Foto Kilat/Petir

Oleh: Dyah Prastiningtyas (429)    18 tahun yang lalu

0 

Lagi pengen nyoba bikin foto kilat yang okeh. Gmana sih teknisnya? masih bego niy kalo untuk bagian ini... ;) Tengkyuuu! Oh, BTW, gw pake Canon AE-1 Program.

Re: Foto Kilat/Petir

Oleh:  Priyo Hartono (11536)    18 tahun yang lalu

0 

Kayanya kamera harus punya setting manual..
di Bulb aja, artinya dibuka yang lama misal 5 detik atao bahkan 30 detik.. dengan bukaan yang kecil.. agar bisa membuka yang lama dan ga kelebihan cahaya..
diarahkan aja pada langit yang banyak petirnya.. kalo rasanya udah dapet.. jangan keburu dimatiin.. diambil sampai exposurenya kira2 pas..
teknisnya gitu.. tapi aku jg belum pernah coba..
Silahkan aja.. ati2 nanti kesambar petir..
Cherss..

0 

ok, thanks berat! aku coba deeh...

Oleh:  Dwi Prabowo (12096)    18 tahun yang lalu

0 

Setting kecepatan di B.

Pake tripot dan kabel release.

Ambil kain hitam di selotip diatas lensa sisanya nutupin lensa.

Buka sutter trus dikunci pake kabel release. Kain dikondisikan menutup lensa.

Tungguin sanpe ada petir, kalo ada kilat buru-buru buka kain trus tutup lagi hehehe.

Belom puas jangan dilepas dulu kunci kabelnya, tungguin sampe ada kilt yang ke dua dan ketiga baru dilepas. Dan kokang lagi. Selamat mencoba.

Oleh:  Aleoni Nadia (4043)    18 tahun yang lalu

0 

aku mah ogah :( takut disamber ntar gosong.

Oleh:  Alfian, bpp (29380)    18 tahun yang lalu

0 

Apalagi Aleoni udah gosong duluan...disambar petir lagi bisa2 tambah legam ntar :D

Oleh:  Alfian, bpp (29380)    18 tahun yang lalu

0 

foto diatas hanya sekedar sharing walau hasilnya ancur :(
foto ini diambil pake poket canon A60 saya set di mode P kemudian nunggu petirnya sambil kamera ditaruh diatas kursi menghadap kelangit (belum punya tripod waktu itu)
menurut saya sih untuk motret petir ini yg susah yah mendapatkan moment saja.

terkadang ada petir yg datang bertubi2 tapi tdk terlihat kilatannya.
jadi yah moment aja sih yg paling utama disamping juga teknik yg jitu (saya gak tau tekniknya :D )

0 

setuju, mas Alfian... sesorean kemaren gw nungguin petir... yang dapet malah pegel! hehee....

Oleh: Brama Setyadi (882)    18 tahun yang lalu

0 

Sekadar sharing aja. Saya pernah motret petir menggunakan cara mas Raya. Memang sih sebisa mungkin pake Bulb dengan bukaan kecil. Ini untuk menghindari OE saat petir besar datang. Kalo teknik saya sih lebih sederhana, yaitu pake tangan sebagai penutup lensa :D saat rana terbuka. Jadi tinggal refleks tangan kita aja yang nentuin petir itu terekam apa nggak. Tripod adalah perangkat wajib yang harus dipakai untuk motret petir. Jadinya kayak gini. Salam

Oleh: Andry Gunawan Satyaputra (1102)    18 tahun yang lalu

0 

Saya pernah coba, hasilnya seperti ini.
Teknik yg di pake, kamera di set manual focus, pake cable release, set bulb.
Untuk eksekusi, pake felling,reflek dan hoki :D

Oleh:  Jaka Fahrial (74787)    18 tahun yang lalu

0 

bisa dicoba nanti kalau ada hujan petir.

Oleh:  Ahmad Syafiq, Syafiq (39799)    18 tahun yang lalu

0 

Teknisnya seperti dibilang Mas Priyo, saya pernah dapet foto petir lumayan gede sayang fgnya biasanya saja karena motret depan rumah, belakangan sekali saya baru tahu ada yang meninggal tersambar petir itu (kasir toko), Depok kan pusat petir :D ada faktor luck juga...tapi yang penting cari tempatnya yang aman..

Oleh:  Yunus Tohir, YUNTO (3523)    18 tahun yang lalu

0 

pake bulb.... jangan lupa tripodnya mbak... :) bukaan diafragma sesuaikan...jangan lupa pake payung ...hehehe.. :)

Oleh: Dimas Erlangga (2023)    18 tahun yang lalu

0 

moto angin ada ngak <he he...>

Oleh: Sayed Maqbul (1087)    17 tahun yang lalu

0 

Kalo mem-foto kilat/petir kayanya perlu perhitungan yang pas deh, kayanya emg susah bener kalo emg pengen banget dapet foto petir itu bener2 murni, kalo di Adobe Photoshop sih udh ada plug-in untuk membuat efek petir kaya gitu...