Pilihan kualitas foto pada D70s

Oleh: Dimetrius Darwin (1932)    18 tahun yang lalu

0 

Salam sejahtera untuk semua member FN,
Langsung aja ya, saya masih pemula dan nga lama ini baru beli D70s.
Ada yg saya tidak mengerti ttg pilihan kualitas images pada D70s, yaitu :
- Fine (L/M/S)
- Normal (L/M/S)
- Basic (L/M/S/)
List lengkapnya saya lampirkan daftarnya dibawah ini.
List ini saya buat setelah saya test satu persatu dan saya check document sizenya di PS.

Pertanyaan saya adalah apa beda Fine, Normal dan Basic, sementara dari daftar yg saya buat tsb bisa terlihat jelas bahwa file size untuk Fine, Normal dan basic berbeda tapi dari resolusi, ukuran dan pixel ternyata sama. lantas yg membedakannya apa? Setau saya yg membedakan File size adalah resolusi dan ukuran image.
Resolusi untuk semua file ternyata sama yaitu 300DPI.

Mohon untuk para senior terutama pengguna D70s.

Terima kasih,
Dimetrius Darwin

Re: Pilihan kualitas foto pada D70s

Oleh:  Igo Nugroho (10863)    18 tahun yang lalu

0 

mas darwin..
saya juga pengguna D70s, sepengetahuan saya, fine, normal, dan basic adalah metoda kompresi yang digunakan dalam menyimpan gambar dalam bentuk file JPEG..
sehingga, apabila menggunakan metoda kompresi fine, maka file yg disimpan akan makin besar..
hal ini berbanding lurus terhadap data2 yg disimpan di dalam file image tersebut..
selama ini saya menggunakan size medium, namun selalu dalam type Fine..
CMIIW

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    18 tahun yang lalu

0 

Ngga pernah menggunakan selain FINE Large :)

Kalau anda menggunakan >= 1Gb memori, jangan ragu gunakan Fine Large .... tapi kalau anda sedang mencoba - coba, atau memfoto untuk sekedar foto, boleh lah medium ....

Oleh:  Paulus Linardi (3768)    18 tahun yang lalu

0 

Yup, setuju dgn mas Wiwin...kalo memang mau hasil terbaik, pakai aj Fine Large (dgn catatan Memorynya cukup besar yah)...
Kalo di Canon seh (misal yg Fine Large dan Medium) maka pada pembesaran sampai tingkat tertentu akan terlihat perbedaannya, tapi ntah di Nikon DSLR yah.

Oleh:  Purwanto Nugroho (41202)    18 tahun yang lalu

0 

kalo saya....
habis format CF, mode yang dipake RAW+basic...
udah ditengah jalan, ehh ternyata masih banyak yang kudu dijepret, kalo gitu pindah mode ke FINE....
weladalah...kok masih mesti moto lagi.. pindah deh ke NORMAL...
jebrat jebret..jebrat jebret..jebrat jebret..
pas ngelihat counter tinggal puluhan, ya wes.. pindah ke BASIC sampe titik darah CF penghabisan... :D

Oleh:  Dwi Prabowo (12096)    18 tahun yang lalu

0 

Pertanyaan saya adalah apa beda Fine, Normal dan Basic, sementara dari daftar yg saya buat tsb bisa terlihat jelas bahwa file size

Saya mo nyoba menjawab dengan logika sederhana, Ketika kita mau mensave as to JPG pada Photoshop. Ada pertanyaan mo high, medium atau low.
Ukuran gambar dan ppi tetap sama. Tetapi yang berubah hanya ukuran/size file JPG hasil saving.
Saya kira logikanya cukup nyambung...

0 

Terima kasih untuk keterangan yg sudah rekan2 berikan.
yg membingungkan saya mengapa Fine (L), Normal (L) dan basic (L), ukuran image dan resolusinya sama, tapi file sizenya beda. Apakah diantara ketiga pilihan tersebut akan mempengaruhi proses cetak color separasi nantinya?
Karena untuk proses cetak, resolusi umumnya 300dpi.
Apakah ketiga pilihan kualitasnya beda, nah kalo beda bedanya dimana? krn setahu saya kualitas image di pengaruhi oleh resolusi dan ukuran.

Dan satu lagi, saya coba menggunakan RAW, tapi tidak bisa di buka di PS,
cuma muncul pesan
"Could not complete your request because it is not the right kind of document". sementara saya coba di nikon D100 yg di kantor, kok bisa, meskipun sebelum menampilkan image file RAW tsb akan muncul window yg menanyakan resolusi image tsb.

Mohon kalo ada rekan yg memahami masalah ini, bersedia untuk di share.

Terima kasih,
salam

Oleh:  Purwanto Nugroho (41202)    18 tahun yang lalu

0 

Camera Raw plugin di PS anda versinya perlu diupgrade... mungkin versi diatas 2.4. bisa download gratis dari adobe.com... trus tinggal direplace di Plugins directorynya PS pada File Format folder.

