D50 atau D70s, untuk memulai bisnis foto serius

Oleh:  Adi Prawira Widagdyo (4298)    18 tahun yang lalu

0 

rekan2 FNers,

saya mohon maaf bila mungkin topik ini telah dibahas sebelumnya

beberapa waktu yang lalu, saya merasa yakin untuk memulai bisnis foto beauty, fashion, portrait, product, dan sampingan wedding dengan kamera nikon D70s. karena:

-saya telah sangat familiar menggunakan D70 sebelumnya (pinjaman) -hasilnya cukup memuaskan
-harga ekonomis

namun, menilik perbedaan harga yang signifikan (2juta untuk bodyonly), saya memohon saran teman2. manakah kamera yang lebih tepat untuk kebutuhan diatas, mengingat D50:
lebih :
-3D colormatrix II sementara D70s masih colormatrix I
-harga sangat jauh lebih ekonomis. saya pikir inilah faktor yang sangat sangat signifikan dan kuat

kurang :
-saya harus membiasakan diri dengan satu dial button untuk speed dan diafragma di D50, sementara saya telah sangat terbiasa dengan ergonomi dual dial D70 (satu dial button di depan untuk diafragma, dan satu lagi di belakang untuk speed)
-metering D50 yang hanya menampilkan perbedaan per-1 stop, smentara D70s 1/3 stop. dan saya akan masih cukup sering melakukan pemotretan outdoor
-menu D50 yang disederhanakan (terutama untuk teman2 yang pernah membandingkan fungsionalitasnya, sangat diharapkan sarannya)
-LCD atas (untuk data) yang tidak memiliki penerangan

bukan kelebihan, bukan kekurangan, tapi membingungkan
-misteri besar yang tetap ada, apa yang membuat Nikon menetapkan perbedaan harga sejauh itu, sementara hampir seluruh spesifikasinya sama antara keduanya. apakah ada quality downgrading pada D50?
-kesan profesional yang melekat pada D70s, dan amatir pada D50

terimakasih banyak atas bantuan rekan2. Salam,

Adi Prawira

Re: D50 atau D70s, untuk memulai bisnis foto serius

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    18 tahun yang lalu

0 

Kalau anda mau bisnis, yang namanya :

-3D colormatrix II sementara D70s masih colormatrix I
-harga sangat jauh lebih ekonomis. saya pikir inilah faktor yang sangat sangat signifikan dan kuat

itu udah irrelevant pak.

untuk foto beauty, fashion, portrait, product .. saya semua pakai manual meter , ga rely sama sekali ama metering camera.

dan sampingan wedding .... apa anda bisa foto wedding tanpa AF continious ? di D50 fitur ini di cut, jadi hanya D70s yang ada.

Jadi buat bisnis, ambil ajah D70s.

Oleh:  Fredy Wijaya, prt (28120)    18 tahun yang lalu

0 

bener tuh om HERLAMBANG.....

koe kudu nyari yg bisa AF continous Di....
D70s aja deh menurut aku......

d70s iku elek yo gak elek, apik yo gak apik, larang yo gak larang, murah yo gak murah....
wes pokok e wortet lah Di....
asik tuh kamera....

tapi yg lebih penting lagi itu Lensa nya Di harus sakti.....
koe kamera cukup d70s aja tapi cari lensa seng f- nya bukaan gede....
misal kayak tele 70-300mm f/2,8; 50mm f/1,4; 28-105mm f/3,5
3 lensa itu harus punya lek arep motret wedding Di......

JOIN pie ????? aku seng ngatasi nang Suroboyo hehehehe....

Oleh:  Hady Pranoto (5200)    18 tahun yang lalu

0 

emang ada 70-300 f/2.8 ?
70-200 kali ya

yup d70s aja...
lensa yang bagus..yang tajam

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    18 tahun yang lalu

0 

D70s dong mas..

Oleh:  Putra Djohan (12182)    18 tahun yang lalu

0 

Bisinis Foto Serius.....Jelas D70s mas..karena disini jelas d70s diperuntukkan untuk kepentingan yang lebih pro dibanding d50....

Oleh:  Anwar Salim (20712)    18 tahun yang lalu

0 

D2X !!! ha3x.... D70s aza lah...

Oleh:  Ronny H. Yudy, MOX (10675)    18 tahun yang lalu

0 

utk pemakaian D50 pertimbangkan juga memory cardnya...
bakal dikemanakan CFnya? saya beli ya?

Oleh:  D. Setiadi (81319)    18 tahun yang lalu

0 

SD lebih murah dari pada CF kok....

0 

buat om herlambang,
makasih banyak buat sarannya om... tapi yang kumaksud disini chip CCD sensor D50, bukan sistem matrix meteringnya. beberapa hari ini saya mati2an ngecek reviewnya, ternyata hal itu salah satu yang cukup disembunyikan nikon. CCD d50 menggunakan chip yang segenerasi dengan d200, bahkan lebih baru dari d70s. secara warna dan noise memang d50 lebih unggul dari d70s, hanya kalah crispy sharpnessnya. nah, itulah yang benar2 membuat saya bingung memilih.
ada saran? makasih banyak

Oleh:  Hadi Pramono (9219)    18 tahun yang lalu

0 

D200 aja .

