Pilih D2H bekas atau D200 baru?

Oleh: Ronaldy Suhendra (3149)    18 tahun yang lalu

0 

Teman-teman, kalau dihadapkan pilihan seperti ini kira-kira pilih yang mana ya? Katakan harga D2H yang second (like new) lebih murah 2-3jtan dari D200 yang baru.
Aku tadi uda nyoba-nyoba keduanya, untuk body memang D2H ok banget, gak tau sih kalau D200 dipasangin VG jadi bisa seenak itu atau engga, walau ditambahin VG musti tambah 2jt lagi. 8fps vs 5fps, walau jarang kepakai tapi 8fps lumayan juga buat nakut-nakutin, he3x. Autofocus sepertinya lebih cepat dikir di D2H, apalagi untuk tracking movements dan actions. Kalau di image quality sih jelas D200 lebih bagus dan noise lebih rendah, cuma nambah 2-3jtan lagi buat 10MP yang blom tentu juga kepakai segede itu, tapi noisenya cukup ok walau blom sebagus canon 5D.
Dengan asumsi budget yang terbatas (kalau budgetnya gede pasti pilih D2X), kira-kira lebih baik pilih yang mana ya? Atau tadi kepikiran lagi, apa pindah ke canon 30D aja ya, ha3x. I like low noise at high ISO (ISO 6400 di D2H barely useable).

Re: Pilih D2H bekas atau D200 baru?

Oleh:  Januar D (62917)    18 tahun yang lalu

0 

Kepikiran untuk pindah ke Canon 30D? Itu udah bener banget mas pikirannya........... :p

Oleh:  Pagar Alam, IPA (29522)    18 tahun yang lalu

0 

30D aja lbh murah dr D200

Oleh:  Budi Akbarsjah (7671)    18 tahun yang lalu

0 

D200 pake grip enak kok. Actually dimensinya hampir sama atau malah lebih besar sedikit dari D2H/X kalo pake VG. Dari soal enaknya, dua2nya enak kok dipake. I like the fact that D200 grip adalah option. Jadi kalo gak pengen berat tinggal gak usah pasang grip. Dan karena ada flash yang bisa jadi commander, kalo mau wireless flash gampang, gak perlu nambah ekstra flash atau commander.
Soal resolusi, itu terpulang dari kebutuhan. Kalo emang gak butuh resolusi tinggi, D2H is great. Kalo butuh ya obviously D200.
IMHO kalu buat investasi jangka panjang ya mendingan D200 lah. Harga segitu D2H kayaknya kemahalan deh. Ada temen beli harga segitu awal 2005. Sejak D200 keluar udah turun drastis. Kalo kurang dananya, nabung dulu sebentar :)....

Oleh:  Yadi Yasin (116383)    18 tahun yang lalu

0 

kak Ronaldy,
kembali kepada shooting style anda ... apa yg anda suka.
Kalau anda type type pemarah yg suka mbanting2 kamera kalau kesel nggak dapet moment ya pilih D2H.
Tapi kalau anda orang halus dan sumringah kayak saya.. ya pilih D200 :p
Pelajari masing keunggulan kedua type tersebut, dan bandingkan dgn style dan interest anda memotret.

Kalau saya diberi pilihan pada saat akan membeli barang baru atau bekas, dgn range harga yg terpaut sedikit (baik lebih mahal atau lebih) saya akan memilih barang baru. Apalagi kalau yang dibeli itu barang electronic atau ada komponen elektronicnya.
Yg bukan elektronik aja, kalau saya harus memilih antara makan duren yg udah dikulkas 7 hari, ya saya milih belah duren baru dong ;))

0 

Mas Budi n mas Yadi, thx buat pendapatnya. Kalau mas Januar ama mas Ishaq sih ngeracunin, ha3x. Tapi D2Hnya emang masi muda banget, bener-bener kaya baru, atau mungkin untuk sementara pake D2H dulu trus nabung sebentar, baru beli D200 ya? Tapi D200 juga nyarinya susah bener nih, harga juga lagi naik terus, takutnya beli sekarang malah nanti harganya tiba-tiba turun gara-gara stoknya datang banyak, sayang juga. Padahal paling enak beli Canon sekarang ini, 30D aja uda turun drastis abis, sayangnya lensa saya Nikon semua, puyeng gantinya. Kapan ya Nikon D200 bisa turun harga kaya Canon?

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    18 tahun yang lalu

0 

Saya milih duren yang masih lembut di ISO 1600 :)

Oleh:  Surja Dharma (3557)    18 tahun yang lalu

0 

lensa Nikon nya di oper saya saja, dan anda bisa pakai 30D. Tul nggak?

