Problem pada D70, error : "This card cannot be use"

Oleh: Agung Hartanto (327)    18 tahun yang lalu

0 

Ketika saya berada di Gunung Merapi tiba-tiba Nikon D70 saya agak trouble, di monitor ketika sehabis nekan tombol muncul warning " THIS CARD CAN NOT BE USE " saya memakai CF Sandisk 128 MB, tapi setelah camera saya Off-kan dan kemudian On lagi bisa dipakai lagi, cukup bikin pusing nih, mohon berbagi pengalaman dong, trim salam dari Sleman Jogja.

Re: tanya KEN-Apa dengan D70 saya ?

Oleh:  david hermandy (3403)    18 tahun yang lalu

0 

saya pindahkan ke forum nikon

Re: Problem pada D70, error : "This card cannot be use"

Oleh:  Pinky Mirror (6382)    18 tahun yang lalu

0 

Pengalaman saya dengan D70s yang juga begitu dengan Sandisk CF Extreme III. begitu pakai CF ultra II, baik2 saja. Mungkin D70 anda kurang cocok dengan card itu. Atau memang cardnya yang bermasalah, coba di format dulu. Atau dicoba dengan card lain tp yg jenisnya sama.

Oleh:  Harlim (146795)    18 tahun yang lalu

0 

Pengalaman saya masalah ini ada 2 masalah :

1. CF yg tidak kompatible
2. Cable ribbon dari sensor CCD ke Image board patah atau connector dari sensor dan image board ada yg patah . hal ini lebih disebabkan pernah masuk dalam proses perbaikan atau pernah dibongkar seseorang dgn cara menekuk/lipat kabel ribbon tersebut.

Oleh:  Harlim (146795)    18 tahun yang lalu

0 

Cara yg sangat riskan.

Oleh:  Andri Irawan, Billitone (72159)    18 tahun yang lalu

0 

:-"

Oleh:  D. Setiadi (81319)    18 tahun yang lalu

0 

Saya pakai CF Sandisk biasa maupun yang Ultra II tidak pernah bermasalah. Bahkan pakai Lexar 40X gak pernah bermasalah. :-?

Saya rasa CF anda yang bermasalah. Coba pakai CF yang lain. Apa masih tetap bermasalah?

Harlim : kalo kameranya belom pernah dibuka? * ngelirik ke Andri...;))
Misalnya patah/rusak kan sama sekali gak berfungsi lagi. Sedangkan kasus Agung, CF bisa dipakai lagi setelah kamera dimatikan dan dihidupin ? :-?

Oleh:  Frank Bambang Yuwono, FBY (52910)    18 tahun yang lalu

0 

Sebetulnya ada sebab yang lebih simple:

kalau CF card tidak masuk sempurna, pada saat kita gunakan camera dan ibu jari tangan kanan menekan 'pintu' tempat CF tadi, maka posisi CF akan berubah dan menyebabkan error tsb. Ini sering terjadi di D70 saya dulu, sampai akhirnya saya sadar bahwa itu disebabkan tekanan jempol saya sendiri.
Apakah mungkin ada CF yang ukurannya mungkin agak diluar standard (kebesaran) sehingga akan selalu kena error tiap kali pintu itu ditekan?

Oleh: Sugeng Wahyudi (1044)    18 tahun yang lalu

0 

Bisa dari CFnya atau dari kameranya.

Pengalaman saya belum lama ini CFnya yg jebol.
Masih untung punya mas CFnya masih bisa dipakai lagi, sama seperti kasus CF rekan saya (pake Kingston).
CF saya sendiri (Kingston), sekali saja error seperti itu sudah nggak bisa didetect lewat PC.
Soal merk, setahu saya semua merk bisa kena, Lexar, Kingston, maupun Sandisk.
Mungkin berhubungan dgn handling CF cardnya (sering dicabut-pasang dari kamera), compatibilitynya yg kurang mendukung, misalnya untuk continuous shot (punya saya errornya pas dipakai saat continuous shot), sering di-format, atau mungkin juga cacat produk.

Saran saya, lebih baik CFnya diganti saja mas, daripada nanti kenapa2.
Punya saya sendiri sdg akan saya bawa ke singapur untuk coba retrieve file2 di dalamnya.

Salam Nikon,
Sugeng
Batam

Oleh: R. Rio Surya B. L. (2693)    18 tahun yang lalu

0 

Saya pake Kingston yg lama jg gitu tu.. apesnya problem ini terjadi setelah garansi abis.. so gak bisa one to one replacement.. skrg saya kalo beli CF or SD nyari yg lifetime guaranty..

Oleh:  Hubert Januar (26908)    18 tahun yang lalu

0 

beberapa kali saya pernah mengalaminya juga, setelah saya tukarkan kembali (selama masih garansi) rasanya card tersebut yang "mungkin" ada cacat produksi

setelah ditukarkan saya tidak pernah mengalaminya lagi

Oleh:  Aswar Tatok (14080)    18 tahun yang lalu

0 

Mas, itu sama dengan kasus saya, pertama saya pakai CF MyFlash Bigitu juga dan sekarang saya pakai Lexar 1GB. Sepertinya samapai sekarang nggak ada masalah tu...

Oleh:  Fu Yung (158609)    18 tahun yang lalu

0 

saya juga pernah mengalaminya sekali tuh .... jadinya sempet panik.
tapi untungnya filenya masih bisa diselamatin pake software (tapi lupa namanya, notebook abis format jadi belon sempet keinstall lagi).
kalo punya saya mungkin karena tuh CF Sandisk 512 mb saya sering pake juga buat copy file data ... (hehhehehe)
akhirnya sekarang tiap kali hendak foto , tuh CF selalu saya format di
D70 saya (bahaya gak ya sering format gini ????)

salam nikon