Sensor D70s kotor ??

Oleh: Kemas Arief M (877)    18 tahun yang lalu

0 

semalem lagi iseng-iseng foto trus pas liat hasilnya kok ada noda hitam di gambarnya, tadinya saya pikir lensanya tapi saya tukar lensa lain masih ada juga, kenapa ya?? atau ccd kotor? tolong informasinya ya rekans, terima kasih

Re: D70s saya kenapa ya??

Oleh:  Yunardho F (24843)    18 tahun yang lalu

0 

itu sepertinya ada debu yg nempel di sensor ccd, coba di bersihkan pake blower, mungkin bisa mengurangi debu yg nempel itu..saya juga pernah kok, untuk ngecek apa ccd-nya udah bersih apa belum, coba foto langit pas siang2 dengan lensa bukaan terkecil f/22 atau lebih, nanti akan tampak lebih jelas lagi flek2-nya

Re: D70s saya kenapa ya??

Oleh:  Bakti Sulistyo (8629)    18 tahun yang lalu

0 

Iya Mas ... sensornya memang kotor kayaknya. Kalo diblower ndak bisa, coba aja ke Alta Nikindo di Mangga Dua Square.

Re: Sensor D70s kotor ??

Oleh: Nikho P. Aritonang, siniko (2694)    18 tahun yang lalu

0 

Sensor kotor, mas. Setuju sama yg laen, coba di-blower, ato kalo masih garansi bawa aja ke service nikon. Cheers..

Oleh: Kemas Arief M (877)    18 tahun yang lalu

0 

oke trims akan saya cek segera

Oleh:  Hady Pranoto (5200)    18 tahun yang lalu

0 

ASTAGA....Bercak bercaknya gede amat ya.... amat kotor kali sensornya....

Oleh:  Risagarniwa.Y.Y, Yoris (43421)    18 tahun yang lalu

0 

Emang sensornya kotor ini sih!
Thread semacam ini sudah banyak sekali, coba di search di forum deh!

Bahkan langkah-langkah cara membersihkan sensor pun dengan lengkap sudah ada di forum sebelumnya.

Oleh:  Risagarniwa.Y.Y, Yoris (43421)    18 tahun yang lalu

0 

Pakar bersihin sensor, Om Hedi Priamajar!:D

Oleh:  Ilias Irawan (57864)    18 tahun yang lalu

0 

Mungkin langkah preventifnya, usahakan ganti lensa dengan mengarahkan body dudukan lensa menghadap bawah agar debu tidak masuk vertical ke dalam CCD.

Debu bisa saja datang dari belakang lensa yg tertempel debu yg tidak dapat dilhat oleh kasat mata.

Oleh:  iing Gunawan, sidoel (27236)    18 tahun yang lalu

0 

itu sensornya kotor

kalo bikin bisnis bersihin sensor di jakarta laku nga yah :-?

Oleh: Hedi Priamajar (49168)    18 tahun yang lalu

0 

Oom Yoris, saya bukan pakar, hanya pernah ngumpulin artikel2nya aja :D

Saya pernah dapat kotoran lebih besar dari itu, kayaknya dapat pas di Bromo. Pertama coba ditiup pakai blower. Jangan pakai blower kecil dan 'kacangan' karena daya tiupnya kurang. Pakai yg besar, saya pakai Giottos Rocket Blower yg besar. Kameranya arahin ke bawah, ati2 ujung blower kena mirror. Cek buku manual cara operasi kamera untuk bersihin sensor. Kalo dulu pernah ada larangan jangan pakai canned-air, sekarang malah udah banyak canned-air yang khusus untuk bersihin sensor kayak contoh nih. Sayangnya masih maharani di sini, sekitar 780 ribu rupiah kalo di kurs dari Swiss Franc.

Kalo cara ini gak mempan, bisa pakai sensor swab plus cairan pembersihnya. Jangan pernah pakai alkohol atau cairan pembersih lensa. Pakai methanol murni atau cairan khusus pembersih sensor. Kalo gak mau pakai swab, ya pakai model brush.

Kalo masih garansi, Nikon kasih jasa bersihin gratis, kalo gak salah. Kalo dah abis garansinya, bisa dibersihin di ahlinya atau bersihin sendiri.

Oleh: Bawarta G Lingga, BGL (103)    18 tahun yang lalu

0 

Coba di JPC deh (bukan promosi lho) ... Pembersihannya ada 3 tingkatan ... Setiap tingkat 100rb ... Kalau parah bisa 3 kali bersihin dgn 3 macam treatment ... Saya pernah liat ada org bersihin D100 ... Hasilnya ok, cuman yaitunya 300rb ...