaputra (17049)    18 tahun yang lalu

0 

Kayaknya ngga serepot itu deh. Saya belum pernah pake SB26 di D70 sih, tapi saya pernah coba SB22s di D70 dan D70s, saya set aja di Auto Aperture (non TTL), lalu di camera kita set di Aperture Priority atau M, disesuaikan dengan setting di flash, misalnya ISO 200 f/5.6 (salah satu setting di flash). Tinggal focus dan jepret, lincah juga koq... Saya rasa SB26 juga sama, hanya power lebih gede aja dari SB22s

Oleh: Budi LIE (77)    18 tahun yang lalu

0 

nandi : tau aja deh ih.

gathot : boleh dong dijelaskan tentang pemakaian flash manual, pls. Bukankan manual sb26 menggunakan 1/1, 1/2, 1/4 dst? Apakah harus dengan trial and error (dicoba-coba, kl salah diulang lagi)?

mula w. : setuju banget. tapi memang tidak se-perfect pake i-TTL.

0 

Flash manual digunakan bilamana anda cukup yakin dengan konfigurasi anda. Jangan coba2 maen 'tembak' tanpa kalkulasi yang matang dengan flash manual pak. Kalo under bagus, kalo over semua dan cover event penting .. bisa repot :)

Saya biasa set flash manual untuk keperluan catalog, dimana saya bisa moto semau saya , selama yang saya perlu :)
kalo buat event coverage ... mending TTL ajah deh, toh teknologinya ada .. kenapa ndak dipakai :)

Oleh:  Iman (11234)    18 tahun yang lalu

0 

belon mampu beli Sb-800, gue ampe sekarang ok2 aja pake Sb-26 maenin di Manual dan tinggal set m 1/1, m 1/2, m 1/4 nya aja emang sih pertama ruwet banget untuk ngeset cahaya blitz dalam suatu kondisi, cuma kalo udah terbiasa gampang kok dan juga biasanya gue bounch tuh blitz kagak gue langsungin ke object...kecuali kalo udeh low batt...:p