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    18 tahun yang lalu

0 

D70s saja, kalo ada dana ya d200 .... serius kan ?

Oleh:  Fierman Much (10446)    18 tahun yang lalu

0 

tul... mending kalo ada duit D:)>-00 ajah... yang paling baru dan lebih untuk pro

kalo duitnya ngepas, kenapa nggak nyoba D100 aja? karena second ya? :D kl saya pribadi suruh milih antara D50/D70/D100 saya pilih D100. :D

Oleh:  Juliana (3046)    18 tahun yang lalu

0 

Satu hal lagi yg perlu diperhatikan menurut saya.D50 itu tidak bisa ditambah Battery Grip, sedangkan D70s bisa.
Kalau untuk bisnis, mending ambil D70s saja, pasti BG kepake banget apalagi untuk motret wedding supaya tidak 'time consuming'
Tapi kalau untuk hobi dan hunting, saya tetep milih D50 aja deh :)

Oleh: Isal Murandi Artha (676)    18 tahun yang lalu

0 

Saya punya D50, untuk bisnis kecil2an, en masih jalan, ga ada masalah. Satu lagi, saya puas ama hasilnya.

AF-Continus? bukannya bisa? yang mana yang ga bisa?
bukannya ada 3 mode AF-A (Auto), AF-C (Continus Servo), AF-S (Single Servo)

Battery pack resmi dari Nikon memang ga ada untuk D70s dan D50, yang di D70s itu 3rd party. D50 jg ada 3rd party nya namun kayaknya ga masuk di indonesia.

Saran saya: D50, murah meriah dan bandel

D70s menurut saya masih kelas advanced-amateur, belum pro, sedang D50 memang untuk entry level, D200 masih masuk semi-pro, kalo anda mau yang pro ya tentu saja kelas D2X dan D2H

Oleh: Leo Lintang (278)    18 tahun yang lalu

0 

Saya juga memakai D50, kalo menurut saya sih hasilnya lebih bagus dari D70s, cuman ya itu bodynya kecil sama rada ringkih. Tapi kalo untuk mulai awal mendingan beli D50 dulu, investasi ke lensa yang bagus.
Trus bertapa di gunung kawi, kali2 dapat hoki bisa beli D2X/D2H hehehe

Oleh:  iing Gunawan, sidoel (27236)    18 tahun yang lalu

0 

kalo emang serius buat business mendingan d200 aja mas, tambahin dikit.

Oleh: Hendrik Buntoro Tanoyo (687)    18 tahun yang lalu

0 

Kalo kualitas gambar sih D50 lebih bagus tapi banyak feature semi-pro d70s yg dihilangkan jadi mendingan D70s aja. Kalo dibanding2 juga hasilnya kaga beda jauh, mungkin kaga keliatan

Oleh: Isal Murandi Artha (676)    18 tahun yang lalu

0 

Ada benang merah dari semua komentar yang masuk, hasil GAMBAR D50 ternyata LEBIH BAGUS.

Harus anda pikirkan, bahwa customer tidak akan tanya, pake kamera apa? aperture brp? shutter brp? pk battery grip tidak? pake AF continus tidak? pake berapa piksel metering segment?

Coba pikirkan, apakah kelebihan D70s di sisi engineering bakal di tanyakan customer anda?

Mereka akan comment pada result gambar dan itu bergantung kreativitas anda, kalo anda sudah tahu bahwa sensor CCD D50 lebih bagus dari D70s, sehingga akan menghasilkan gambar yang lebih baik, kenapa masih ragu lagi?

saran saya, selisih 2 jt itu cukup besar, anda bisa invest di lampu studio jinbei, adapun untuk lensa, beli kit aja dulu, karena kalo foto anda masih di hargai murah, kenapa musti beli lensa mahal? tidak cost effective dan return value nya bakal lama

go and get D50 with you...

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    18 tahun yang lalu

0 

D50 bagus out of the box. Kalau memang foto anda bakal di oprek, ambil sesuatu yang bisa catch moment.

Wedding fotografi itu lebih dari sekedar gambar bagus and perfect composition, kalo mau itu dua .. itu namanya studio [anggap D50]
Kalo mau ngejar moment, itu namanya sport [D2Hs / D2x]
Kalo wedding .. diantara itu dua :) [D70s ;)]

0 

terima kasih buat saran teman2 semua. saya telah memutuskan untuk mengambil D70s. karena:
-buat saya, feel waktu megang kamera lebih dari sekedar BEP ato apapun. D50 ngga ergonomis, dan faktor kecil yang mungkin ga masuk di akal ini malah penting sekali buat saya. d70s udah kerasa kayak tangan sendiri.
-perbedaan warna bisa saya kejar di PS CS2. palagi, saya bakal sering motret di studio dengan RAW. wedding terima, tapi bukan fokus utama.
-dan lain2, yang bakal boring dijelasin disini
sekali lagi, makasih banyak buat semua, bisnis saya resmi dimulai 1 februari 2006. fokus di beauty and glamour photography, dan fashion photography. wedding sampingan.
mohon doanya. salam buat semua