Please help, ada spot di View Finder D50

Oleh:  Anton Tarigan (14309)    18 tahun yang lalu

0 

Rekan2 sekalian,

Mohon bantuannya, karena saya baru bulan lalu ganti ke Nikon D50, dan kemarin secara tak sengaja saya menemukan "sesuatu" saat motret burung di tiang listrik dan baru ngeh kalo ada spot sedikit di view finder pada saat lensa mengarah ke langit (terang)..tapi kalau shoot di tempat lain (tidak terlalu terang) tidak terlihat spotnya. Saya kira lensa kotor...tapi setelah dibersihkan lensa-nya, spot tetap ada. Kemudian saya bersihkan view finder eye cup nya...tetap masih ada spot apabila di shoot ke arah tempat yang terang.

Kemudian saya coba lihat hasil shoot di comp, spot tersebut tidak terlihat. Jadi pada saat saya lihat di view finder ke arah tempat terang terlihat spot, tetapi hasilnya di comp terlihat bersih, clean and no spot at all....

Kira-kira apa ya??

Terimakasih banyak.

Salam,
Anton Tarigan

Re: Please help, ada spot di View Finder D50

Oleh:  Wellington Kuswanto (37404)    18 tahun yang lalu

0 

viewfindernya kotor aja itu sih mas...
bersihin aja pake blower dari lubang mounting...

Oleh:  Putu Ashintya Widhiartha (17984)    18 tahun yang lalu

0 

embun atau rembesan keringat kali mas...
betul tuh kata Kak Lingling....blow aja...:)

Oleh:  Dananta Adi Nugraha (3497)    18 tahun yang lalu

0 

Kalo engga itu spot di cermin pemantul di depan sensor atau filmnya, atau kalau engga di kaca view finder jg bisa, ya paling2 di antara dua itu.

Oleh:  Anton Tarigan (14309)    18 tahun yang lalu

0 

Thanks a lot rekan-rekan atas masukannya...
BTW, Pak Danan, kalau emang di cermin pemantul kira-kira OK gak kalo dibersihin sendiri?
Moga-moga gak kena sensornya ya....

Makasih banyak...

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    18 tahun yang lalu

0 

Selama ga menganggu dan tidak berpengaruh ke final image .. ignore ajah.
Coba bersih2in sendiri malah ntar sensor chamber jadi berdebu == sensor ada bintik" ... atau kalo iseng pegang2 mirror didalam .. n ketekan tau2 malah patah lebih berabe.

Oleh:  Daniel Papilaya Lesmana (4499)    18 tahun yang lalu

0 

kalo spot terlihat tajem... berarti kotoran berada pada fokus screen..
(diatas cermin)...kalo ga terlalu tajem bisa dicermin..kalo dilensa ama difiewfinder mah ga terlalu kelihatan...
Ati2 maen blower atur arahnya jangan membabi buta, nanti malah kotoran masuk kesela2 yang lebih dalem dan susah dibersihkan..
Kalo saya pake kuas yang halus ditempelkan ke debunya lalu angkat ditiup diluar...