Normalkah lensa saya?? (Tamron AF 70-300mm 1:4-5.6 LD)

Oleh: Dimetrius Darwin (1932)    18 tahun yang lalu

0 

Halo Rekan2 FNers,
Saya masih pemula, dan masih belajar. Kamera saya Nikon D70s. Bbrp bln yg lalu saya beli lensa Tamron AF 70-300mm 1:4-5.6 LD yg bisa macro, saya agak bingung dgn setingan diafragmanya (ntah benar atau tidak) lihat gbr dibawah ini, kok cuma bisa berfungsi di angka 32 ( lihat lingkaran merah 'B' ), dan kalo di seting ke angka 22-4, shutternya nga berfungsi, di control panel, posisi diafragma tertulis 'Err' kedip2. Kenapa ya? Coba perhatikan lingkaran yg A, itu adalah tombol kecil dimana hanya akan ke lock pada angka 32, kalo di seting ke angka lain dia akan tetap ketahan, seolah blm ke lock.

ket gambar:
Gambar 1 : setingan di angka 32
Gambar 2 : setingan di angka 11
Lingkaran A : tombol kecil untuk memutar ring tsb
Lingkaran B : petunjuk angka diafragma yg di tuju.

Apakah kondisi spt ini normal? Bagi rekan2 yg pernah menggunakan lensa ini atau yg sudah berpengalaman, mohon penjelasannya.

Terima kasih sebelumnya.
salam

Re: Normalkah lensa saya?? (Tamron AF 70-300mm 1:4-5.6 LD)

Oleh:  Andri Irawan, Billitone (72159)    18 tahun yang lalu

0 

Normal kak...semua lensa yg punya aperture ring mesti diset ke angka terbesar, dalam hal ini 32.

0 

Terima kasih untuk penjelasan mas Andri.
Kalo gitu pengaturan apeture cuma melalui kamera saja ya? Lantas fungsi ring tsb apa? kalo memang itu hanya fix di angka 32, apakah nga lebih baik pabrikannya tidak membuat ring tsb. asumsi saya kalo ring itu dibuat untuk bisa di setel, artinya emang ada gunanya, minimal ada efectnya.
mgkn mas Andri bisa menjelaskan fungsi ring pengatur tsb, atau ada rekan lain yg bisa menjawab kebingungan ini :)

salam

Oleh: Yonatan Sutono (1531)    18 tahun yang lalu

0 

ring diafragma berfungsi pada penggunaan di kamera manual... setahu saya sih begitu pak.... coba baca manual D70s deh pak, seharusnya sih ada penjelasan ttg hal ini, (beda lensa Nikkor seri G dan D)

Oleh:  Agus Sarwodi, Goes, MoF (14679)    18 tahun yang lalu

0 

Benar. Setel aja diafragma lensa di terkecil (32). Trus, pengaturannya nanti lewat bodi.

0 

ohh, begitu ya..hmm jadi ngerti deh.
terima kasih buat mas Andri, Yonatan dan Agus, penjelasan kalian sangat bermanfaat buat saya.

salam kenal,
darwin