Mengapa lebih enak moto manusia daripada moto pemandangan/barang?

Oleh:  Mira TJ (4738)    18 tahun yang lalu

0 

Oh, ini pertanyaan bukan untuk yang doyan moto landscape (baca: doyan hunting ke gunung dan pantai) atau moto barang (hang-out nya di forum experiment & special effect, atau abstract & still life). Ini pertanyaan buat rekan-rekan yang suka memfoto manusia. Apa istimewanya, apa kelebihannya dibanding dua jenis obyek foto yang lain? Apa yang menantang? Apa keindahannya? Apa yang dicari? Apa yang ingin disampaikan?

Masih dalam rangka meramaikan forum yang sepi ini. Hehehehehe. Ngga ada salahnya dong kita menggali-gali sesuatu dalam diri kita sendiri. Introspeksi. Jangan mikirin lensa apa yang paling bagus untuk motret orang. Ngga mikir soal distorsi kalo berdirinya terlalu deket dengan yang dipoto. Lupa kalo keadaan sekeliling agak terlalu gelap untuk moto. Hihihihi... soal2 begitulah.

So, yuk sharing tentang kegemaran kita masing2 dalam fotografi.

Re: Mengapa lebih enak moto manusia daripada moto pemandangan/barang?

Oleh:  Vito Mario Liu (8498)    18 tahun yang lalu

0 

kalo saya demen foto manusia (bukan moto model) soalnya bisa merekam special moment, kalo foto landscape kadang fotonya bisa diambil beberapa kali (tenggang waktu moment specialnya lebih lama), kalo kurang puas, fotonya bisa diulang.

Kalo foto manusia.. kalo moment-nya sudah lewat... gak bisa diulang lagi, ini yg menjadi tantangan.

Special Moment - skalian promosi :D

Oleh:  Joko Sarwono, OJ (17300)    18 tahun yang lalu

0 

hmmm, mungkin karena ada faktor "cinta" disana mbak.... ada faktor "hati"....he-he-he....saya suka motret anak2 saya soalnya...dan biasanya sangat berkaitan dengan mood...kalo pas bagus ya...biasanya dapet ajah hasil yg bagus.....imho lho
(walaupun motret landscaping, arsitektur pun yg bagus juga menggunakan hati....... but a bit different lah)

0 

nambahin Mario, betul memang...moment juga salah satunya....kalo landscaping dan arsitektural, lebih ke "lighting" momentnya.....

Oleh:  Januar D (62917)    18 tahun yang lalu

0 

Karena ada 'cerita' yg bisa disampaikan ke pemirsanya.

Rgds,
Januar
Human Interest Photographer

Oleh:  Hario Dhewanto (11717)    18 tahun yang lalu

0 

Terus terang saya jarang motret manusia. Tapi kemaren pas mutusin ikutan hunting Kotak Amal Untuk Mas Anto yang di-organize dengan sangat baik oleh Ci Yul, saya merasa tertantang buat motret manusia. Dan hasilnya,..... gak sukses!!!! hehehehehe. tapi saya merasakan kenikmatan tersendiri waktu motret manusia. bagaimana caranya kita bisa mentransfer aura si jmanusia itu ke dalam foto. bagaimana kita bisa menampilkan sosok si manusia yang kita potret,......

Apa yang dirasakan oleh Pak Joko, karena ada faktor 'cinta' dan 'hati', terus terang belum bisa saya dapatkan. kalo saya motret anak2 saya, saya gak bisa dapet hasil yang maksimal. Thank God, my wife has a knack to capture my kids' lovely expressions. So I don't miss those moments. eh, sori, jadi agak curhat, ya...........

catatan: saya gak / blom bisa motret cewek cantik selain istri. rasanya, gimana, ya,........ sering shake, jadinya, hihihihihihihihihi

Oleh:  Erickson Hutabarat (11051)    18 tahun yang lalu

0 

<<«Landscape interest sih
IMHO bedanya lebih ke insting photografer nya
Hasil merupakan "talent" masing²,

Gw suka moto manusia.. tapi gak pernah menarik... jadi masa mo maksa..?? ^_^

Oleh:  Michael Brian (20189)    18 tahun yang lalu

0 

sipp jawaban oom januar tepat banget..
silakan lihat hasil2 karya beliau di gallerynya.. indah bukan?
FPE hari ini tuhh..

cantik2 yach 'human' yg ada di foto oom januar.. hehe..
kategory human interested (bikin orang laen yg liat jadi tertarik)

Oleh:  D. Risanti (56932)    18 tahun yang lalu

0 

saya lebih suka landscape kali yah... saben moto orang beda banget sense-nya sama moto landscape.. blom tahu seninya kali.. maklum jarang kumpul sama benda hidup (T_T)

di mata saya, moto landscape enggak gampang² juga.. ada kalanya moment-nya enggak bisa diulang.. biarpun diulang, anglenya pasti beda.. apalagi mood sama nuansanya..

segitu aja dari saya, barangkali yang laen bisa menambahken..

