Nikkor seri D??

Oleh: Wahyu Tri Purnomo (335)    18 tahun yang lalu

0 

Eh... Eh...
Jadi bingung nih...
Di forum bursa lensa kan ada yg jual Nikkor 50mm f1.8...
Trs ada yg nanya, itu type D ato bukan...
Dan yg jual bilang kalo itu bukan seri D...
Kebetulan saya yg beli lensa itu...
Nah... Yang mau ditanya...
Kalo menurut brosur dan buku manual, lensa seri D itu kan mengirimkan data jarak (Distance) ke kamera, yg diperlukan utk fasilitas 3D Matrix Metering di kamera sama 3D Multi Sensor Balanced Fill-Flash di lampu flash...
Ketika saya pasang lensa itu di kamera saya, indikator 3D Matrix Metering di kamera langsung nyala... Dan indikator 3D Multi Sensor Balanced Fill-Flash di SB600 saya nyala, dan Flash zoom control saya juga langsung pindah ke 50mm tuh....
Jadi apa donk bedanya antara 50mm f1.8 dan 50mm f1.8D?????
Mohon bagi2 pengetahuannya donk...
Masih baru nih di fotografi.... :)

Re: Nikkor seri D??

Oleh:  Aditya Budi Pratomo (7325)    18 tahun yang lalu

0 

Kalo saya sih gak pusing. Kalo emang indikator 3D Matrix-nya nyala, ya anggap aja itu lensa D. Kalo bukan, pasti indikatornya gak nyala kan..? ;))

Oleh:  Dwi Prabowo (12096)    18 tahun yang lalu

0 

Selamat untuk lensa barunya......

Oleh:  Rendra Kartadinata (19382)    18 tahun yang lalu

0 

Indicator 3D Multi Sensor Balanced Fill-Flash di SB600 gak ada kaitan dengan informasi jarak yang diberikan oleh lensa. Lensa Nikkor jenis D memberikan informasi yang dibutuhkan oleh kamera untuk mengkalkulasi seberapa besar intensitas cahaya flash yang akan ditembakkan berdasarkan jarak fokus dari lensa. Tujuannya jelas agar kuat cahayanya tidak kebanyakan dan baterenya jadi lebih irit pemakaiannya.

Oleh: Isal Murandi Artha (676)    18 tahun yang lalu

0 

Kalo lihat commentnya Kang Rockwell, kayaknya akan terasa "D" nya bila ada mirror dalam pemotretan kita, bila tanpa D lens, maka akan mendapatkan underxposure
semoga membantu...

kutipan:
The only improvement is if you want to photograph straight into mirrors. Without a D lens you'll get underexposure because the image of the flash in the mirror fools the meter into underexposure. With D lenses you'll get a properly exposed image of a bright flash. I've expended film on this foolishness so you don't have to.
link:
http://www.kenrockwell.com/nikon/nikortek.htm

Oleh:  Agusthinus Kurniawan (5085)    18 tahun yang lalu

0 

Mau menambahkan sedikit, mengenai perbedaan antara D dan non D pada 50mm f/1.8, Ken Rockwell juga bilang begini: "It should be multicoated, a small improvement over the older non-D model." Ini linknya : http://www.kenrockwell.com/nikon/5018daf.htm semoga membantu ...