Kegunaan wireless remote SU-4?

Oleh: Ronaldy Suhendra (3149)    18 tahun yang lalu

0 

Rekan-rekan sekalian, wireless remote SU-4 itu gunanya untuk apa ya? Cara pakainya gimana sih, apakah seperti SU-800 yang bisa wireless trigger beberapa SB, apakah bisa jalan juga untuk SB600/800? Kalo dilihat dari bentuknya koq ada flash sync juga ya? Apakah harus ditempelin flash untuk bisa jadi wireless remote atau dia bisa kirim sinyal infrared sendiri tanpa perlu di attach flash lagi? Mohon penerangannya ya. Thx

Re: Kegunaan wireless remote SU-4?

Oleh: Steve Tenggala (316)    18 tahun yang lalu

0 

saya belum pernah nyoba sendiri sih, tapi setau saya su-4 itu buat dipasangin ke hot shoe flash yg ngga ada optical sensor-nya (macem sb24, sb25, sb28, sb600). gunanya kalo dipake but multiple flash, kalo sensor-nya liat ada flash lain yg nyala, su-4 bakal ikut trigger flash yg dipasangin ke su-4 supaya nyala bersamaan. akibatnya, mesti matiin pre-monitor flash, kalo ngga flash-nya bakal nyala duluan sebelum shutter-nya kebuka.

bedanya sama su-800, su-4 itu slave unit buat trigger-nya pake cahaya, sementara su-800 itu commander yg dipasang ke shoe-mount camera dan trigger-nya pake gelombang radio (semacem pocket wizard gitu).

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    18 tahun yang lalu

0 

SU-4 itu sensor mata kucing bos.
Buat flash2 jadul ie SB-24 kalo ndak salah, dia kan ga bisa jadi dumb slave, nah kalo pake SU-4 dia bisa jadi dumb slave dimana nembak bilamana ada loncatan cahaya.

Sementara SU-800 .. itu wireless commander buat CLS systemnya Nikon.

SB-800 ada built in SU-4 sementara SB-600 ndak. Jadi kalo pake non SB-800 atau SU-800 buat trigger, mesti pake SU-4.

0 

Ooo begitu, thx atas pencerahannya ya. Ternyata SU-4 itu mata kucing yang mahal aje. Btw, kalau mau trigger SB800 tanpa harus ada flash nyala dulu (misalnya pakai infrared atau gelombang radio), selain pakai SU-800 ada ide creative lain ga ya? Karena kalau pakai SB800 untuk trigger sepertinya cahaya flashnya bisa cukup mengganggu (maklum kameranya ga ada internal flash). Thx

0 

sb-800 bisa ditrigger tanpa cahaya pake unit sb-800 yg laen. sb-800 ada wireless commander-nya, sama seperti su-800, cuman katanya jangkauan-nya kalah jauh dibandingin su-800. lain dari itu, kalo mau off-camera flash dengan sb-800, harus pake ttl/pc cord atau 3rd party wireless/slave unit (macem pocket wizard), biasanya nyambungnya pake generic pc cord (ngga bisa ttl flash).

0 

Mas Steve, bukannya kalau pakai SB800 sebagai commander kan kudu triggernya pakai cahaya, emangnya bisa ya dia trigger SB800 yang lain tanpa mengeluarkan cahaya gitu?

0 

bisa. sb-800 dan sb-600 bisa ditrigger dari unit sb-800 yg laen. selaen su-800 dan sb-800, bisa juga trigger wireless CLS dari body D200. bisa juga dari body D70/D70s, tapi cuma passive trigger (kayaknya ngga bisa pake TTL mode).

0 

Mas Steve, SB800 memang bisa ditrigger dari SB800 lain atau flash built in dari D70/s dan D200 dengan full i-TLL mode. Yang saya maksud adalah, setiap kali kita trigger memakai SB800 atau D70/s atau D200 kan tetap aja flash dari master yang harus nyala terlebih dahulu untuk menyampaikan sinyal triggernya kepada flash slavenya. Nah, kalau pakai SU-800 sepertinya bisa langsung mengirimkan sinyal triggernya tanpa ada cahaya yang keluar sama sekali. Cahaya trigger yang keluar dari flash master kan bisa cukup mengganggu dalam pencahayaan yang sebenarnya walaupun intensitasnya kecil.
Ya tadi saya tanyakan sebelumnya, apakah SB800 capable trigger slavenya dia tanpa harus mengeluarkan loncatan cahaya (mirip seperti SU-800)? Kalau memang mas Steve bisa bisa tadi, gimana ya caranya? Saya juga lagi nyari-nyari nih mas. Thx

Oleh:  D. Setiadi (81319)    18 tahun yang lalu

0 

Steve : SB600 gak perlu SU4. SB600 bisa langsung wireless.

0 

sori, salah ngerti pertanyaannya nih. biasanya sih, kalo ngga mau ada direct flash dari camera, biasanya orang2 tinggal set master flash-nya ke manual dengan output paling kecil (supaya hemat batere) plus flash head-nya diarahin ke tempat laen (misal kebelakang) dan efeknya cukup minimal. kalo bener2 ngga mau nyala flash-nya dan cuma sebagai commander saya belum pernah coba, mungkin yg laen ada yg tau caranya?

mas d.setiadi: ya bener mas, sb600 bisa langsung pake wireless CLS. tapi kalo mau trigger cuma pake cahaya, harus pake su4, sb600 ngga ada built-in photo sensor-nya macem sb26, sb80, dan sb800.

0 

Mas Steve, kalau setting flash masternya di --- kan bisa juga ya? Nanti yang keluar output paling kecil juga kan? Saya biasanya sih pakai cara seperti itu, cuma memang kadang tetap mengganggu kalau ada tambahan cahaya flash dari masternya walau cuma sedikit.
Btw, thx semua atas responnya, setidaknya sudah bertambah pengetahuan saya tentang SU-4, he3x.