Oleh:  Dwi Prabowo (12096)    18 tahun yang lalu

0 

Betul sekali, besarnya size sangat berpengaruh bila dicetak di ukuran besar.

Oleh: Suryono (885)    18 tahun yang lalu

0 

Menurut saya,

L,M,S menunjukkan parameter image resolution,
yang akan menentukan dapat dicetak berapa besar.

sedangkan Fine, Normal, Basic, menunjukkan parameter kualitas kompresi JPEG nya.
memang secara langsung tidak mempengaruhi ukuran cetaknya.
tapi akan sangat mempengaruhi kualitas fotonya.

kalau saya selalu set kualitas di FINE,
sedangkan image resolutionnya,tergantung pada nantinya akan dicetak,
misal saya akan cetak ukuran diatas 8R, harus distel di Large,
tetapi jika hasilnya akan selalu hanya untuk 4R, cukup distel di Medium. (untuk menghemat memori).

berikut akan disertakan foto yang akan menunjukkan
perbedaan kompresi

semoga lebih jelas..

Oleh:  Bernardo Halim, jeber (19660)    18 tahun yang lalu

0 

masalah detail mas..
makin banyak detail yang ditangkap, semakin besar filenya

Oleh:  Aditya Budi Pratomo (7325)    18 tahun yang lalu

0 

Fine, Normal dan Basic adalah kualitas kompresi JPEG yg akan dipakai. FYI, metode kompresi JPEG adalah lossy compression, artinya JPEG akan menghilangkan sebagian detail yg dianggap tdk perlu utk mengurangi ukuran file gambar. Pada Basic, JPEG akan menghilangkan sebagian besar detail. Akibatnya kualitas gambar berkurang (banyak muncul artefak). Sebaliknya utk FINE.

0 

Nah kalo gitu saya lebih jelas deh, artinya file sizenya itu dipengaruhi oleh metode kompresi JPEG, seperti yg dijelaskan oleh mas Adit.
Terima kasih juga untuk mas Suryono yg sudah berbaik hati menampilkan hasil dari ketiga perbedaan tsb. Sungguh sangat membantu sekali.

kalo dari keterangan rekan2 sekalian, bisa di ambil kesimpulan bahwa, dari ketiga kualitas pilihan (Fine, Normal dan Basic) tidak mempengaruhi resolusi gambar tapi mengurangi detail kualitas foto yg disebabkan metode kompresi pada JPEG, dan untuk (L, M dan S) itu jelas cuma mempengaruhi ukuran gambar.
Jelas bahwa pilihan2 tsb tidak mempengaruhi resolusi, krn dari tabel yg saya buat di atas, semua pilihan kualitas resolusinya 300dpi.

Untuk sementara mungkin segitu dulu aja kali ya, tapi kalo ada tambahan dari rekan2 yg lain, monggo.

Terima kasih,

0 

Untuk mas Purwanto,

Thx infonya, cukup membantu, meski saya belum bisa menemukan versi download-an itu, tapi cukup menjawab kebingungan saya. masuk akal krn kamera tsb baru saya beli 2 minggu lalu dan ternyata file RAW tersebut ketika di coba di komputer lain juga nga bisa dibuka, sementara kalo dicoba membuka hasil RAW dari D100 milik kantor, ternyata bisa di buka di komputer saya maupun komputer lain. mgkn D100 milik kantor itu sudah versi lama, sementara D70s milik saya sudah versi baru, dan mungkin Adobe Photoshop CS kami tidak mendukung untuk versi terbaru tsb.

Sekali lagi thx mas Purwanto,
juga untuk rekan2 yg lain, juga terima kasih banyak krn sudah membantu menjawab kebingungan saya. Maklum saya masih baru dalam dunia DSLR :)

salam sukses untuk Anda2 sekalian.

Oleh: Christofol C Simon (2606)    18 tahun yang lalu

0 

kan ada CDnya mas..
coba CDnya diinstall aja ..
ada plug in buat PS kok..
kyknya memang versinya baru..

cheers!

Oleh:  Reza Renaldi Utomo (5175)    18 tahun yang lalu

0 

dari yang saya tau, untuk nikon D70s file RAW belum bisa dibuka di photoshop. soalnya punya saya juga gitu. kalo yang D70 atau yang lain baru bisa.

note: kalau ada yang udah bisa raw nya d70s di photoshop, saya minta link buat download plug in nya ya.

thanks.

Oleh: Kemas Arief M (877)    18 tahun yang lalu

0 

untuk lebih jelasnya perbedaan antara L, M, dan S itu adalah kerapatan setiap titik warna, yang ada pada hasil foto, dan juga benar seperti rekan-rekan tulis bahwa L, M, dan S itu menentukan seberapa besar foto yang mau di cetak bisa di blow up.

Link untuk update RAW plugins di Photoshop :
http://www.adobe.com/support/downloads/product.jsp?product=39&platform=Windows

Oleh:  Reza Renaldi Utomo (5175)    18 tahun yang lalu

0 

mas kemas, thx atas linknya, saya uda dapet plug in RAW nya. makasi ya..