salah ga kalo saya menganggap Shake itu sebagai POI?

Oleh:  Fierman Much (10446)    18 tahun yang lalu

0 

;) pengen review foto gw sendiri nih ;) , soalny saya ngerasa perlu pencerahan nih...

jadi gini, saya ada foto [foto saya lampirkan di bawah], nah judulnya shake, bagi saya sendiri POInya adalah Shake, salah gak? kalo saya nganggep shake itu sendiri sebagai POI? dan menurut rekan2, Boleh gak sih shake itu di jadikan POI?

apakah POI itu harus suatu objek, moment, dan sesuatu yang bercerita, jujur untuk foto saya tersebut, nggak bercerita sama sekali, yang ingin saya tampilkah hanya shake itu sendiri.

mohon pencerahannya, jujur saya sendiri soalnya belom ngerti arti POI yang sebenernya.

thanks dan sorry kl bahasanya njelimet ;))

Re: salah ga kalo Shake itu sebagai POI?

Oleh:  Nufransa Wira Sakti , Frans (19637)    18 tahun yang lalu

0 

Kalo Om Igor liat pasti seneng degh....sambil :-" pula

Kayaknya shake juga asyik2 aja kalao masih bisa dirasakan bentuknya
Mungkin fotonya Mas Firman kurang berkenan buat FNers karena shake
di semua bagian foto yg membuat foto itu bener2 gak jelas

Salut buat keberanian upload foto yang beda, mudah2an gak kapok

Re: salah ga kalo saya menganggap Shake itu sebagai POI?

Oleh:  Muhammad Baja Aksha (6711)    18 tahun yang lalu

0 

1 foto shake = gagal.
10 foto shake = eksperimen.
100 foto shake = style.
:p

btw, coba lihat thread ini.
jadi pengen susu goyang-goyang (milkshakes) ;))

Oleh:  Yudy (14008)    18 tahun yang lalu

0 

much,
ibarat satu orang gila di antara seribu orang waras....
atau sebaliknya....
wakakakakakakaka...
just kidding.;))

Oleh:  Aleoni Nadia (4043)    18 tahun yang lalu

0 

suka - suka sih, asal shake-nya bagus dan keren..ngga sekedar shake, pasti dapat perhatian :D.

Oleh:  Wellington Kuswanto (37404)    18 tahun yang lalu

0 

shake bole shake...
tapi kan akan lebi asik kalo shakenya emang ada maknanya dan enak secara visual...
tapi kan blaik ke selera lagi...

Oleh:  Senja Lazuardy (19877)    18 tahun yang lalu

0 

Kalo ngga salah di gallery jurnalistik antara, pernah diadakan pameran foto kaya' gini.. menurut gw, ok2 aja tuh..
tergantung selera, asalkan bentuk POInya masih bisa dirasakan..

Oleh:  Andri Irawan, Billitone (72159)    18 tahun yang lalu

0 

contohnya....fokus pada kotoran di kaca bus.

Oleh:  Anwar Salim (20712)    18 tahun yang lalu

0 

Shake nya enak diliat ga? kalo ga enak yah jangan di jadiin POI... gampang toh... :D

Oleh:  B. Adi Nugroho (15243)    18 tahun yang lalu

0 

wah... baru mo komentar ga taunya udah ada yg sepikiran... ikut Anwar Salim, kalo ga enak yah jangan dijadiin POI.

tambahan dikit ah... foto shake itu tampak2nya kurang populer deh

Oleh:  Setia Nugraha, Kang Ujang (53656)    18 tahun yang lalu

0 

shake boleh2 aja.. bebas kok... klo menurut saya yg msh oon...asal jelas aja apa yg mo disampaikan, secara konsep dan non konsep, klo mslh visual belakangan lah.....

Oleh:  Ilias Irawan (57864)    18 tahun yang lalu

0 

Foto shake syah2 aja. Tetapi tidak hanya main shake aja loh.
Komposisi foto tetap harus ada......

Oleh:  Budi Akbarsjah (7671)    18 tahun yang lalu

0 

Setuju dengan teman2 lain...bebas kok...POI bisa apa saja..shake, motion blur, out of focus....having said that, kalo dibuat dengan konsep yg menarik, pasti akan lebih banyak hit dan komentar. Kalau sekedar abstrak yg sulit dimengerti maksudnya, ya orang juga bingung kali :)...but hey...keep experimenting.....

Oleh:  Nandi Dharma (18821)    18 tahun yang lalu

0 

pernah saya melihat foto juara kompetisi (juara 2 atau 3 lupa) yg objek nya shake
setelah bertanya ke seorang "ahli" foto
dia berpendapat, foto shake terkadang menguatkan POI yang sedang bergerak / melaju/ atau berontak

jadi (menurut dia) POI shake bukanlah foto gagal asal terkonsep

Oleh: Darmawan Rahmanto (1039)    18 tahun yang lalu

0 

bagi saya yang terpenting adalah concept yang anda buat...fotografi juga sarana mengekspresikan diri...saya suka foto anda...foto yang kuat foto yang punya jiwa..foto yang bisa mengapresiasikan dan diapresiasikan...