Oleh:  Vito Mario Liu (8498)    18 tahun yang lalu

0 

@Doty : moto landscape enggak gampang² juga.. ada kalanya moment-nya enggak bisa diulang.. biarpun diulang, anglenya pasti beda"

bukannya kalo moto Landscape, yg menentukan angle adalah fotografer-nya ? si gunung mana bisa lari ? hehehhe..

Oleh:  Kurniadi Widodo, Wid (37515)    18 tahun yang lalu

0 

Uhm, kalo soal enakan moto mana, saya sendiri kurang tau ya. :D Tapi saya sering banget motoin temen² saya, dan saya harus setuju dengan FNers yg bilang ini soal "that special moment". Tapi buat saya pribadi ini bukan soal special moment yg tak bisa terulang lagi, melainkan dalam hubungannya dengan ekspresi maupun gesture tubuh mereka.

Mungkin FNers pernah notice bahwa selalu ada ekspresi² maupun tingkah laku yg khas dari seseorang yg nggak dimiliki orang lain selain mereka sendiri. Uhh, kinda hard to explain this... tingkah laku itu sendiri sebenernya bisa dan emang sering dilakukan oleh orang lain, but there's this "something" that make it special kalo tingkah laku itu dilakukan oleh orang tertentu, gitu. :D Cara nyengir si A, kebiasaan si B elus² janggut kalo lagi mikir, Tatapan clueless si C kalo lagi nggak nyambung sama obrolan orang... It's those quirks that make them... well, themselves. :) Saya suka sekali ngejar momen² kaya gitu.

Dan kalo misalnya saya dapet satu foto quirk yg bagus dan saya tunjukin foto itu ke orang yg bersangkutan, and then they got this slight smile on their face when they see it... man, that's just the best feeling. Dan perasaan seperti itu, nggak pernah saya dapetin dari memotret hal lain. :)

Oleh: Moechtar Mahyuddin (2125)    18 tahun yang lalu

0 

Selain memiliki keunggulan soal moment dan ekspresi...(lebih bercerita), motret manusia dapat kita jadikan sebagai bagian penting dari memahami kehadiran dan keberadaan orang lain di sekeliling kita..!!

Yang pasti... motret manusia lebih seru dari yang lain......

Oleh:  Aditya Budiprasetya, Didit (37512)    18 tahun yang lalu

0 

Memotret manusia seperti mengalami kehidupan yg sesungguhnya...hidup tiap hari berbeda, kegiatan yg berbeda,pikiran yg berbeda, suasana hati yg berbeda, kesuksesan, kegagalan, kbahagiaan, kesedihan, dll...dinamika kehidupan yg sangat menarik....memotret manusia yg sama 100 kali, ditempat yg sama 100 kali...ngga akan menghasilkan 100 hasil yg sama...selalu berbeda nuansa, ekspresi, dll....tentu saja dengan campur tangan dr fotografer yg seminimal munkin atau bahkan tanpa campur tangan sama sekali, biarkan se-natural munkin...
Dan satu lagi, memotret manusia bukan hal yg spesial ataupun menampilkan keindahan, ttp karena hal yg ditemukan sehari2, ngga jauh dan ngga perlu berpikir (konsep/ide) yg rumit, namun dgn hasil yg tentu saja sangat bercerita...hal itu yg bikin menarik dr manusia.....

Oleh:  Setia Nugraha, Kang Ujang (53656)    18 tahun yang lalu

0 

setuju ama master didit saya mah.....

