cara ngetest VR lensa nikon

Oleh:  Donny Pradipto (12388)    18 tahun yang lalu

0 

salam hangat buat semua, mohon pencerahan dari rekan2 yang lebih mengerti.

saya baru beli lensa nikon VR, oleh karena penasaran juga dengan tehnologi ini, saya coba motret low light dengan speed yang rendah tentunya sampai 1/8, 1/4, dan 1 detik. saya coba masing2 2 mode VR on dan VR off.

tapi hasil nya sepertinya koq sama saja. antara 2 mode tidak ada beda yang significant.
jadi curiga.. VR nya jalan apa nggak yach...?
mohon informasi, bagaimana cara check VR ...??
maklum saya masih pemula pengen tau banyak...!!, my first DSLR (belum sebulan pegang nya)

sorry contoh pic nggak ada, habis nge test langsung delete.

Terima kasih atas info nya.... salam
saya akan upload pic nya senin besok.

Re: cara ngetest VR lensa nikon

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    18 tahun yang lalu

0 

Habis ngetest jangan di delete ... ngga bisa kasih pendapat, karena tidak bisa lihat hasil yg kamu maksud

Lihat : http://www.fotografer.net/isi/galeri/lihat.php?id=103600 .... apakah bisa di baca tulisannya ? :D .... VR On :D

Oleh:  Rudy Subagyo (8761)    18 tahun yang lalu

0 

bukan gitu caranya ... kalo di 200 mm, speed seharusnya kan minimal 1/200 , nah dari situ baru bisa mundur 3-4 stop, tergantung kestabilan tangan anda.
Kalo 200 mm handheld di 1/4 detik, ya susah...

Oleh:  Budiarto Gondowijoyo (14643)    18 tahun yang lalu

0 

Fitur VR atau sejenisnya hanya dapat menambah hasil foto nggak kabur sekitar 2-3 stop saja daripada kamera/lensa yang tak memiliki peredam getaran.
Ada yang bilang karena kamera digital memiliki crop factor akibat penggunaan ukuran CCD/CMOS lebih kecil dari ukuran film 35mm maka perhitungan kemampuan tangan memegang kamera tanpa goyang dg dalil 1/panjang titik bakar lensa detik perlu dkali idg crop factor tersebut .Penjelasannya dapat lihat di sini

Jadi bila digunakan lensa ddg titik bakar 200mm dg kamera crop factor 1,5 X maka perhitungannya1/1,5 X200=1/300 detik. Untuk amannya gunakan 1 stop lebih cepat-sekitar 1/600 detik. Dg menggunakan lensa VR dapat memegang kamera dg hasil tajam sekitar(3 stop) 1/75 detik.
Bila digunakan speed lebih lambat ya resikonya gambar tetap blur,sama seperti penggunaan lensa biasa.

Oleh:  Wellington Kuswanto (37404)    18 tahun yang lalu

0 

saya gak tau VRnya nikon...
kalo IS nya canon... waktu nyala sama belon berasa pas megang lensanya... kaya ada kekuatan gaib yang menahan getaran vertikal...
begetooooooooo...

btw : i hate IS, VR, AS, ato apapun itu...

Oleh: I Gede Sudiana, De Oeboed (4116)    18 tahun yang lalu

0 

wah kalo masalah kekuatan gaib, tanya pak leo lumanto aja, kan member FN juga tuh..

:)) :)) :))

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    18 tahun yang lalu

0 

Set ke Active VR and coba goyang2in sambil ngeker. Kalo VR nyala .. anda pasti tahu ;) [+ coba ditempat yang tenang ya ]

and VR TIDAK bisa support s/d 1/4" .. esp kalo on tele lens.
VR hanya bisa bantu s/d 3 stop down dari rule of thumb yang P' Budiarto tulis.

Kalau mau tahan s/d 1" .. anda mesti beli tripod ATAU ikutan Ade Ray body building :)

Oleh:  Dani Eltanto (3444)    18 tahun yang lalu

0 

tunggu pas gempa bumi..
trus motret..
ntar liat hasilnya..

0 

Thanks berat atas informasi nya... maklum pemula mungkin waktu coba saya terlalu paksa shutter speed terlalu lama sampai 2 detik, ya pantes sama2 blur , kemarin saya coba tuh dengan tambahan info dari rekan2.....berikut saya upload gambar nya... anyway thanks... VR nya kerja....koq.

ExposureTime - 10/10 seconds
ISOSpeedRatings - 400
MaxApertureValue - F 5.66
FocalLength - 200.0000 mm
yang satu VR on satunya VR off
Nafas - ditahan (biar nggak goyang)
hasil cropping nya

0 

ExposureTime - 10/25 seconds
MaxApertureValue - F 5.66
FocalLength - 200.0000 mm
yang satu VR on satunya VR off
Nafas - ditahan (biar nggak goyang)
non cropping waduh takjub saya sama kerja VR.... pantesan mahal....!!! bung Kuswanto... I only hate the price....!!!!

Oleh: Seto Ery Pradhana (1568)    18 tahun yang lalu

0 

wuiihh, canggih ya vr. baru bisa ngiler aja nih klo mo beli.
tapi pengen nanya beberapa pertanyaan nih :
1. vr tuh cara kerjanya gimana sih jadi bisa nge-unblur gambar?
2.seperti udah dijelasin diatas oleh pak budiarto,kalo emang ngambil lebih lambat lagi blurnya sama persis kaya lensa biasa ato tetep ngga seblur lensa biasa karna ada faktor vr ?

makasih ya sebelumnya..

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    18 tahun yang lalu

0 

http://www.nikon.co.jp/main/eng/portfolio/about/technology/nikon_technology/vr_e/index.htm