Need help, berapakah sync speed maks D 100 + metz CT1

Oleh:  Juniono Vam (1836)    18 tahun yang lalu

0 

Saya mohon bantuannya bagi rekan-rekan yg punya D 100, tolong deh infonya mengenai sinkro maks dr D 100 kalo pake blitz metz CT1 ataupun CT4.

Pada saat baru (D 100 + CT1), sempat saya coba dgn speed 1/100, semua settingan/pengaturan dgn mode manual, hasilnya tidak ada masalah, setelah sekitar lebih kurang 3000 shutter countnya, mulai ada masalah, tapi kejadiannya sangat jarang sekali, hasil foto pada bagian atas hitam atau blank kurang lebih 5 - 10%.
Untuk menghindari adanya blank hitam spt yg saya utarakan diatas, saya turunkan speednya menjadi 1/80, dan tidak mengalami masalah lagi. Sampai kira-kira shutter countnya 10.000, timbul masalah blank hitam itu lagi.
Saya turunkan speednya lagi menjadi 1/60, sampai sekarang, dan masih belum mengalami masalah blank lagi, shutter count D 100 saya udah mendekati 30.000 shoot.

Saya sudah menanyakan masalah tersebut di atas ke dealer nikon JKT, jawaban mereka adalah saya harus mengganti shutternya, krn udah lemah, jawaban dari mereka memperkuat analisa saya sebelumnya bahwa emang krn pengaruh shutter count kali yah,.....

Tapi yg membuat saya bimbang dan bingung, saya mempunyai sebuah D 100 lagi yg baru (cadangan), masih dalam dos, blom pernah dibuka dan dicoba sekalipun, bergaransi tapi emang saat belinya sama dgn yg udah lama yg bermasalah, jadi garansi udah lama out of date.
Saya baru-baru ini memakainya dgn menggunakan speed 1/100, Wah mengejutkan, blank hitamnya langsung ada pada beberapa shoot, saya turunkan speednya menjadi 1/80, juga ada blank, saya turunkan lagi menjadi 1/60, aman,.......

Pengaruh apakah ini, Shutter count?, umur kamera?, Garansi?, Sinkro flashnya?, ngak sepadan/match dgn CT1 atau CT4?,........
Mohon pencerahannya,........

Re: Need help, berapakah sync speed maks D 100 + metz CT1

Oleh:  Salahudin Damar Jaya, Jaya (45223)    18 tahun yang lalu

0 

sudah pernah coba jika pake fasilitas mirror lock belum..

Oleh: R. Rio Surya B. L. (2693)    18 tahun yang lalu

0 

Bisa jadi masalah di Metznya, pak.. Coba dites dulu sama SBnya nikon..

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    18 tahun yang lalu

0 

Max sync speed D100 iirc sekitar 1/180" .
Seperti P' Surya bilang .. coba pakai SB DX family dan lihat hasilnya.

Mungkin juga Metz anda ada problem di circuitnya sehingga ga bisa sync speed tinggi. Soale gimanapun juga .. Metz 45CT itu kan masih jaman film dan rata2 sync speed pas hari itu 1/60".