Oleh:  D. Risanti (56932)    18 tahun yang lalu

0 

Vito: bukan masalah gunung bisa lari... cuma saat kamu moto feeling yang km rasakan pada hari a dan b bisa jadi ga sama walaupun di lokasi yang sama katakan di angle yang sama.. kalo di saya gitu lo ya.. enggak tau di kamu.. ;)

Didit: emang manusia itu menarik.. karena dikaruniai tangan oleh Tuhan untuk menarik² kamu... ;))

Oleh:  Pagar Alam, IPA (29522)    18 tahun yang lalu

0 

Vito wrote:
"kalo saya demen foto manusia (bukan moto model) soalnya bisa merekam special moment, kalo foto landscape kadang fotonya bisa diambil beberapa kali (tenggang waktu moment specialnya lebih lama), kalo kurang puas, fotonya bisa diulang"

Tidak selamanya foto landscape spt yg anda bilang. Berdasarkan pengalaman saya perbedaan waktu (yg singkat) juga akan menghasil foto dg hasil yg berbeda, baik warna, pola awan dan cahaya terutama.

Oleh:  Haryanto R (6495)    18 tahun yang lalu

0 

motret orang juga bisa diulang2 mo seribu kali juga bisa,

menarik semua, pokok e jepreeettttt

Oleh:  Herianus (23650)    18 tahun yang lalu

0 

kalo saya suka motret orang (human interest) karena saya ingin menyampaikan sesuatu nilai dalam diri orang tersebut dan apabila
saya dapat merekam emosi serta perasaan mereka dalam sebuah foto
maka saya akan senang sekali....

kalo saya suka motret landscape karena saya suka akan keindahan
alam yg diciptakan Yang Maha Kuasa, apalagi saat moment2 tertentu
seperti saat sunrise dan sunset dan kalo kebetulan saya beruntung menemukan moment yg bagus, saya ingin berbagi keindahan itu dengan semua orang melalui sebuah foto....

kedua2nya sama2 menarik dari sisi yang berbeda....
tapi ada kesamaan diantara keduanya bahwa moment mustahil terulang kembali......ketika moment datang " ABADIKANLAH"

Oleh:  Stella Noviani (42531)    18 tahun yang lalu

0 

Moto manusia kok dibilang enak ya...:-? Tiap abis motret saya selalu kelaperan tuh....:p :D
Saya betah berlama2 menikmati pemandangan indah....betah juga berlama2 di tengah2 arus manusia....
tapi lebih betah moto manusia, karena di setiap gerak, polah, dan mimik, bahkan di saat diam, setiap manusia punya sejarah, cerita, dan emosi....dan saya ikut hanyut dalam semua itu setiap kali kamera saya bergerak mengikuti....:)

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    18 tahun yang lalu

0 

lebih enak lagi kalau abis motret langsung makan.. terserah mau motret manusia atau pemandangan/barang :))

0 

betul mas Judhi, apalagi kalo ditraktir ma sampeyan...:D

Oleh:  Asmin Safari (92454)    18 tahun yang lalu

0 

manusia lingkungan dan aktifitasnya kadang sangat polos dan juga bisa menemukan sebongkah sandiwara dalam lakonnya :D

Oleh:  D. Setiadi (81319)    18 tahun yang lalu

0 

barang difoto? ;))

Oleh:  Igor F Firdauzi (185236)    18 tahun yang lalu

0 

motret terus ditraktir om judhi, enak banget ;))
matur suwun ya om judhi :">

om Dedih, suka moto barang nya sendiri ?
:-S

Oleh:  Budi Prasetyo (5481)    18 tahun yang lalu

0 

@Mas DS...barangnya siapa tuh .... ;))
@Om Judhi : Sepakattttttttttttttttt...........

Motret manusia/Alam/binatang/benda/barang dsb, semuaya sama pengin menampilkan sesuatu ssisi keindahannya...so jepret terus...
Tapi belom pernah ngalamin gimana rasanya kalo moto nude... ;))

Oleh:  Ngakan KEBO Maesa (8755)    18 tahun yang lalu

0 

Setuju banget deh ama Bapak Doty, Tante Ishaq ama Mbah Haryanto, soal foto lanskap....

Untuk pembuatan portrait, saya sampai sekarang belum bisa membuat sebuah portrait yang memuaskan saya sebagai fotografer-nya.

Jadi 2-2-nya sama sulitnya buat saya.
Cuman terkadang emang saya lebih suka "pemandangan" makanya lebih evoked pada foto lanskap.
Tapi kalo gak mudheng buat moto sih mending makan, khan dibayarin Om Bart Prasetyo....

mhuihihihihihihihihihihihihihi...