Oleh:  D. Setiadi (81319)    18 tahun yang lalu

0 

Bukannya dulu kamu pakai Canon?

Jangan beli D200 atau D2H karena gak ada " Beep " nya...:|

0 

D200 ada beepnya tuh, makanya pengen pindah, ha3x.
Saya dulu pemakai Canon sih, sempet punya beberapa L lens juga, tapi agak kecewa sih, makanya pakai Nikon terus, he3x.
Mas Budi : Kalau D200 pakai VG, ergonomis dan feel in handnya enak mana sama model kaya D2H ya? Kalau D70/20D dulu pernah nyoba, emang enak jauh bodynya D2H sih.

Oleh:  Angger Bondan K (9321)    18 tahun yang lalu

0 

Kayak mbahas body cewek aja, enak dipegang apa ngga?
Yang penting kan "Man Behind The Gun", IMHO. :)

Oleh:  Nandi Dharma (18821)    18 tahun yang lalu

0 

tergantung kebutuhan kak

kalo suka motret sport, ato wartawan ,yg harus mengejar momen 0,... sekian detik, kayanya lebih cocok d2H yg lebih fast dan kokoh

tapi kalo maenan studio atau outdoor kayanya mendingan D200 yg mpx nya lebih tinggi tp lebih lambat

kalo saya pribadi lebih prefer D200

Oleh:  Pinky Mirror (6382)    18 tahun yang lalu

0 

'Kesalahan' dasar orang yang mau membandingkan kamera adalah mau mencari yang terbaik tanpa melihat kebutuhannya. Pertanyaan D2H bekas vs D200 baru seperti ini contohnya, gampang banget menimbulkan debat kusir yang akhirnya tidak memberi pencerahan.

Jelaskan kebiasaan motretnya apa, kegunaannya, budget yang tersedia, lensa-lensa yang dimiliki. Hal itu sangat berguna untuk menentukan kamera yang cocok buat Anda. D2H dan D200 dua-duanya bagus, tinggal kebutuhan Anda apa.

Oleh:  Widarto Adi, darto (13411)    18 tahun yang lalu

0 

gue gak ngerti apa yg elo kejar sebenernya ?
D2H dan D200 itu beda karakter yg jelas.

cuman gue kayak ngliat elo compare body..
megapixel penting gak buat elo, apa elo lebih ke moment catcher?

kalo yg terakhir, ya udah jelas...D2H lah.. enak dipegang lama2x, fpsnya gila banget..

D200, you got 10mpx man..itu yg paling jelas, fps lower lah dari d2H..

gue juga sempet bingung d200 plus beli lensa2x ED prime (70-200 VR, 28-70), ato D2x..akhirnya d2x with 1 lensa aja 18-200vr.

n sempet kepikir canon juga, tapi gak lah... gak cocok ama apa yg gue mau, getoo.

nah maunya bang ronal gimane ?

Oleh:  Adrianus Adrie (3358)    18 tahun yang lalu

0 

kalo diliat dari fotonya bang ronal ini, lebih cucok pake D2H plus lensa tele di bahu kiri, dan D200 dengan lensa wide di bahu kanan.. :)

Oleh:  John Mangara Hasoloan, Simanjuntak (44723)    18 tahun yang lalu

0 

jadi binun....tapi bung ronal aktif juga jual-beli barang...he2...kalo ada nikon d200 murah gua mau aah...

horas...

0 

soal ergonomis, mirip banget kok. Satu satunya masalah yang saya lihat, kalo lagi shoot vertical, focus selector (yang kayak joystick) ditengah tuh agak susah di pencet. Otherwise, iya tuh, saya sih lebih prefer D200. Featurenya lengkap, teknologinya lebih baru, ngga sesangar D2 series tapi tetep kokoh bodynya. Dan inget, 30D emang lebih murah, tapi specnya masih dibawah D200, karena emang basically suma20D yang diimprove. Model D70 ke D70s lah. Kalo 5D, itu lain soal =)
But for now puas ama D70, berhubung seneng street photography. Bawa kamera kemana2 tiap hari kalo seberat D2H punggung rasanya mau patah :P...apalagi bawa lensa f2.8. Mendingan body ringan dan duitnya dibeliin lensa (lagi ngincer nikkor 10.5mm =). But hey, different people, different needs...
Coba bandingin lah di toko....

