18-55 DX untuk IR?? need advice

Oleh:  Yusuf Tomi A. (11956)    18 tahun yang lalu

0 

maap sebelumnya kalo topik ini sudah pernah di bahas... saya sudah mencari dengan keyword
18-55 DX untuk IR dan
lensa nikon untuk IR
tapi belum menemukan jawaban yang memuaskan (kurang jelas buat saya), saya ingin membeli filter IR, yang ingin saya tanyakan ;
1. apakah lensa ini cukup bagus buat IR?? ada hot spot(bener ngga sih istilahnya?, maap kalo salah)-nya ngga ya??
2. ataukah saya lebih baik membeli nikon 50/1.8(yan terkenal itu tuh :D),kemudian baru inves ke filter??
3. apakah hoya merupakan pilihan yang bagus?? (price to performance nya??), atau lebih baik bersabar dulu kemudian membeli cokin?? sekian pertanyaan dari saya, maap kalo kurang jelas, atau pertanyaan saya terlalu banyak.....
bantuan dan informasi dari sobat nikon sangat di tunggu...
terima kasih
salam
- idn -

nb: pak bart jangan keluar ya? :D, n tetangga sebelah moga2 ga ada yang nyasar juga... :P

Re: 18-55 DX untuk IR?? need advice

Oleh:  Huang Zheng Ri (16662)    18 tahun yang lalu

0 

Kenapa ga coba dulu pake cokin, cokin bagus koq murah lagi ... menurut saya IR hoya/cokin tergantung selera sich ... jadi klo dah punya 18-55 dicoba dulu aja beli cokin cuman 150rb ya klo ga salah di indo ... liat ada hot spot ga , klo ada nanti baru ganti lagi hehe , semoga berkenan

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    18 tahun yang lalu

0 

Hotspot pada IR fotografi iirc merupakan efek dari sensor pak ? bukan lens nya :)

Oleh:  Yano (15849)    18 tahun yang lalu

0 

kayaknya hotspot bukan dari filter sih, tapi dari sensornya, :), IMHO
mungkin semua lensa nikon bisa digunakan untuk IR
bukan lensa yang menentukan tapi sensor dan hotmirrornya,
Nikon D200 ngga bisa buat ir. mudah2an bisa membantu
mending pinjem dulu ma temen yang punya buat perbandingan
daripada udah beli taunya ga pas di hati.

Oleh:  Gede A. Setiawan, GAS (33721)    18 tahun yang lalu

0 

Setahu saya semua kamera bisa buat IR. Cuman setiap merk berbeda dlm hal speed yg bisa dicapai. Merk tertentu bisa 1" yg lain 10" misalnya.
Knp gak 18-70 aja kit-nya D70? Katanya lensa ini bgs bgt. Saya sih lom pernah coba 18-70. Tentang filter cokin dan hoya, masing2 punya karakter warna sendiri2. Silahkan liat2 galery IR yg pakai masing2 filter. Dari situ Anda pasti bisa menentukan sendiri mana yg harus dipilih...;))

CMIIW, semoga membantu.

Oleh:  Rawisyah Aditya (77894)    18 tahun yang lalu

0 

saya pakai nikon 18-55 dengan filter cokin..hasilnya silahkan lihat di galery saya...kayanya kaga ada masalah...
cokin memang sekarang lagi susah dicari ......tp katanya warnanya sih lebih nendang..tidak bisa bandingin karena blm coba hoyanya....
harganya mahal lho cokin, sekitar 400rb-an...belum holdernya...
warna dan tone tergantung selera kita waktu ngolah di PS sih...
sy sih agak mulai mundur neh..cape musti ngolah mulu....pengennya yang natural aja deh....

Oleh:  Yusuf Tomi A. (11956)    18 tahun yang lalu

0 

wah... maap baru nongol./.... matur nuwun banget buat informasinya ya kakak-kakak, moga2 aja bulan depan bisa kebeli filternya.. hiks... matur suwun so much once again..

salam

Oleh:  Eric Ertanto (6923)    18 tahun yang lalu

0 

kayanya ga pengaruh deh....saya pake hoya...tapi lebih pekat cokin...itu menurut saya....jadi saya jarang pake hoya...saya minjem ama koh huang zheng ri...abis dia dah ada IR V3 inside sih.....ngiri....salam

Oleh:  Fritz Primadya (15086)    18 tahun yang lalu

0 

semua lensa nikon gak akan ada spot putih...

saya pakai D50 dengan lensa standard loch :-)

lebih enak pakai Cokin P007 dech ich....

Oleh: Adam Noer (2183)    18 tahun yang lalu

0 

Saya udah coba dua-duanya, gak ada masalah....Cokin lebih 'berwarna' dari hoya tapi bisa diutak-atiklah di PS...

Coba aja, mas...soalnya saya pernah coba juga, di galeri saya ada yg hasil hoya , yg cokin ga saya uplot karena angle, kondisi segala macem sama hanya beda filter aja (plus setting WB)