pemula, mohon bantuan menentukan pilihan lensa

Oleh:  Dian Agung Nugroho (23376)    18 tahun yang lalu

0 

Dear FNers,

Saya seorang amatir pemula yang motret-motret hanya untuk hobi dan sekedar mencari kepuasan batin.
Selama ini menggunakan Nikon D70, dan lensa yang saya miliki baru 3 buah, yaitu :
1. AF Nikkor 50mm f/1.4D
2. AF-S DX Zoom-Nikkor 18-70mm f/3.5-4.5G IF-ED
3. AF-S VR Zoom-Nikkor 70-200mm f/2.8G IF-ED

Tema foto yang saya suka landscape, humanis, dan sekali-sekali belajar motret model yang cantik-cantik.
Rencana ke depan, mungkin saya akan lebih banyak fokus ke motret manusia/model.

Mungkin (& semoga terealisasi), beberapa bulan ke depan mau menginvestasikan dana untuk belanja perlengkapan fotografi dengan budget max +/- 30 jt.
Daripada nantinya salah menentukan pilihan, mending saya bingung dari sekarang.

Mohon pendapat dan saran dari rekan-rekan ya, agar saya nggak salah memilih.

Ada beberapa pilihan yang sedang saya pertimbangkan, yaitu :
Pilihan 1 : upgrade
Upgrade ke Nikon D200 Rp 17.000.000,00

Pilihan 2 : beli lensa
Nikon AF-S DX 17-55mm f2.8G IF-ED Rp 12.800.000,00
Nikon AF DX Fisheye 10.5mm f2.8 G ED Rp 6.350.000,00
Nikon AF-S DX 12-24mm f4.0G Rp 9.250.000,00
Total = Rp 28.400.000,00

Pilihan 3 : beli lampu
Merk Visatec Logos Kit 308 Rp 34.500.000,00

Lumayan pusing menentukan pilihan.....mohon bantuannya yaa
Terimakasih banyak atas pendapat & saran-sarannya

Re: pemula, mohon bantuan menentukan pilihan

Oleh:  Wellington Kuswanto (37404)    18 tahun yang lalu

0 

mhmmm...
kalo upgrade body gak terlalu penting2 amat jeng saya rasa sih...
( ngefek tapi gak akan merubah hasil foto secara drastis )

jadi antara lensa dengan lampu...
tergantung kebutuhannya... kalo emang mau konsen manusia / model.. mungkin invest ke lampu buat bikin studio kecil2an lebi ok...

Oleh:  Michael Brian (20189)    18 tahun yang lalu

0 

hajar di lensa aja oom..
lampu apa perlu visatec oom? pake merk china kaya jinbei ato golden eagle aja uda ok koq.. jauh murah banget
8 juta uda lengkap tuh

kecuali buat di geber abis2an, ini buat motret sendiri kan?

Oleh: Wahyu B. Pratomo (228)    18 tahun yang lalu

0 

Gak usah upgrade!

Investasikan uang anda ke sesuatu yg lebih bersifat "ilmu" daripada barang. Dengan ilmu, gak masalah banget kamera/lensa/lighting yang anda pergunakan. Barang akan menjadi usang di makan waktu, sedang ilmu akan terus berkembang sejalan dengan pengalaman.

Dengan gear anda yg sekarang pun, saya yakin banyak fotografer yg bisa menghasilkan lebih dari jumlah uang yg anda akan investasikan dalam beberapa minggu.

Kalo boleh share cerita:
Ada rekan di kantor yang bisa keliling Indonesia motret travel, cuma berbekal 300D+lensa kit+ Sigma 70-200 f 2,8. Itu pun dia menyewa. Karena dia tidak punya alat2 kecuali Kamera Canon Film yg kuno banget, saya tau persis itu dia punya dari jaman SMP. Tetap saya dan rekan2 di kantor mengakui, dia adalah fotografer terhebat di kantor saya. Dengan ilmu seni fotografi di kepalanya, dia seperti punya cara untuk melihat sesuatu yang orang tidak lihat. Dan dia bisa menghasilkan sekian ratus jt dalam setahun hanya dengan barang2 sewaan. Hebat deh!

Jangan menumpuk barang-barang. Sayang!
Fotografi itu ilmu. Bukan barang.

Sorry kalo pendapat saya agak menyimpang.
Saya hanya berusaha melihat dari sisi yang berbeda.

Semoga bermanfaat.
Salam.

Oleh:  Pujo Rahmanto, Pudz (59699)    18 tahun yang lalu

0 

kalo pilihannya seperti itu, mungkin saya akan masukkan dalam skala prioritas pak...

yang pertama dan sesuai kebutuhan adalah lensa 17-55mm.. lensa pro yang masih bisa buat indoor/outdoor, landscape maupun event

berikutnya berhubung semua range udah terpenuhi, baru berpikir buat meningkatkan kemampuan kamera,
artinya baru saya memilih D200 untuk upgrade kamera

langkah saya selanjutnya, titip membongkar hotmirror dari D70, di Oom Harlim :D :D

menurut saya, antara 12-24 sama 10.5 adalah prioritas pilihan terakhir..