Oleh: Kristy Whanarahardja (2370)    18 tahun yang lalu

0 

ini maksudnya baru kepingin punya/beli D2H tapi kok udah jualan brg yg sama? ;))

Oleh:  Widarto Adi, darto (13411)    18 tahun yang lalu

0 

gue malah kepikir, d50 buat street photography, kecil,ringkes. :)
ngeluarin dan ngemasukin ke tas, bisa cepet :)

0 

wah nggak deh...D50 lebih kecil emang, tapi kontrolnya enakan D70 lah...lagian gak beda jauh sizenya :)

0 

Hmm, kalau dilihat dari kebutuhan sih, sepertinya saya perlu kamera yang responnya cepet, low noise, LCD yang besar, megapixels yang tinggi (min 6MP ke atas) dengan low cost, karena biasanya suka foto occasion seperti wedding, party, stage photography dan action seperti outdoor training/outbond, dance, jarang di sports sih, tapi kalau semakin dipikir-pikir malah jadi pengen migrasi ke Canon 30D, soalnya masuk semua keperluan saya di sana kecuali bodynya, sayangnya lensa uda Nikon semua nih, uda terlanjur basah, ha3x. Kalau buat jalan-jalan doank sih uda punya D70s, cukup kecil untuk dibawa-bawa.

Kalau banyak duit sih emang enakan beli D2X, cuma tabungan blom cukup dan ngeri juga bawa barang 36jt untuk jalan-jalan, ha3x.

Atau ada yang punya opini apakah saya perlu migrasi ke Canon aja? I love low noise. Atau pakai dual system aja? Cuma boros lensa dan accesories aja, kayanya gak sanggup deh, ntar beli 30D sama lensa kit 18-55mm doank, he3x.

Mas John n Kristy, aku banyak titipan temen-temen yang mo jual kameranya, makanya jadi keliatan kaya pedagang nih, he3x.

Tapi sebenarnya fotografi cuma sebagai side job aja, pengen jadiin profesi tapi blom ketemu waktunya, jadi belum mau invest yang terlalu mahal juga.

Oleh:  Pinky Mirror (6382)    18 tahun yang lalu

0 

Anda buat saja list prioritasnya.

Kalau prioritas low noise: Tentunya ambil Canon. Terutama kalau iso 1600 dan 3200. Nikon sendiri (d2x dan d200) noisenya di iso tinggi memang lebih tinggi dari canon tapi masih nggak mengganggu. Kecuali di iso 3200, terlalu tinggi.

Kalau respon cepat: Gak usah D2H, D200pun responnya sudah sangat bagus.

LCD besar: yang baru-baru rata2 sudah 2.5" semua

Megapixel tinggi: Mengapa? Mau dicetak berapa besar? Tapi kalau Anda bilang 6MP ke atas, lagi-lagi kamera baru sudah >6Mp kecuali D2H yang 4MP. About D2H kalau dibandingkan dengan DSLR 6MP rasanya masih sama. Terutama D2Hs yang saya baca reviewnya versi user; paling low noise diantara Nikon DSLR line.

Low cost: Kalau udah low cost ya udah lain lagi tuh :)

0 

Mas Pinky, kalau D2Hs emang mantab tuh, saya ada ketemu comparison noisenya antara D2H ama D2Hs : http://www.digital-images.net/Gallery/D2Hs_D2h/d2hs_d2h.html, cuma di ISO 400 ke bawah dan 1600 ke atas sama aja sih. Sayangnya harganya ampir 2x dari D200, definitely out of budget.
Yang saya maksud low cost itu Canon 30D yang harganya drop terus, kayanya bisa jadi penghematan di body, cuma kaga hemat di lensa, ha3x. Thx atas semua saran-sarannya, saya kayanya perlu merenung dulu sambil jepret-jepret, siapa tau dapat pencerahan, he3x.

Oleh:  Nandi Dharma (18821)    18 tahun yang lalu

0 

buat outbond dan dokumentasi D200 cukup cepet kok
kecuali kalo buat dance, tergantung dance model gimana kak ? :)

kalo pindah agama bukannya super high budget tuh
udah rugi jualin barang2 lama, perlu dana lagi buat barang baru

tp, diluar smua itu, ikuti kata hati aja

Oleh: Yonatan Sutono (1531)    18 tahun yang lalu

0 

Beli 30D + Adapter Lens Nikon to Canon... hihihi... cuma kembali ke hardways... serba manual... hahaha

Oleh:  Setyo Bagyo, SB (6862)    18 tahun yang lalu

0 

Saya sependapat dengan mas Yadi, kalo menangani kamera dengan halus dan hati2 sebaiknya ambil D200.
Selain itu banyak fitur yang baru pada D200 dan VG nya terpisah sehingga kita bisa memasang atau tidak sesuai kebutuhan.
Saya sekarang juga sedang memikirkan untuk ganti dari 20D ke 30D atau pindah system ke D200 (meskipun harga cuman beda Rp 2 ~ Rp 3 jt doang.
Semoga bung Ronaldy dapat yang terbaik untuk karakter anda.<>