Mencoba Pake IR 950 NM +- = Hoya RM90/Wratten #87A pada Sony Nightshot Mode di siang hari

Oleh:  Huang Zheng Ri (16662)    18 tahun yang lalu

0 

Saya pernah baca thread kalau Sony nightshot kalau dipakein IR harus di tumpuk2 lagi gitu dengan filter ND terus saya coba dengan filter (ga tau ini made in China katanya kebetulan ketemu yang 30mm ga ada merk) bisa 950 NM <saya beli 3 sich 760NM, 850NM, dan 950NM cuman 290 RMB "1 RMB = 1350Rupiah <ga tau skr terakhir segitu>) murah ga sich ? nah saya coba di siang hari dan ternyata udah ga putih semua .. tapi ga tau masih OE ngga, menurut saya sich udah ga OE ... gimana menurut para maestro2 di FN nich .. :) (Udah ada yang pernah coba blom ya ? kali oom Harlim udah so sorry klo ulang ntar hapus aja klo ulang) SALAM semua TERIMA KASIH :)

Re: Mencoba Pake IR 950 NM +- = Hoya RM90/Wratten #87A pada Sony Nightshot Mode di siang hari

0 

Bukan bermaksud buat menjual beli, cuman pingin sharing aja dan belajar lebih banyak lagi :) terutama ttg Infra Red ... hehe .. :)

Re: Mencoba Pake IR 950 NM +- = Hoya RM90/Wratten #87A pada Sony Nightshot Mode di siang hari

0 

Ada tambahan, ini Sony nya Digital Handycam, DCR-PC101E PAL 1.3 Mega pixel ... :)

Oleh:  Yudhi Fiandono (34613)    18 tahun yang lalu

0 

kayaknya ada bagian yang masih OE mas .. ini dari foto pertama .. saya autolevel dan hue ..
yang saya sampai saat ini masih penasaran gimana caranya IR pakai sony mode nightshot dapat memberikan efek false color (untuk sony tanpa copot hot mirror)karena setahu saya pada nightshot tidak bisa menggunakan custom WB ...

0 

8-> whew ... iya ya .. gimana ya ? huehehe ... padahal dah merah banget filternya tetep aja ijoo ... :P

Oleh:  Harlim (146795)    18 tahun yang lalu

0 

1. Naikan lagi cut off Nm nya jika tidak ingin gunakan ND.
2. Shot In Raw jika ingin False color (Raw><Tiff><jpeg) jika gunakan Camdig sony, kalo handycam saya kurang tahu apakah ada fasilitas itu , Jika tidak bisa raw , coba metoda ini rubah ke lab color , curve (di adjust 4 rone yg bisa hasilakn curve pada lab color , lalu blend dkembali dgn file asli
3. Kelebihan menaikan cut of nm vs ND : Gradasi awan dgn cut of nm akan lebih halus/tidak patah.
4. Majukan lagi Filter IR nya agar titik api yg jatuh di sensor lebih tepat maka hasil akan sangat tajem , Caranya, gunakan sejenis tube sebelum filter IR dipasang, tube tersebut bisa gunakan ring2 Uv bekas yg telah dipecahkan. kira-kira 2 s/d 4 ring
5.filter made in china sangat murah yah mau dong :))

0 

o gitu yaa ... hhmm menarik sekali IR inii .. hohoho ... ya coba cari uv murah terus dipecah arr ... huehehe ... bole nich klo mau dibawain ... :P ini websitenya http://www.irshop.net/irshop.html (encoding simplified chinese hhm ... buat kompie yang blom install east asian language harus di install dulu <ga tau klo buat yang dibawah Win XP>) :)

Oleh:  Abraham Irawan, BRAM (41422)    18 tahun yang lalu

0 

makasih sharing URLnya
beli aahhhh....

Oleh:  masbaz (39152)    18 tahun yang lalu

0 

bagi saya kalau keterbatasannya dengan mode nightshot adalah bukaan yang terpaksa besar (F2.8) jadi dapat ruang tajam maksimal agak lebih susah. Dan rasanya dia kaya men-suppress beberapa tonality warna sehingga harus diangkat di RAW seperti saran ko Harlim, jika tidak warnanya akan cenderung monokromatik...

0 

Ada ga sich lensa apa gitu yang bisa dipasang supaya bisa buat bukaannya lebih sempit ? hhmm ... saya ga tau tentang lens converter tapi klo di pasang gitu dia bisa set diafragma ga ya ? hhmm ...

Oleh:  Frank Bambang Yuwono, FBY (52910)    18 tahun yang lalu

0 

Ayo yang bisa beliin...borong dan dijual ke teman2
:D
Saya sudah nyoba Hoya R72 di Handycam TRV9E bisa lumayan tanpa night shot (cuma belum bisa ambil still photonya yg cuma VGA size)

0 

Utk Informasi yg ingin serius dalamin Infra Red
Dalam memilih sebuah filter IR bukan hanya cut of wavelength dan peak yg harus kita perhatikan tetapi ada satu unsur/informasi yg selalu tidak pernah disampaikan oleh penjual kepada kita kecuali kita berhubungan lansung ke pabrik/pembuat.

misal contoh dibawah ini (Filter yg digunakan pada versi 2)

0 

filter yg digunakan pada versi 3.

PS:
Sebuah filter IR dgn cut off yg sama harga bisa berbeda berkali-kali lipat harga , misalnya Hoya R72 vs B+W092 ring 58mm (Rp 500Rb Vs Rp1.5jt) , B+W 092 vs Industry (Tidak dipasarkan secara umum) Rp 1.5 vs 8 jt .

Perbedaan adalah dalam waktu/exposure yg sama filter satu akan menghasilkan kontras atau data yg lebih banyak . diluar itu kita perlu perhatikan pada kemampuan sensor dan lensa. Saya kasih contoh misalnya 350d vs 20d walau terpasang sama2 filter versi 3 ini , 20D akan menbuka area shadow dan Highlight lebih baik . tapi dgn resiko terlihat sangat pucat/soft jika kita tidak proses.

0 

ini salah satu contoh yg bisa saya berikan .
Area Biru adalah kaca filter yg dibuat utk dijual secara umum
Area Hijau dan merah dibuat utk keperluan industri,medical,militer etc , utk filter2 jenis ini urusanya sangat repot , jika minta informarsi atas nama perorangan berbulan2 juga tidak akan dilayanin :D , apalagi area yg merah sebelum beli ada sejenis form yg harus diisi

0 

Walah .... rumit juga ya oom ... hhmm .. terus gimana cara ngeceknya filter saya ini ?

btw emang ada yang tertarik ama IR filter made in china ini ? hhmm ... :) kalau ada nanti ada yang pulang kampung saya titipin .... :P hehe ... (serius lhoo )