Oleh:  Aditya Budiprasetya, Didit (37512)    18 tahun yang lalu

0 

shake atau out of focus biasanya untuk memperkuat/memberi nuansa yg berbeda/extra...konsep dan ide yg ingin disampaikan jg ada tersendiri...kebanyakan foto2 shake/out of focus dibuat dgn ide dan konsep yg lbh mengandalkan indera lain selain mata, dng kata lain secara visual kurang ato bahkan tidak bisa dinikmatin secara visual. Contohnya suatu foto series razia tentara Amerika di sebuah hotel di Irak. Hampir semua fotonya shake dan jg out of focus. Secara visual tidaklah menarik, namun fotografernya ingin memberi nuansa chaos, terburu2, ketakutan yg dirasakan orang2 yg sedang di razia. Atau foto2nya Antoine D'Agata yg memberi nuansa 'kegelapan', misterius, dll.
Nah, hampir semua org mempunyai kesulitan untuk 'melihat' sebuah foto dengan indera lain selain mata, kecuali beberapa org tertentu, sehingga juga tidak banyak org yg bisa menikmati ato mengerti foto2 semacam itu.

Oleh:  Stella Noviani (42531)    18 tahun yang lalu

0 

Master Didit sudah bersabda....:D
Menyimpulkan semua pendapat rekan2 di atas, mungkin mas Firmansyah bisa introspeksi sendiri:
- kenapa saya mau membuat foto shake?
- kenapa object ini yg saya tampilkan shake? terutama untuk benda mati seperti foto mas, pertimbangkan bener2 kenapa harus di'paksa' di-shake....sekedar experiment, atau ada pertimbangan lain?
- setelah selesai, coba lihat ulang....apa yg dirasakan dr fotonya? apakah efek yg sama akan muncul kalo objectnya berbeda? intinya value apa yg anda lihat bakal dikuatkan kalau shake yg dipilih sbg POI?

Oleh:  Herman Sam Martino (3473)    18 tahun yang lalu

0 

Setuju sama Anwar, Didit dan Stella ...
IMO, konsepnya kurang tepat aja :) Kenapa foto yang seharusnya difoto secara biasa sudah menarik malah dibuat shake ?
Coba liat foto ini atau ini sebagai pembanding (Suryo, pinjem fotonya ya ...). Jika kedua foto tersebut tidak ada efek shake-nya, akan jadi foto yang biasa aja ... :)

IMSL (Ini Menurut Saya Lho) :)

Oleh:  Fr. Edy Santoso, Singomoto (189664)    18 tahun yang lalu

0 

Ilmu gue belum nyampe ... :D

Salam dahsyat,

Oleh:  Brantas (4817)    18 tahun yang lalu

0 

Menurutku di dunia fotografi tidak ada namanya salah dan benar kapan pun dan dimanapun yang ada adalah enak dilihat dan tidak enak dilihat.....alias bagus dan tidak bagus, shake sepanjang bagus dan enak dilihat wah hebat banget......begitu juga jam[i jampi ato dng yg lain nya mengenai angle, compo,light,color,dll semua bebas asal enak dilihat ya oke aja...he..he..salam kenal

Oleh:  Dwi Prabowo (12096)    18 tahun yang lalu

0 

Boleh boleh saja shake sebagai POI...

Tuh fotonya Alex.. ada juga yang judulnya "Shake.. baby shake..."

Sengaja ga dibuat link takut undang-undang por**** sudah diberlakukan...

:D

Oleh:  Friedrich V. Himawan, Victor (34066)    18 tahun yang lalu

0 

Milk shake juga bagus buat setil laip koq......:D :D

Oleh:  Kristianto Gunawan T (145148)    18 tahun yang lalu

0 

Kalo milk shake pasti enak ............... :P

Just kidding, jangan ditanggapi serius ..... :D

Oleh:  Fierman Much (10446)    18 tahun yang lalu

0 

ok ;) sep2 i got the point. ;)) Jujur, foto itu sendiri emang gak bercerita sih, cmn pengen nampilin shake itu sendiri, apa adanya hehehe... , tp gw gak bakalan kapok bikin foto shake ;) huehehhe...

Thank's all atas pencerahannya

Oleh:  Ngakan KEBO Maesa (8755)    18 tahun yang lalu

0 

Kalo saya cuman mau bilang, tolong forum jangan dibikin ajang promosi galeri pribadi.

Jika anda ingin memberikan contoh foto anda sendiri, mungkin bisa diakalin dengan upload fotonya ke forum itu sendiri bukan dengan cara membuat link.

IMHO.

Oleh: Charles (3243)    18 tahun yang lalu

0 

Menurut saya tergantung banyak hal, seperti :
1. fotografernya, kalo udah ngetop, mau shake dibilang gaya orang juga setuju aja, tapi Kalo saya yang motret shake misalnya, kemungkinan besar dikasih 3TD :)
2. Objeknya juga harus agak jelas / tidak terlalu abstrak, biar sekali lihat orang juga bisa tahu " oh itu gambar orang kalo yang motret lagi shake...."
3. Jangan salah pilih objek, gak lucu kalo gambarnya pemandangan dengan long eksposure, tapi hasilnya goyang2 / shake, ketahuan kalo pas lagi motret gak bawa tripod. :)
4. Mau breaking the rule apa enggak.....
Suka-suka lah, kalo doyannya buat foto2 yang shake2 gitu, yah cuek aja, yang penting kan kesenangan tersalurkan (meskipun orang lain belum tentu suka)... Tapi lama kelamaan orang akan mengenal karakter anda sebagai seorang fotografer shake... hehehe....
Itu yang terlintas di benak saya... kalo salah, mohon maaf aja...
salam
Charles