Nikon D70 dan file LSK_xxxx.JPG - pertanda apa?

Oleh: Andang Nugroho (1749)    18 tahun yang lalu

0 

Dear kakak pengguna Nikon lainnya, dari seorang pemula yang mencari bantuan (sorry penjelasannya agak panjang):

Kejadiannya saat hunting di Kota, malam menjelang CNY. Saat itu lumayan "trigger happy" jepret sana sini, karena gak bawa lensa cepat, pake lensa kit, berharap satu atau dua dapet yang tajam. D70 diset seperti biasa, gak ada bedanya kecuali ISO1600, no flash, single exposure di Fine Large. Beberapa saat kemudian baru nyadar bahwa apapun yang saya jepret, yang muncul di preview adalah gambar yang sama terus. Kalau mau preview gambar yg terakhir diambil, harus tekan tombol "Play" dan dari situ terlihat semua gambar sequence-nya OK (minus satu gambar yang tidak terekam - error). Saya pikir hanya glitch aja, meskipun lumayan ngganggu, jadinya gak liat preview lagi, jepret terus.

Sampai dirumah cek CF card tsb (lumayan baru n gak pernah problem), ternyata ada yg beda. File yang muncul terus di preview tsb namanya beda, LSK_8196.JPG. Gambar sebelumnya adalah DSC_0309.JPG, gambar setelahnya nomornya loncat DSC_8199. JPG, DSC_8200.JPG dst. File LSK itu ukuran pixel normal, ukuran byte agak lebih besar, 3MB dibanding yg DSC sekitar 2.7MB.

Pertanyaan saya, kenapa bisa muncul file LSK ini ya? Sudah di Google, gak ketemu kasus yg mirip, malah istilah LSK ini gak ada yg berhubungan ama nikon atau fotografi. Atau mungkin saya salah??

Kira-kira apakah ini pertanda a bigger problem is coming, atau murni cuma glitch sekali aja, dan bisa dicuekin? Shutter count sekitar 10k, sudah pernah BLOD sebelumnya dan diservis di Alta (garansi). Kira-kira perlu dibawa servis lagi? CF-nya sendiri belum saya hapus, dan testing sesudahnya (siang hari, ISO back to 200), file-nya ngurut normal, meskipun agak lucu karena nomornya jadi 8000-an ;-(

Semua saran dan input diterima dan dihargai, makasih sebelumnya.

Re: Nikon D70 dan file LSK_xxxx.JPG - pertanda apa?

Oleh:  Arbain Rambey (103716)    18 tahun yang lalu

0 

Pada Nikon D2H, juga pada Canon 1 D Mark II, penamaan file bisa diubah. Punyaku selalu ARB_XXXX.jpg. Coba cek di menunya....

Oleh: Dadi Hardiansyah (465)    18 tahun yang lalu

0 

hati hati juga dengan cf card yang anda punya, sebab pernah kejadian memory yang saya punya jg bgtu, kemasukan virus, soal datangnya dari mana tentunya dari komputer tempat kita transfer gambar kita. coba cek lebih detail lagi. sebagai syarat aman selalu format card after / before used

Oleh:  iing Gunawan, sidoel (27236)    18 tahun yang lalu

0 

kalo gitu kayanya compact flashnya deh yang ngaco

Oleh:  Albert Safril (19780)    18 tahun yang lalu

0 

HI hi hi...kadang emang suka error bgt yah??? Untung tulisannya LSK bukan PSK bisa2 digaruk tantrib deh tuh kamera...Just a joke loh mas....

Oleh:  D. Setiadi (81319)    18 tahun yang lalu

0 

Menurut saya sich CFnya yang error.

Baru tau kalo bisa diganti nama filenya. :-?

Kayaknya saya gak perlu ganti nama file dong...DSC_XXXX . Gak tau C kepanjangannya apa...:D

Oleh: Johannes P. Kusumo, barron (2861)    18 tahun yang lalu

0 

coba dulu format CFnya pake in-camera format menu, lalu coba lagi deh, sptnya CFnya ada pirusnya..

Oleh: Andang Nugroho (1749)    18 tahun yang lalu

0 

OK temans,

Makasih atas semua inputs-nya. Yang melegakan adalah bahwa ini kemungkinan cuma glitch aja. Saya udah re-format CF nya, semoga semuanya lancar, kayaknya saya udah terlalu lama gak format tuh CF.

Mungkin ada hubungannya, D70 kadang2 suka bikin folder baru di CF-nya, dari yang default 100NCD70 (buat D70), dia bikin lagi 101NCD70 dst. dan filename sequence nya mulai lagi dari DSC_0001, meskipun folder yg lama belum penuh. Obatnya sama juga, format aja CF-nya.

Ternyata bukan kameranya yg problem, cuman gini aja gak perlu kapok pake Nikon, thx.