Garansi Internasional, Apakah Berlaku di Indonesia ?

Oleh:  Patricia Kristy Prameswari , Kikie (11345)    18 tahun yang lalu

0 

Kakak, Om, dan Tante ...

Apakah garansi internasional Nikon bisa berlaku di Indonesia ?

Begini ceritanya, karena kondisi yang rumit, akhirnya ayah saya beli D200 di Taipei. Dan di boxnya ada tulisan garansi internasional, di kartunya juga tertulis alamat Nikon Indonesia salah satunya.

Menurut beberapa teman, meskipun itu garansi internasional, Nikon Indonesia gak mau terima. Tapi kan di kartunya jelas - jelas Nikon Indonesia termasuk ... :-? Bingung deh ih :(( Tadi telpon ke Mangga Dua gak ada yang terima telponnya, mungkin libur, hari kejepit nasional... :)

Sebetulnya sih andai kamera tersebut tidak mau buru - buru dipake juga gak mau buru - buru beli. Tapi kepepet, abisnya belum punya DSLR :D Berhubung di Jakarta D200 masih rebutan dan kalaupun ada saya mesti nunggu Ayah pulang ke Jkt dulu (udah keburu abis deh stocknya), ya akhirnya beli di sana deh. Dengan pertimbangan Ayah saya berdomisili di sana juga sih, jadi andaikata garansi internasional tdk berlaku di Indonesia ya gak terlalu repot juga. Tapi khan alangkah menyenangkan kalo garansi tersebut berlaku di Indo :)

Thanks a bunch :)

Re: Garansi Internasional, Apakah Berlaku di Indonesia ?

Oleh:  D. Setiadi (81319)    18 tahun yang lalu

0 

AFAIK gak berlaku. Sama aja ketika saya beli lensa di JKT, di Belanda tetap gak berlaku.

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    18 tahun yang lalu

0 

Ayah, ayah .. mau juga dong d200nya ... :D ...

Mungkin tdk berlaku, tapi bisa saja mendapatkan discount, tergantung pendekatan ke ... om Yongki Alta Nikindo :D

Oleh:  D. Widiatmoko, Dedeath (5304)    18 tahun yang lalu

0 

Hehehe...akhirnya...selamat ye atas kedatangan putra keduanya.
Lengkap sudah seri Nikon hundreds nya dong...F100 dan D200 ...hmmm...nice gear

Oleh:  Vito Mario Liu (8498)    18 tahun yang lalu

0 

wah.. gile gue kaget juga denger tanggapan2nya..

kok lucu yah.. udah jelas2 ditulis garansi internasional tapi kok di Indo gak diakui ? apa ada alasan tertentu ? apakah negara Indonesia gak diakui secara internasional ?? gawat gawat..

kalo garansi2 lensa nikon yg laen gimana? setau saya lensa nikon ada international warrantynya.. apa juga gak diakui di Indo ?

Oleh:  Dian Agung Nugroho (23376)    18 tahun yang lalu

0 

:D yakin gak berlaku...tp moga2 salah deh dugaanku

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    18 tahun yang lalu

0 

Nikon digital product tidak ada international warrantynya per statement dari Nikon.

Kalau andai ada, biasanya dicover ama 3rd party seperti Mack Camera
yang bisa memberi garansi s/d 5 tahun.

Oleh:  Risagarniwa.Y.Y, Yoris (43421)    18 tahun yang lalu

0 

Aneh.....kalau memang 'tidak berlaku'.

Tapi,

yang garansi Indo juga kadang mesti tarik-tarikan urat leher, apalagi yang garansi internasional....deh!:-??

Oleh:  Patricia Kristy Prameswari , Kikie (11345)    18 tahun yang lalu

0 

Hehehe...ya sudahlah, gak papa juga, gak rugi, wong harganya juga gak lebih mahal :D

Di boxnya sih ada tulisan international warranty ... entah deh apa maksudnya :D

Mudah2an garansinya gak pernah dibutuhkan, alias gak ada apa-apa sama kameranya :)

Makacih, makacih, makacih :)

Oleh: Jonny W (83)    18 tahun yang lalu

0 

Setahu gue sih ngak berlaku tuh, kalo pun berlaku akan di kenakan serpis charge, biasa loh di Indo, garansi International berlaku di seluruh dunia, kecuali di Indonesia,

Oleh:  Budi Hermawan (83646)    18 tahun yang lalu

0 

Yang penting kameranya gak pernah rusak dan bisa dipakai terus, kecuali baru beli gak bisa diapakai :)

Oleh:  Andy Thamrin (6012)    18 tahun yang lalu

0 

IMHO: Itu strategi monopoli dagang...yang diakui garansi Nikon Indo hanya pembelian Nikon di Indonesia saja...kalo ngak gitu...bisa-bisa para fotografer beli peralatan Nikon di luar Indo semuanya dech...Bayangkan Nikon Indo cuma terima service saja dan barangnya ngak laku terjual...kacian kan.... :D

Oleh:  Risagarniwa.Y.Y, Yoris (43421)    18 tahun yang lalu

0 

Mas Andy Thamrin:

Benar juga ya...! Kalau begitu caranya, NIKON Indonesia bisa hanya tukang service saja.

Tapi....kalau berani menyandang nama besar NIKON, harusnya tidak ada istilah barang takut gak laku. Sudah selayaknya pemegang merek melayani costumer sebaik-baiknya. Apalagi, jelas-jelas garansi internasional....dan bahkan cabang di Indonesia pun di situ dicantumkan juga.

Wo..alah....! Kapan hak-hak konsumen di Indonesia dilindungi? :-S

Oleh:  Fierman Much (10446)    18 tahun yang lalu

0 

kok gitu ya... :-/ gak ok nih...

Oleh:  Andy Thamrin (6012)    18 tahun yang lalu

0 

Yang berlaku bukan garansi international di Indonesia...namun jika anda yang punya garansi international yach tetap bisa di service Nikon Indonesia cuma harus bayar biaya service dan sparepats yang diganti walaupun masa garansi masih tetap berlaku...
Seperti itu bukan yach?? :-?

Oleh:  Triadi S (22045)    18 tahun yang lalu

0 

Setahu saya sama juga dg Canon.
Contoh Canon USA tidak menerima garansi barang2 yg dibeli diluar USA dan canada.
Dikartu garansinya ada tulisan gede :" USA dan Canada Only ".
Sebaliknya, barang2 yg dibeli di USA garansi tidak berlaku di europe and the mideast........weird :(

Oleh:  Pinky Mirror (6382)    18 tahun yang lalu

0 

Yang nggak laku itu setahu saya hanya untuk digital product. Kamera Nikon F5 (garansi 3 tahun) saya beli di Singapura dan sudah pernah saya servis (gratis) ke Nikon alta.

Kalau lensa, kebetulan lensa saya beli di Jakarta semua.

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    18 tahun yang lalu

0 

Silahkan cek di http://www.maxwell.com.au/service/warranty.html :)
Maxwell Optical Industries P/L adalah authorised dealer untuk Nikon product di Australia.

Oleh:  Aditya M. Pradhana, A.M.P (4622)    18 tahun yang lalu

0 

bwt apa d200nya ki? :D koq buru2 belinya