Ada apa dengan tampilan hasil jepretan vertikal D50?

Oleh: Klasik Herlambang (864)    18 tahun yang lalu

0 

Bbrp waktu lalu saya beli Nikon D50, terus terang secara umum saya puas dengan hasil jepretan kamera ini. Tapi ada satu hal yang agak mengganjal, kenapa hasil jepretan vertikalnya tidak bisa tampil vertikal saat ditampilkan di komputer. Saya sempat khawatir karena ada teman yang mengatakan kalo jepretan vertikal D50nya bisa tampil vertikal secara otomatis, cuma saya belum melihatnya sendiri.
Kalo boleh tahu, apa memang semua D50 hasil jepretannya tidak bisa tampil vertikal secara otomatis saat dibuka di komputer. Ato kalau ada yang bisa mensetting, tolong donk gimana caranya. Biar saat dibuka di komputer nggak perlu repot-repot merotasi gambarnya.

Re: Ada apa dengan tampilan hasil jepretan vertikal D50?

Oleh:  Heru Tjandranata (11140)    18 tahun yang lalu

0 

Lha khan tinggal di rotate doang?

Oleh:  Yadi Yasin (116383)    18 tahun yang lalu

0 

Only one click to rotate. Lagi pula krn nggak di auto rotate, kan dapet kesempatan utk melihat shot vertikal dgn angle yg berbeda :p

Oleh:  Budi Herawan (31753)    18 tahun yang lalu

0 

kirain kenapa... :D
kalo mau cepet, pake windows picture dan fax viewer, tinggal puter satu2 sekalian diliat...

kualitas turun ato ngga, ga tau ... gw sendiri ga pernah pake buat rotate... hehehe

Oleh: Kristy Whanarahardja (2370)    18 tahun yang lalu

0 

saya pernah denger di kamera2 baru tertentu ada yg udah support auto-orientation/rotate (gambar atau EXIF) kalo pas moto vertikal.

kalo foto cuma beberapa sih iya gampang, kalo sekali donlot fotonya ada puluhan/ratusan, repot juga nge-rotate (dipilih yg vertikal aja).

warning: saya udah tes nge-rotate pake picture dan fax viewer ngubah EXIF (ada beberapa entry yg terhapus). action script PS CS2 yg saya buat jadi ngeluarin info yg ngaco (salah posisi entry). utk lebih aman saya lebih suka batch rotate pake ACDSee Pro.

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    18 tahun yang lalu

0 

Coba baca manual nya.

Oleh:  Michael Brian (20189)    18 tahun yang lalu

0 

tepat banget oom bob :)
di manual book nya ada koq pasti oom

Oleh: Steve Tenggala (316)    18 tahun yang lalu

0 

setahu saya, tampilan otomatis dengan orientasi vertikal itu hanya untuk display di kamera display screen, hanya untuk memudahkan saat 'chimping', sementara file aslinya masi dalam bentuk orientasi semula.

satu tambahan lagi, kalo kita preview di windows fax/document viewer, kita bisa rotate itu hanya dengan satu kali klik. tapi perlu diingat, setiap kali klik resolusi gambar berkurang, karena cara dapetnya dari resize dan cropping.

Oleh:  gathoe18 (66157)    18 tahun yang lalu

0 

Gitu aja kok repot ... Bisa mas, pilihan menu Pilih : DETAILED, dah ekplore auto rotation. Tapi aku justru nggak suka auto rotation, gambar di layar jadi kecil ... D200 saya aja aku buat auto rotation-nya OFF ... Salam NGTL (Nikon Gitu Lhooch)

Oleh:  Yunardho F (24843)    18 tahun yang lalu

0 

kalo dipilih menu auto rotation, maka otomatis di lcd akan tampil vertical, dan di photoshop CS2 dan acdSee 8.0 juga akan tampil vertical, kalo di software lain spt windows picture and fax viewer tdk bisa auto rotate harus manual ..CMIIW

Oleh:  Hady Pranoto (5200)    18 tahun yang lalu

0 

bisa kok, udah coba menu orientationnya? coba dulu deh utak utik di menu...

Oleh:  Fery Aryanto, Ipey (4530)    18 tahun yang lalu

0 

klo di window viewer emang auto rotatenya ga jalan. Tp klo masuk PS, jalan kok. Cobain deh bukanya di PS. ;))

Oleh: R. Eko Prasetyo (692)    18 tahun yang lalu

0 

Buka dengan PS.
Atau download dengan PictureProject (bundled softaware-nya). Setelah itu, buka dengan software apapun sudah langsung vertikal.

Oleh:  Rakhmat Hidayat, aAt (79642)    18 tahun yang lalu

0 

baca manual dulu dong om...:D

Oleh: Endro Harnoko (136)    18 tahun yang lalu

0 

Pertanyaannya udah dijawab loleh Mas Eko P.
Rotate otomatis di kamera bisa diset dari Menu -> Detailed, tp setelah file diupload ke komputer, tampilan tetep landscape, so buka dulu dg PS atau PictureProject, berikutnya akan jd potrait.

Oleh: Klasik Herlambang (864)    18 tahun yang lalu

0 

Sebenarnya saya nggak terlalu masalain hal itu, cuma agak kurang sreg aja. Soalnya saya pernah pake D70, hasil jepretan vertikalnya bisa otomatis tampil vertikal saat dibuka di komputer dengan program apa saja... Dan untuk D50 saya ini menu orientation-nya udah saya ON kan, tapi ya gitu, tampilan vertikalnya cuma di LCD, di komputer tetap landscape.