Oleh:  Putra Djohan (12182)    18 tahun yang lalu

0 

30 Juta??

Nikon D200 Rp 17.000.000,00
AF-S VR Zoom-Nikkor 70-200mm f/2.8G IF-ED (SUDAH PUNYA)
AF-S DX Zoom-Nikkor 18-70mm f/3.5-4.5G IF-ED (SUDAH PUNYA) beli 17-55 kalo udah ada duit lagi aja,toh lensa KIT ini sudah cukup bagus kok :)

Sisa 13 juta....buat beli lampu....harus visatec???? lampu cina ada yang bagus lo...Preety Good for Starter Pack....

Alat itu cuma sebagian dari hasil karya kok Mas....Tinggal gimana kita bisa "berjualan".... :)

How To Sell is more important that How Many Cameras n Lens We Have

semoga membantu

Oleh:  Ngakan KEBO Maesa (8755)    18 tahun yang lalu

0 

btw, hobbynya mahal sekali ?

ampe kudu punya lampus visatec ?

Tapi saya lebih mendukung anda untuk beli NIKON12-24 F/4 plus lampu VISATEC.

karena toolsnya sudah sangata memadai (dari range dan kualitas).

Sorry bukannya mau maen merk.
tapi soal lampu, saya masih lebih prefer cari barang yang bisa dipake lama dan sudah teruji.

Sebab membelanjakan uang sejumlah itu, tentunya tidak menginginkan barang yang kualitasnya di bawah standar.

Biar ndak nyesel sih intinya.

IMSL

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    18 tahun yang lalu

0 

Pemula kok bagus bagus yach lensanya :) .. ya udah tambahin 17-55mm F2.8 plus Second Body, D200

Oleh:  D. Setiadi (81319)    18 tahun yang lalu

0 

kalo saya...

Beli D50 terus tambahin 12-24, 17-55 dan 10/2.8. 18-70 dijual aja.

Kenapa gak D200? soalnya saya juga pemalu eh pemula....

Oleh:  Andi Hermawan (12991)    18 tahun yang lalu

0 

Saran saya pribadi... D200 (kalo saya jadi anda) kalo saya sih indikatornya mudah.. anda pake 70-200 f/2.8 dengan D-70 shot kemudian cetak di A3 ,terus dengan D-200 tapi dengan lensa sigma 70-200 (Dibawah nikon kan..?

Liat hasilnya..., Memang D-70 oke jika dicetak +A3 ,tapi bila disebelahkan dengan D-200 akan ketara sekali..

saran saya...coba dulu... ,shot dan cetak... ,

Percaya sama saya,Saya sudah membuktikan sendiri ,Biarpun lensa nya beresolusi 200 Lpm (misalnya) tapi kalo body nya ga mendukung.. ya percuma... (Coba D-2h dengan 50mm f/1.4 dengan D-200 dan 28-70 di 50mm) ,Jika kata saya benar,inves lensa 20Jt akan sedikit sayang bila tdk dioptimalkan body..

Oh ya,sekedar ngasi tau.. hasil tes resolusi dengan imates menunjukan resolusi D-100 sekitar 1350-1400 Lw ph,Sementara D-70 1500-1600lw ph ,Dan 20d sekitar 1800 Lw ph (semua dengan 50mm f/1.4)

untuk sementara resolusi lensa masih diatas CCD ,Jadi resolusi lensa 20 Mp (misalnya) dipasang di CCD 6Mp ya jadi 6mp (Tapi super.. itu saja),lebih asik kalo ada teman memakai D2h,Atau D1,D-1 pake 50mm f/1.4 ,dites dengan D-70 dengan lensa kit,saya jamin menang D-70 (karena resolusi 50mm f/1.4 akan sia2)

Mudah2an membantu..

salam..

Oleh:  Putra Djohan (12182)    18 tahun yang lalu

0 

mas andi : info anda sangat membantu......di era digital,terkadang body kamera mempengaruhi hasil visual yah (secara tekhnis bukan containnya).....setuju

Re: pemula, mohon bantuan menentukan pilihan lensa

Oleh:  Pagar Alam, IPA (29522)    18 tahun yang lalu

0 

Lensa2 anda sdh cukup mendukung kalau anda berkeinginan kedepan moto model. Upgrade aja ke D200 plus beli lensa satu aja 17-55mm atau 12-24mm.

Sisa nya ditabung dulu kemudian beli lampu2....

Oleh:  Fierman Much (10446)    18 tahun yang lalu

0 

lensa rasanya udah cukup tuh...
Beli :
D200 = 17 Juta
Sisa = 13 Juta
kalo perlu jual tuh D70 = 5 Juta
Jadinya = 18 Juta
Nah... bwat beli lampu china + Softbox dkk :D

hehehe... IMHO gitu kl ya? yang pasti sih lebih baik upgrade kamera dulu :D

Oleh:  Yano (15849)    18 tahun yang lalu

0 

saya ambil pilihan 2. dikurangi fisheye, ditambah 1 sb 800 dan 2 sb 600.
kenapa?
daripada anda invest di kamera yang lumayan mahal tapi harganya sering bergerak turun lebih baik invest di lensa yang harganya tidak turun terlalu jauh.
jika anda memiliki lebih uang lagi barulah invest ulang di kamera. D70 jangan dijual, untuk photo2 infra red :D.
pemilihan flash lebih berdasarkan kemudahan penggunaan saja. sb 800 bisa menjadi commander dari 2 unit sb 600. cukup untuk melakukan pemotretan model outdoor.
so kamera udah pas, lensa lengkap, flash punya........kalo ada kelebihan jangan lupa beli R72 Hoya.............hehehehhehe -yano_